Темы

Оказали правовую помощь

В 2017 году в Глусском районе состоялось 8 выездных профсоюзных приемов, во время которых правовые инспекторы труда отраслевых обкомов профсоюзов бесплатно консультировали обратившихся граждан по вопросам, связанным с защитой их трудовых прав и социально-экономических интересов.

Эту информацию сообщил редакции председатель районного объединения профсоюзов Александр Левченко. «Выездные правовые профсоюзные приемы проходят, как правило, в каждый последний четверг месяца, и такая форма работы имеет определенные преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата. Консультации проводятся непосредственно на местах, то есть гражданам не нужно тратить время, чтобы добраться до областного центра или столицы. О времени и месте проведения очередного приема мы обязательно информируем население через районную газету», — отметил Александр Левченко.

Александр Александрович рассказал, что в прошедшем году выездные профсоюзные приемы были организованы в Глусском райпо, УКП «Жилкомхоз», районном центре социального обслуживания населения, центральной районной больнице, Хвастовичском сельисполкоме, райкоме профсоюза работников агропромышленного комплекса и дважды — в районном объединении профсоюзов. «Мы практикуем такой, на мой взгляд, самый оправданный, подход, когда правовой инспектор отраслевого обкома проводит прием непосредственно в той организации, работники которой и являются членами этого профсоюза. Например, правовой инспектор труда обкома профсоюза работников здравоохранения проводил прием в здании центральной районной больницы».

Александр Левченко очертил круг вопросов, с которыми глусчане в прошедшем году обращались к правовым инспекторам. Так, это были вопросы, связанные с правильным оформлением трудовых книжек, с непродлением контракта по инициативе нанимателя, с работой в выходные дни, вопросы о присвоении и оформлении категории, о назначении пенсии. Кроме этого, были даны консультации по поводу контрактной формы найма, перевода беременной женщины на легкую работу, доплат молодым специалистам, возмещения расходов за обучение, а также о списке работ, где запрещено применение труда лиц до 18 лет. В некоторых случаях, пояснил Александр Левченко, правовые инспекторы помогают (опять же бесплатно) составить исковое заявление в суд. Также он отметил, что с 2018 года на выездных правовых профсоюзных приемах в Глусском районе планируется присутствие представителей прокуратуры. Такие совместные приемы (в рамках соглашения о взаимодействии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Федерации профсоюзов Беларуси) позволят наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди, так как представители ФПБ и прокуратуры прямо на месте смогут обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников.

В 2017 году профсоюзными юристами выявлено по республике в целом более 30 тысяч нарушений законодательства о труде. При непосредственном участии профсоюзов было восстановлено на работе порядка 100 человек. В 2017 году по требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено около 2 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024