Темы

Художник, пишущий словами, или Человек, не знающий интернета, о котором интернет знает многое

На первый взгляд, героя моего рассказа легко можно спутать с приезжим: беззаботно-любопытный взгляд, «по-американски» удобная одежда, интеллигентная борода, с коими в наших краях «напряг». Но интересен он отнюдь не бородой, хотя и в этом есть свой шарм, а стилем изложения мировосприятия. Да, именно стилем, те, кто общался с ним, поймут меня.

На протяжении беседы, пусть даже весьма скоротечной, он способен показать собеседнику не схожее с общепринятым выражение сущности вещей или обстоятельств, порой совершенно простых. Четко сформулированная мысль обретает особую окраску и колорит, а манера излагать ее зачастую непривычна обывателю. Подобная нестандартность в общении мастерски нивелируется доброй примесью самоиронии и юмора. Это и есть стиль, стиль Наума Борисовича Сандомирского, члена Союза белорусских писателей и Белорусского союза журналистов, Белорусского ПЕН-клуба неоднократного победителя и призера областных и республиканских конкурсов в сфере культуры и искусства, лауреата республиканской профессиональной премии «Золотое перо», автора книг «Люди, время, жизнь», «Местечко-2, или Ностальгическое соло на пишущей машинке», «Жизнь как анекдот», «Тональность соль-минор», «Отложенный портрет», «А жизнь всё тот же анекдот», «Что сказал бы Фрейд?», «Посмеемся, друг мой Кеплер», «Грустный клоун», «Казанова и горячее мороженое» и других.

Если в интернете загуглить фамилию Сандомирский, то любой поисковик первым номером выдаст вам информацию о нашем уникальном земляке, при том, что сам Наум Борисович никогда интернетом не пользуется, да и с компьютером на вы. «Я человек эпохи пера», — объясняет это он сам, находя вдохновение для своих размышлений и публикаций в близком окружении, знакомых, друзьях, природе и, конечно же, в нас с вами. Никогда не делая разделений по статусу, он всегда находит интересным упомянуть о любом человеке, будь то житель глубинки или мегаполиса. Ему важна сама суть жизни и любое ее проявление, как и всем нам. Но он размышляет о ней в особом стиле…

Это сравнимо с написанием картины: ты с завистью наблюдаешь, как дико талантливый человек на твоих глазах искусно творит, но как ему это удается, не понимаешь! Я задаю себе этот вопрос каждый раз, когда беседую с Наумом Борисовичем.

Но вернемся к интернету, ибо без него сегодня просто никак. Сведений в Паутине о нашем писателе очень много: это и краткая биография, интервью, комментарии известных писателей и критиков, фотографии, различные статьи, стихи и афоризмы, очерки и отрывки из книг. Последние, кстати, в полном собрании представлены в нашей районной библиотеке, двери которой всегда гостеприимно открыты для каждого. Наум Борисович часто бывает в библиотеке, где в режиме онлайн можно увлекательно пообщаться с ним, что, несомненно, оставит у собеседника приятное послевкусие.

Не написать о человеке, в котором удивительным образом сочетаются целеустремленность и скромность, педантичность и свободомыслие, легкость восприятия и мудрость, я просто не мог. Тем более что особый повод для этого есть — его очередной юбилей. Да простят меня Сандомирские за разглашение информации, но последний месяц уходящего года радует юбилеем не только главу семейства, но и его любимую супругу и неизменную музу Полину Юрьевну.

В канун грядущих праздников от имени всей большой семьи Сокол я искренне желаю юбилярам крепости духа и тела, благосклонности фортуны и гармонии в семье. Нам всем остается лишь по-доброму позавидовать, с каким объемным духовным багажом эта простая, но удивительная семья Сандомирских подошла к такому яркому жизненному рубежу.

Дмитрий СОКОЛ

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024