Темы

На пороге самостоятельной жизни

На пороге самостоятельной жизни

Встреча членов молодежных отрядов охраны правопорядка, в состав которых входят учащиеся 11-х классов школ Глуска, с первым секретарем РК ОО «БРСМ» Юлией Ставской, начальником РОВД Игорем Качаловым, его заместителем по идеологической работе и кадровому обеспечению Борисом Наливайко и начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Сергеем Корбутом носила форму открытого диалога.

Вопросы, которые обсуждались на встрече, касались предстоящей службы в армии, а также  их будущей профессии. Всё это для ребят сегодня актуально, поэтому, выступая перед ними в актовом зале РОВД, начальник обособленной группы Сергей Корбут не ограничился общими фразами о воинском долге, а остановился на конкретных примерах, негативных. И начал с напоминания, что за нарушение обязанностей по воинскому учету (ч. 1 ст. 25.8 КоАП РБ) призывник может получить штраф от 2 до 3 базовых величин (от 49 до 73,5 рубля).  А еще есть и уголовная ответственность по ч. 1 ст. 435 УК РБ — за уклонение от мероприятий призыва  на воинскую службу. Там уже штраф более внушительный, предусмотрены также арест, ограничение свободы и лишение свободы. Приведенные Сергеем Корбутом  факты заставили ребят призадуматься. И это было видно по тому, как они его слушали, а потом задавали вопросы. Некоторые удивлялись: неужели за несвоевременную явку в военкомат без уважительной причины могут быть столь большие штрафы? Могут, и в Глусском районе за последние три года за это рублем было наказано несколько человек. Январь 2015 год: призывник решил «откосить» от армии и уехал на заработки в Россию. Вернулся и «заработал» 40 базовых величин, т. е. на то время штраф составил 7 миллионов 200 тысяч  рублей. Аналогичная ситуация повторилась еще с одним глусчанином. Не явился для прохождения медкомиссии, уехал в Россию и… получил штраф 50 БВ. Пожалуй, самый парадоксальный случай произошел в 2016 году с  призывником, которому девушка сказала не идти в армию. Послушался, и напрасно: заплатил штраф в 1 050 рублей. Все рекорды по наказаниям рублем побил призывник, которого в октябре прошлого года оштрафовали на 70 БВ, это 1 610 рублей. И это они, как сказал Сергей Корбут, отделались легким испугом. В отличие от бобруйчанина, который получил реальный срок — 1 год лишения свободы. Парень не явился в военкомат для прохождения медкомиссии, уехал на отдых в Израиль, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Всё равно пришлось возвращаться домой и понести наказание за свое самовольство.

Не все присутствующие на мероприятии потенциальные кандидаты на службу в армию знали, что  любые изменения в их жизни касаются не только лично их, интересны они и военкомату. Скажем, поступил на учебу —  в течение недели обязательно сообщи об этом в военкомат. Сергей Корбут снова привел статистику: за последние три года именно по этой причине к административной ответственности привлекли 19 человек. А это уже минус в их биографии. Ведь всё равно рано или поздно большинство ребят пойдет служить в армию, в том числе и после окончания учебного заведения. Вот тогда и встанет вопрос: в какие войска кого направить? Понятное дело, после административного наказания в элитные войска нарушитель никак не попадет. Поэтому стоит прислушаться к словам начальника обособленной группы: поступки, которые каждый совершает в этом возрасте, могут мешать в дальнейшей жизни.

Учитывая, что на встречу пришли учащиеся выпускных классов, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Борис Наливайко рассказал ребятам об учебных заведениях системы МВД. К сожалению, в этом году, констатировал Борис Николаевич, пока что никто из ребят не изъявил желания учиться ни в Академии МВД Республики Беларусь, ни в Могилёвском институте МВД Республики Беларусь. Документальный фильм «Я курсант», рассказывающий о буднях Могилёвского института, возможно,  поможет кому-нибудь сделать выбор в пользу этого учебного заведения либо Академии МВД. Во всяком случае, в РОВД на это очень надеются. А из фильма «Как стать офицером» ребята узнали, какие необходимо подготовить документы, чтобы стать курсантом. Теперь у каждого еще есть время до 15 апреля, чтобы подумать.

За полтора часа, проведенные в актовом зале РОВД, выпускники услышали много интересной и полезной информации. Для них, членов молодежных отрядов охраны правопорядка, она будет нелишней. Уже теперь, как отметила Юлия Ставская, ребята должны учиться самостоятельной жизни и у них должна быть ответственность — как перед самими собой, так и перед обществом.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024