Темы

Мой край родной — Могилёвщина

Могилёвская область как словосочетание вошла в мою жизнь в далеком 1956 году, когда наша семья из далекой Республики Коми переехала в Глусский район — на родину отца. Эти слова я видел, когда мама писала на конверте свой адрес, отправляя письмо, и их же видел, когда приходило письмо к нам домой.

В те годы, да и в начале 1960-х, в деревенских хатах, кроме радио, откуда и получали некую информацию, ничего не было. Когда уже учился в восьмом классе, в школьную библиотеку привезли новые книги, среди которых оказалась «Герои Советского Союза. Могилевчане». Я не мог не прочитать ее, ведь в ней рассказывалось о 82 Героях Советского Союза — уроженцах нашей области, в список которых вошли и три уроженца Глусчины. Это был 1965 год. А в 1968-м ко мне в руки из той же школьной библиотеки попала книга «Белорусская ССР. Могилёвская область», оставившая в сознании глубокий след. Я полюбил этот чудесный край с многовековой историей. Я полюбил эту древнюю землю, которая никогда не покорялась врагам, врывавшимся на ее просторы. Она кормила, поила, вдохновляла своих сыновей и дочерей на беспримерные подвиги.

Постепенно стал собирать газетные и журнальные материалы об истории Могилёвщины и вклеивать в тетради. Покупалась литература по той же тематике. Кстати, те первые книги после расформирования и закрытия школы заняли особое место в моей домашней библиотеке. Этот «архив» много раз помогал при ответах на вопросы областных краеведческих конкурсов и викторин.

Участие в подобных мероприятиях стало одной из страниц моей жизни, благодаря чему узнал много неизвестного из истории Могилёвского края. А началось всё в 1985 году с конкурса, вопросы трех туров которого прозвучали по областному радио, он назывался «Это наша с тобой биография». Открытием для меня стал факт, что Пантелеймон Николаевич Лепешинский — уроженец Костюковичского района. Потом были радиоконкурс «Дела их золотом горят» и радиовикторина «Герои Великой Отечественной войны — наши земляки в советской литературе», посвящённая 40-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией, которую провели областное радио и областная библиотека имени В. И. Ленина. Название говорит само за себя, вопросы были непростые. Благодаря викторине я прочитал книги нашего земляка — дважды Героя Советского Союза Степана Шутова — «Заўжды ў страі» и «Красные стрелы», о которых ранее не знал, но которые оказались в районной библиотеке. Не менее интересную викторину «Что? Где? Когда?» проводила «Могилёвская правда». Ее вопросы были связаны с установлением советской власти на Могилёвщине, образованием и укреплением БССР, с людьми, участвовавшими в этих событиях.

Не забудутся такие областные краеведческие конкурсы, как «Помнит сердце, где корни родные» — по истории и культуре Могилёвщины, или конкурс, посвященный 90-летию со дня образования белорусской милиции. Необычной для меня стала викторина, посвященная 200-летию со дня рождения нашего земляка, уроженца Бобруйщины Винцента Дунина-Марцинкевича — просветителя, драматурга и актера.

С особым теплом отвечал я на вопросы конкурсов и викторин «Равнение на подвиг», «Нелегкие версты победы» — о героической обороне Могилёва, о подвигах, мужестве и стойкости его защитников, об освобождении и послевоенном восстановлении… Имел честь участвовать в викторинах, посвящённых жизни и творчеству Константина Симонова.

При этом почти каждый раз был если не победителем, то призером и награждался. Но главная, самая важная победа — над собственной ленью и безразличием, равнодушием к судьбе своей земли, ее истории, к прошлому родных, близких и дальних людей. И главная награда за эту победу весомее любых премий и призов — это любовь к Отчизне, к Беларуси, к родному краю и его людям…

Могилёвская область, которая сформировалась в результате административной реформы 15 января 1938 года и включила в себя 21 район, отметит 80-летие. Мне приятно, что я живу на этой земле, которую люблю и к которой отношусь с уважением. У времени свои законы. Рано или поздно сглаживаются в памяти не столь значительные в нашей жизни события. Но есть такие, над которыми время не властно, потому что они одинаково принадлежат истории и дню сегодняшнему. Значит, историю надо знать. А особенно историю той земли, где ты живешь, откуда твои корни.

Валерий ВАСИЛЕВСКИЙ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024