Темы

Подвели итоги работы за год

Подвели итоги работы за год

Очередное заседание президиума совета ветеранов состоялось в Глусском историко-краеведческом музее 29 декабря и прошло в расширенном составе. Приглашенные на мероприятие члены районного совета ветеранов, председатели первичных ветеранских организаций, члены ревизионной комиссии заслушали информацию председателя районного совета ветеранов Валерия Суравнёва. Говоря о выполнении основных мероприятий в 2017 году, выступающий отметил, что приоритетным направлением в работе райсовета была и остается социальная защита ветеранов, пенсионеров и пожилых людей. Важно, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества. Для этого на протяжении всего года проводились совместные с районным комитетом БРСМ мероприятия и акции: «Память», «Забота», «Обелиск», Ветеран живет рядом», «Мы поздравляем вас, боевые подруги», «Молодежь — ветеранам», организовывались круглые столы, встречи поколений. Акция «Дом без одиночества» — это итог общей работы райсовета с управлением по труду, занятости и социальной защите населения, районным центром социального обслуживания населения, РК БРСМ. Во время этой акции оказывалась помощь нуждающимся в ней ветеранам. Не остаются в стороне от добрых дел и школы района. В каждой из них созданы волонтерские отряды и отряды милосердия, которые сотрудничают с социальными учреждениями, общественными организациями. Их задача — помощь одиноким престарелым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, инвалидам. Сегодня такую помощь получает почти 300 человек.

Валерий Суравнёв вручает Почетную грамоту председателю ветеранской организации санаторной школы Нине Киринской

Активную жизненную позицию занимают члены районного совета ветеранов, президиум райсовета. Без них не обходится ни одно районное мероприятие, будь то День защитников Отечества, 8 Марта, День Победы либо День пожилого человека. Докладывая о работе районного совета, Валерий Суравнёв подчеркнул: всё, что было запланировано на 2017 год, выполнено в полном объеме. Задачи на 2018 год те же: социальная защита ветеранов, особенно одиноких и одиноко проживающих, активное участие в общественной жизни, в том числе в избирательной кампании по выборам депутатов в местные Советы депутатов. Учитывая, что на сегодня в районе почти 40 процентов населения — люди пенсионного возраста, на выборах голос каждого из них важен.

На заседании президиума районного совета ветеранов был заслушан отчет председателя ветеранской организации «Жилкомхоза» Людмилы Прокофьевой. Она сказала, что в первичке числится 165 человек, и отметила, что они работают в тесном контакте с руководством предприятия и профсоюзным комитетом. В коллективный договор «Жилкомхоза» даже включен отдельный пункт: «Решение социальных проблем пожилых людей, ветеранов войны и труда, пенсионеров». Он содержит семь позиций, в их числе — оказание материальной помощи в размере одной базовой величины ко Дню пожилых людей, обеспечение дровами за 50 процентов их стоимости (такой льготой воспользовалось в 2017 году шесть человек), ремонт жилья остро нуждающимся одиноким пенсионерам за счет средств предприятия (на сумму в пределах 5 базовых величин). В 2017 году четырем человекам была оплачена поездка в Одессу, а двум — на заключительный концерт «Золотого шлягера». Не сдают позиции и сами ветераны, принимая участие в культурно-массовых мероприятиях своего предприятия. И всё это говорит об уважительном отношении руководства предприятия к бывшим работникам, неподдельном интересе к их делам, заботам и проблемам. О том, что сотрудничество действительно есть.

 Председатели еще двух первичных ветеранских организаций — ОАО «Глусская Заря» и СШ № 2  — подготовили о своей работе видеоотчеты.

Знаком «Почетный ветеран» награждены Полина Сандомирская и Валентина Дашкевич

Пожалуй, самым волнительным и интригующим моментом заседания стало объявление результатов смотра-конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию. Президиуму районного совета ветеранов непросто было из 26 первичек (всего в районе их 32) выбрать лучших. Итак, первое место среди первичных ветеранских организаций бюджетной сферы присуждено первичке СШ № 2 (председатель Полина Сандомирская), второе  — первичке санаторной школы-интерната (Нина Киринская). Среди первичных ветеранских организаций сельхозпредприятий района определился один победитель — ОАО «Глусская Заря» (Татьяна Залынская). Первички «Глусских Бытуслуг» (Людмила Ляпко) и «Глусского лесхоза» (Николай Болофинов) заняли соответственно первое и второе место как ветеранские организации предприятий, организаций и учреждений района.  Всем победителям и призерам смотра-конкурса Валерий Суравнёв вручил Почетные грамоты и премии. Также было премировано еще четыре председателя ветеранских организаций: Валентина Кураленя (СШ № 1),  Наталья Юревич (гимназия), Людмила Прокофьева («Жилкомхоз») и Людмила Бурканова (Весновский дом-интернат) — за активное участие в смотре-конкурсе. Остальные получили поощрительные премии.

Заключительным аккордом мероприятия стало награждение секретаря районного совета ветеранов Валентины Дашкевич и председателя ветеранской организации средней школы № 2 Полины Сандомирской знаками «Почетный ветеран».

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024