Темы

Сдали вторсырье и съездили в театр

Мы часто видим, как валяется вокруг мусор: бумажки, бутылки, какие-то железяки. Это неприятно и некрасиво. Можно убрать этот мусор и выбросить. Но можно сделать по-другому: собрать его, рассортировать и сдать для переработки. И даже получить за это деньги. В нашей Берёзовской школе ученики делают так давно. Правда, детям самим делать это трудно, и нам помогают папы и мамы, братья и сестры. Вместе собирать не тяжело и не скучно.

У нас дома мама поставила огроменную коробку, и теперь мы все ненужные бумажки складываем туда. Коробка наполняется очень быстро, и получается макулатура. И теперь видно, сколько мы всего выбрасывали зря. Так можно собирать всё: и бутылки, и пластик, и металл.

Так делают многие дети нашей школы, собранное потом несут в школу, а тяжелое и большое забирает трактор. Потом на линейке всем дают подарки и конфеты. А на зимних каникулах решили съездить в театр города Бобруйска на представление.

Я с папой, мамой и братом часто ездим куда-нибудь все вместе. Мы бываем на хоккейных матчах, в зоопарках, на концертах и в других интересных местах. А вот в театре я еще никогда не был и с удовольствием ждал эту поездку.

Мы поехали в Бобруйск на новом автобусе. Ехать было весело, потому что мы еще не ездили так далеко школой. В театре было много детей, было шумно, но весело. Сначала все собрались в большом зале возле елки, где нам показали небольшое новогоднее представление, а потом мы пошли смотреть спектакль «Сказка о царе Салтане и царевне Лебеди». Спектакль оказался очень интересный, красочный, было намного интереснее, чем просто читать сказку в книге.

После представления мы накупили сладостей и пошли гулять по городу: посмотрели на настоящий танк, который стоит недалеко от театра, сходили к Бобру и потерли ему нос на удачу. По дороге домой все шутили, смеялись и даже немножко пели. Мы очень благодарны всем, кто организовал нам поездку, тому, кто дал нам такой хороший автобус, возил по городу везде, где мы хотели, и подарил нам хорошее настроение. Теперь мы точно знаем, что очень полезно быть экономным и можно получать пользу даже от мусора.

Михаил ТРИБУШ, ученик 3-го класса

Татьяна БОБОВИЧ, директор УПК «Берёзовский детский сад-начальная школа»:

— На зимних каникулах некоторые наши школьники и воспитанники детсада посетили театр в городе Бобруйске. В том, что эта поездка состоялась, заслуга самих ребят: две четверти, с начала учебного года, они, многие с помощью родителей, собирали макулатуру, металлолом, ПЭТ-бутылки… С одной стороны, это экологическое воспитание, с другой стороны очевидна материальная польза: ребята видят, как можно заработать деньги. Мы всегда поощряем самых активных участников по сбору вторсырья небольшими подарками, а в этот раз за собранные деньги организовали для них поездку в театр (с небольшой доплатой). Причем родители сами определяли, кто из детей поедет, в зависимости от вклада в наши общие школьные дела, и родители же решили нескольких учеников полностью освободить от доплаты. Конечно, это акция не разовая, сбор вторсырья мы обязательно продолжим и весной, возможно, еще куда-нибудь съездим. Наши ученики, например, мечтают побывать в Минске.  

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024