Темы

Криминальная хроника

Приглянулся дачный дом

Житель Мыслотино жил тем, что промышлял воровством, за это неоднократно попадал на скамью подсудимых. Каждое утро он просыпался с мыслью о том, где что можно украсть. Не был исключением и тот декабрьский день, когда решил пройтись по улицам Глуска. На Урицкого приглянулся один из дачных домов, в котором шел ремонт. Прикинул, что там обязательно можно чем-нибудь поживиться, и не ошибся. Разбил оконное стекло, залез вовнутрь и украл электрорубанок и шлифмашинку. Хозяин, который обратился с заявлением в милицию, оценил похищенные вещи в 183 рубля. Сотрудники милиции вычислили вора и задержали. Глусский РОСК в отношении 53-летнего мужчины возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная  с проникновением в жилище, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок).

Еще и за нож схватился

В одну из пятниц ноября прошлого года житель Заелицы напился и стал скандалить с женой, не впервой, кстати.  Он так разбушевался, что даже не обращал внимания на детей, в том числе и на годовалого ребенка (жена находится в декретном отпуске). С каждой минутой ссора набирала обороты, обстановка в доме накалилась до предела. Вдруг мужчина схватился за нож и начал им размахивать, а потом и вовсе стал угрожать жене, что убьет ее. Та в испуге бросилась бежать, но муж вмиг настиг ее, и… К счастью, обошлось без жертв. Обороняясь от тирана, женщина инстинктивно выставила вперед руку, и ножом задело правую кисть. Заявление в милицию потерпевшая  написала по прошествии нескольких дней. Скандалиста задержали в административном порядке по ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия). Он получил 15 суток ареста. Но история на этом не закончилась, и в середине декабря в отношении 51-летнего скандалиста Глусский РОСК возбудил уголовное дело по ст. 186 УК Республики Беларусь. По ней за угрозу убийством можно получить реальный срок. Максимальное наказание — лишение свободы до двух лет.

Беглеца нашли в России

Жителя Глуска еще в октябре 2016 года осудили за уклонение от  уплаты алиментов. К месту отбытия наказания,  в Гомельское исправительное учреждение открытого типа (больше известное как «химия»), он должен был прибыть самостоятельно. Однако мужчина решил обойти закон и, махнув на всё рукой, бросился в бега и оказался  в России.  Это его не спасло. Как говорят, рано или поздно всё тайное становится явным. В конце декабря 2017 года в отношении неплательщика алиментов было возбуждено уголовное дело по ст. 415 УК Республики Беларусь (уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Санкции этой статьи  предусматривают наказание только в виде лишения свободы на срок до трех лет. На днях суд Глусского района рассмотрел уголовное дело, и теперь мужчина определенный срок проведет в тюрьме.

Обо всем понемногу

В одночасье лишился водительского удостоверения, технического паспорта и пенсионного удостоверения житель Глуска, который хранил все эти документы в своей легковушке. Автомобиль был припаркован около дома. Непонятно в этой ситуации одно: зачем всё это понадобилось вору? Неудачная шутка или личная неприязнь к человеку?

Подростки бросали камни в окна одного из домов по улице Максима Горького. В их понимании — повеселились по полной, а с точки зрения воспитанного человека — полное безобразие, если не сказать хулиганство.

По улице 40 лет Октября прошелся вор и промежду прочим заглянул в один из дворов. После его визита оттуда исчез газовый баллон.

В Дуброве вор забрался в один из домов, где временно никто не проживал, и украл швейную машинку «Зингер».

Глусский РОСК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу) в отношении жителя Глуска. Теперь его могут оштрафовать, или арестовать на 6 месяцев, или присудить ограничение свободы до двух лет. Максимальное наказание — лишение свободы на два года.

Глусчанин поплатился из-за собственной неосмотрительности. Он на время припарковал свой велосипед, на багажнике которого был пакет с вещами, около «Белгосстраха». Вернулся — велосипед стоит, а пакета нет, украл кто-то. Аналогичная история произошла еще с одним глусчанином. У мужчины украли рюкзак с ключами, оставленный на заборе в районе магазина «Ночной».

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024