Темы

Как, что и почем, или Чего вы еще не знали о бассейне

Как, что и почем, или Чего вы еще не знали о бассейне
Рабочий по комплексному обслуживанию Михаил Жартун объясняет, как работают механизмы, обеспечивающие функционирование бассейна

Открытия в Глуске бассейна многие ждали с нетерпением, это несомненно. Вместе с тем у желающих там заниматься возникает много вопросов, которые они задают в том числе и через редакцию. Мол, чтобы люди по многу раз не звонили и не спрашивали, расскажите на страницах газеты сразу всем. В общем-то, резонно. За ответами на вопросы (перечислять их, наверное, нет смысла) мы с фотокором отправились непосредственно в бассейн.

…Вместе с директором гимназии Надеждой Марус мы спускаемся в подвальное помещение. Именно здесь находится оборудование, отвечающее за нормальное функционирование бассейна и комфорт тех, кто пришел поплавать. Сначала заходим в помещение, где расположена система очистки воды. Большие красные «баки» с кварцевым песком — это фильтры, через которые постоянно проходит вода из бассейна, объясняет рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Михаил Жартун. Фильтры чистятся раз в двое суток. «Вода из бассейна циркулирует через фильтры постоянно, нет необходимости ее периодически сливать, как это было раньше, — рассказывает Михаил Жартун. — Дополнительно вода в бассейне обеззараживается с помощью жидкого хлора. В компьютерную программу заложены необходимые данные о том, какое именно количество хлора должно быть в воде, специальные датчики это количество отслеживают, когда концентрация хлора снижается — автоматически срабатывает система подачи его в бассейн».

В одном из подвальных помещений установлены бойлер для подогрева воды в чаше бассейна и современная система фильтров

Впрочем, любую, даже самую умную, технику должен контролировать человек. В глусском бассейне есть оператор-хлоратор, который следит за правильностью работы системы хлорирования, в том числе каждые два часа делает замеры и проводит химический анализ воды.

Температура воды в бассейне поддерживается 28 °С, также предусмотрен подогрев пола вокруг чаши бассейна — на уровне 25—28 °С. Чтобы в бассейне, душе и раздевалках не скапливался конденсат и поддерживался оптимальный уровень влажности, смонтирована современная вентиляционная система. В одном из подвальных помещений установлен специальный механизм-осушитель, который нагнетает теплый сухой воздух, а наверху работает мощная вытяжка, удаляющая из помещений влагу.

Одновременно плавать в бассейне может 30 человек, говорит Надежда Марус. До обеда, с 8 до 12, в бассейне проходят уроки для городских школьников, их проводят школьные учителя. С 14 до 18 —  время занятий детских спортивных секций, которые действуют при детско-юношеской спортивной школе, физкультурно-спортивном клубе, Центре творчества, в это время также занимаются ребята из сельских школ. С шести часов вечера и до 21:00, а также в субботу с 10:00 до 19:00 — платное время. Приходить в бассейн в эти часы могут все желающие, при условии, что у них есть медицинская справка и квитанция об оплате (плюс мыло, мочалка, полотенце, плавки (купальник), шапочка для плавания и сланцы). Квитанции в бумажном виде обязательны (это может быть чек из инфокиоска или распечатка на принтере — неважно), подчеркнула Надежда Савельевна, так как они подшиваются и сдаются в бухгалтерию. Счет для платных услуг в районном отделе образования, спорта и туризма общий, и по квитанциям видно, какая именно сумма заработана бассейном. Планируется поставить кассовый аппарат непосредственно на месте, что, несомненно, очень удобно.

Если говорить о ценах, то, конечно, выгоднее покупать абонемент, на восемь посещений он стоит 20 рублей, на двенадцать — 30 рублей, при том, что стоимость «одноразового» занятия — 3 рубля 5 копеек. Как говорится, посчитайте и почувствуйте разницу. При этом, поясняет Надежда Савельевна, если человек по каким-то причинам не смог использовать оплаченное количество занятий, они «переходят» на следующий месяц, доплаты при этом не нужно. Более того, если собралась компания человек восемь, они тоже могут купить один абонемент за 20 рублей и использовать его сразу на всех. Или четыре человека могут за эти деньги поплавать два часа. «Всё это мы делаем для удобства наших клиентов, для привлечения новых посетителей», — объясняет Надежда Марус.

Пока, по ее словам, бассейн загружен на 70—80 процентов при занятиях школьников (далеко не во всех классах есть 30 человек, напомню, именно такое количество нужно для 100-процентной загрузки) и примерно процентов на 30 — взрослыми-платниками. Надежда Савельевна уверена, что в скором будущем эта цифра увеличится, желающих плавать немало, но многие еще не успели оформить медицинские справки. Это, повторюсь, тоже обязательное условие для занятий.

Кстати, приходить плавать после 18:00, в платное время, могут не только взрослые. В бассейн пускают и ребятишек двухлетнего возраста, естественно, только с родителями. Малыши — это настоятельная рекомендация — должны быть в специальных жилетиках, а их родители — не спускать с ребенка глаз. Без сопровождения взрослых находиться в бассейне можно с 14-летнего возраста. В помещении постоянно находятся два инструктора, они могут при необходимости что-то подсказать, помочь.

Вообще же штат сотрудников бассейна пока небольшой — трое рабочих по комплексному обслуживанию, оператор-хлоратор, уборщица и два инструктора. Медсестра, которая сейчас работает в бассейне, временно направлена от ДЮСШ.

В бассейне можно не только поплавать. Здесь есть тренажерный зал, где установлены комбинированные тренажеры, велотренажеры, две современные беговые дорожки. Эти тренажеры, отмечает Надежда Марус, в первую очередь отлично подходят для девушек, женщин и всех тех, кто не стремится к наращиванию мышц, а просто хочет немного изменить и поддерживать в форме свою фигуру. В тренажерном зале тоже работают инструкторы. В отдельном помещении занятия по фитнесу проводит инструктор Наталья Харц. Кстати, занятия можно комбинировать, объясняет Надежда Савельевна, например, заплатить за час в бассейне, но полчаса провести в тренажерном зале и полчаса поплавать. В ближайшем будущем планируется набор в группы по аквааэробике, инструктор — Мария Зеленко. Кроме этого, в здании бассейна в скором времени работает шашечно-шахматный кружок для детей (от физкультурно-спортивного клуба, бесплатный),  занятия проводит  в нем  Сергей Ивашкевич.

Беседа с Надеждой Марус, мне кажется, получилась обстоятельной, по крайней мере, на все вопросы, которые были у наших читателей и у меня лично, она и работники бассейна дали исчерпывающие ответы. Так что приходите, занимайтесь, плавайте на здоровье! Здесь для этого постарались создать хорошие условия.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024