Темы

Новые достижения и награды

Новые достижения и награды

На IV Открытом фестивале-конкурсе юных пианистов «Вдохновение» наш район представили учащиеся Глусской детской школы искусств — Камилла Мазитова (8 лет), Максим Притуленко (8 лет), Евгения Каранец (10 лет) и Мария Савончик (12 лет).

На фестивале, который проходил 23 декабря в Кличевском районе, юные таланты исполняли композиции Александра Гедике. Также условием музыкального состязания являлось исполнение произведения белорусского композитора. На суд профессионального жюри глусчане представили пьесы земляка Валерия Иванова, а также Эллы Андреенко, Василия Золотарёва и Кима Тесакова. Кропотливая работа в течение долгого времени, талант, мастерство учащихся и их педагога Натальи Кузьминой не остались незамеченными на конкурсе. По итогам выступлений в своих возрастных категориях Камилла Мазитова, Максим Притуленко и Мария Савончик стали обладателями дипломов III степени, Евгения Каранец отмечена дипломом участника. Если для Максима это первое участие в конкурсе и первый успех, то девочки уже не раз покоряли музыкальные вершины и занимали призовые места. Так, на конкурсе молодых исполнителей «Моя мечта», который проходил в Минске в середине мая, в номинации «Фортепиано. Соло и дуэт» Камилла стала дипломантом II степени. Евгения и Мария принимали участие в международном конкурсе «Хрустальный василёк», проходившем в октябре в Минске. В номинации «Фортепиано. Соло» Евгения Каранец была удостоена диплома II степени, а Мария Савончик награждена дипломом III степени.

Творческую копилку достижений Глусской ДШИ пополнили своими наградами и талантливые цимбалистки. На IV Открытом конкурсе искусств «Беларускія таленты», который проходил в середине декабря в столице республики, успешно выступили Альбина Лубкова, 9 лет, и Алина Русакович, 10 лет (педагог Людмила Климчик, концертмейстер Ольга Хатько). В номинации «Цимбалы. Соло» Альбина удостоена звания лауреата I степени, а Алина за свое выступление получила диплом III степени. Кстати, Альбина успешно выступила и на «Хрустальном васильке», где также стала лауреатом I степени. Сегодня для успешного выступления недостаточно просто владеть техникой игры на музыкальном инструменте, считает преподаватель по классу цимбал Людмила Климчик. Эмоциональность, самообладание, уверенность исполнителя — это, по ее мнению, составляющие успеха на конкурсе. Ну и, конечно же, для победы необходим усердный труд учеников и их наставников.

Диплом II степени в номинации «Фортепиано. Соло» с конкурса «Беларускія таленты» привезла и Маргарита Богданович, 8 лет, (педагог Ольга Хатько). Перед жюри она исполнила произведения Петра Чайковского «Старинная французская песенка» и Дмитрия Каминского «Чаборок». Ранее Маргарита завоевала звание лауреата III степени в международном культурном проекте «BYFEST».

На «Беларускіх талентах» были отмечены не только наши юные музыканты, но и их педагоги. Дипломом за профессиональную подготовку лауреата и личный творческий вклад в развитие музыкального искусства награждена Людмила Климчик, а Ольге Хатько вручен диплом за концертмейстерское мастерство и также личный творческий вклад в развитие музыкального искусства.

Юные таланты и их наставники не собираются останавливаться на достигнутых результатах и уже активно готовятся к покорению новых музыкальных вершин.

Анна АВТУХОВА

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024