Темы

Не отличаются примерным поведением

Не отличаются примерным поведением

В конце декабря в Глусский РОВД на очередное заседание совета общественного пункта охраны  правопорядка пригласили граждан, не отличающихся примерным поведением. Среди них те, кто скандалит, не работает или прогуливает работу. Кто-то даже успел побывать в местах лишения свободы и ЛТП. Не обошлось заседание и без женщин, которые когда-то назывались мамами, а сейчас они обязанные лица, так как лишены родительских прав и теперь должны возмещать государству расходы на содержание детей. Весь этот особый контингент объединяет одна общая для всех проблема — алкоголизм. Именно из-за пагубного увлечения спиртными напитками каждый из них когда-то чего-то лишился: работы, семьи, уважения.

К сожаленью, большинство приглашенных на заседание мужчин и женщин считают свой образ жизни нормой, и их обещания «с завтрашнего дня начать новую жизнь» в итоге остаются пустыми словами. К примеру, одна из героинь, когда-то давшая слово совету ОПОП закодироваться и добросовестно работать, на этом заседании радовалась, что отправляется в ЛТП. Она уже и вещи собрала. Да, у каждого свой повод для радости.

Заслушали члены совета в этот день и семейного скандалиста. Хотя мужчина таковым себя не признает: работает, с женой разведен и живет отдельно, алименты на своих пятерых детей исправно платит, часто навещает их. «Я не скандалю,— утверждает он, — разберитесь с моей бывшей женой. Это она без причины вызывает милицию».  Однако с трудом верится человеку, который не раз появлялся в нетрезвом виде в общественных местах, привлекался к ответственности за мелкое хулиганство. Председатель совета общественного пункта охраны правопорядка Сергей Сличёнок предупредил мужчину о недопущении насилия в семье, а также пообещал о ситуации в их семье проинформировать комиссию по делам несовершеннолетних Глусского райисполкома.

Еще одна местная «знаменитость» в этот день никак не могла понять, почему ее пригласили. Женщина давно злоупотребляет алкоголем, состоит на учете у нарколога, в доме часто бывают сомнительные гости, совместная рюмка с которыми оборачивается драками и скандалами, после чего хозяйка, права она или нет, всегда вызывает милицию.

Хочется верить, что не всё потеряно для приглашенных на заседание нарушителей и кто-то из них действительно раскаивается и задумывается о своем будущем. Но почему-то для нормальной жизни им постоянно что-то мешает: у одного молодого человека, ранее судимого, утерян паспорт, поэтому он не может устроиться на работу, у другого — просто нет желания работать, поэтому он периодически ворует. В этих случаях члены совета ОПОП напоминают, что путь к исправлению начинается с нормального образа жизни и, конечно же, трудоустройства.

Сценарий рассмотренных на заседании дел похож: именно из-за пьянства совершаются многие правонарушения, разрушаются семьи, страдают близкие люди. В любом случае за каждым протоколом — чья-то судьба. Это, как никто другой, понимают члены комиссии, они не выносят приговоры, а всеми способами пытаются вернуть «заблудших» к нормальной жизни.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024