Темы

Главное не вода, а само Крещение

19 января, Православная церковь отмечает один из двенадцати главных праздников года — Святое Богоявление, или Крещение Господне.

Согласно книге Бытия вода является одной из первых материй, послуживших для творения всех последующих существ. Через эту стихию Господь совершает освящение мира.  Через Свое Крещение в реке Иордан — освящает человека. И поскольку человек — венец творения Божия, то и водная стихия освящается для того, чтобы послужить освящению человека и всей среды его обитания.

Поэтому в христианской богослужебной практике в день праздника Крещения Господня и накануне его — в Крещенский сочельник — совершается чин великого освящения воды. Из чина водосвятия, разъясняет пресс-секретарь Бобруйской епархии иеромонах Димитрий, мы узнаем, что святая вода является источником освящающей силы, тем даром, который сообщает нам нетление, исцеление недугов, избавление от демонов. Она исполняет нас ангельской силы. Под этим подразумевается, прежде всего, укрепление воли к святости, непримиримость с грехом. Вода, освященная в храме, может использоваться для питья, для помазания с целью исцеления от болезней, для освящения жилищ. Надо также знать, подчеркивает отец Димитрий, что крещенская вода абсолютно одинакова: и та, что освящена в сочельник, и та, которую освятили в сам праздник Крещения Господня. Традиционно святую воду пьют натощак, а в праздник Богоявления ее можно употреблять весь день в любое время. Но сначала — перекреститься и принимать с верой на исцеление души и тела.

Есть традиция окунания в день Крещения в прорубь. Ее придерживаются и некоторые жители Глусского района, последние несколько лет в реке или в водоеме церковного двора Богоявленского храма устраивается и освящается прорубь — иордань, куда и окунаются верующие. Такой способ приобщения к святыне оправдан в том случае, если правильны его мотивы. По словам святителя Василия Великого, для человека, который, крестившись, не живет христианской жизнью, его Крещение становится простым обливанием водой. Так можно сказать также о тех, кто заменяет церковные богослужения окунанием в проруби. Еще хуже, когда воды не освящались, тогда это можно назвать не более чем закаливанием. Человек должен понимать, что смысл окунания в воду — подражание Спасителю, способ богообщения через освященную материю. Встреча с Богом обязывает нас подходить к ней с благоговейными чувствами.

Климатические условия наших широт создают некоторое препятствие следованию этой по сути своей доброй традиции — праздник Крещения выпадает на зимний месяц январь. Поэтому Церковь не призывает абсолютно всех окунаться в иордани, а лишь отзывается на просьбы тех, кто имеет определенные силы для совершения такого подвига. Надо также, заглянув в себя, призывает иеромонах Димитрий, хорошенько поразмыслить: чего больше в таком поступке: приобщения к Божией благодати или утешения собственной гордыни? Не нужно рисковать бездумно, если человек ослаблен болезнью.

Никакое купание не заменит таинство Причастия, в котором мы наиболее тесно встречаемся со Христом, становясь, как говорит святитель Иоанн Златоуст, «сокровными и сотелесными Христу». Ничто так не смоет грех, как таинство Исповеди. Поэтому без благословения священника и рекомендации врача следовать на иордань не стоит. Было бы намного лучше, если бы все старались в день праздника попасть на богослужение. Потому что где двое или трое собраны во имя Христа, там и Сам Христос посреди них. А где Бог — там мир, радость, благодушие. Вот почему Церковь и все истинно верующие люди придают значение не воде, а самому событию Крещения.

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024