Темы

В день Богоявления в Богоявленском храме

В день Богоявления в Богоявленском храме

В Глуске в день Святого Богоявления самая многолюдная праздничная Божественная литургия состоялась в Богоявленском храме. По традиции богослужение здесь возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Владыка совершил чин великого освящения воды и освятил иордань, устроенную в водоеме во дворе храма.

Вознести молитвы к Богу, послушать пастырское наставление, получить благословение и взять святой крещенской воды пришло множество людей. Некоторые из них решились окунуться в проруби. Надо сказать, что с каждым годом таких желающих становится меньше (по сравнению с теми годами, когда в Глуске такая практика только начиналась), многие специально приходят позже, когда «зрители» расходятся. И это совсем не плохо, скорее, наоборот, это говорит о том, что окунания совершаются людьми не для бахвальства, а по убеждению, по вере, осмысленно. Да и тех, кто окунался без креста на груди, тоже уже не было (насколько я видела). А значит, приходит правильное понимание этой христианской традиции. И это радует.

Традиции крещенских купаний коснулись мы и в разговоре с владыкой Серафимом, когда попросили его сказать несколько слов для читателей районной газеты о сути праздника Богоявления, о его значении для верующих и в частности для Богоявленского прихода.

— Праздник Богоявления — это один из трех самых великих и древних праздников нашей Церкви, — говорит владыка Серафим. — Эти праздники — Пасха, Пятидесятница и Богоявление. В древности Богоявление праздновалось в один день с Рождеством, потому что смысл у них один — явление в мир Бога, пришествие Иисуса Христа, Которого ждали пророки, Которого ждали многие и многие поколения людей. И вот Он приходит, и с этого момента для всех людей, независимо от мировоззрения, национальности, появляется тот идеал, начинается тот путь ко спасению, по которому мы и должны дальше двигаться. Поэтому Богоявление такой великий праздник.

Воду мы освящаем в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Он вошел туда и освятил эти воды. Вода — одна из главных стихий, да и сам человек почти на 80 процентов состоит из воды. Освящая в этот день воду, Церковь освящает и всех нас. И мы берем эту воду для окропления своего жилья, употребляем ее сами и храним в течение всего года как благословение.

Службы во всех православных храмах в этот день проходят очень торжественно. В Греции, где я учился, праздник Богоявления отмечается еще более широко, чем Рождество Христово. Там вокруг море, вода, массы людей выходят на улицы, празднуют радостно и шумно. Как в Греции, так и у нас есть обычай окунания в воду. Как бы ни было тепло в Греции, но вода в море прохладная, и всё же молодежь ныряет за крестом, который священник опускает в воду, и тот, кто находит и достает тот крест из воды, получает благословение от священника или епископа, который совершал это чинопоследование.

Подобный обычай есть у нас: несмотря на холода, люди окунаются в прорубь, в холодную воду рек, озер. Конечно, это не обязательное действие, а, выражаясь терминологией сферы образования, «факультативное». Самое главное в празднике Богоявления, Крещения Господня — это молитва, участие в Божественной литургии, освящение воды, ее употребление с верой. Надо, как я уже сказал, окропить ею свое жилище, своих близких, покаяться в своих грехах, очиститься, мысленно себе пообещать исправиться и двигаться вперед уже обновленными. Вот какой смысл содержится в празднике Святого Богоявления.

Что касается Глуска, то здесь это особый день, потому что здесь храм, освященный в честь Богоявления, и это его престольный праздник, а престольный праздник — праздник всех прихожан, каждого верующего человека и всего города. Недавно прихожане отметили 15 лет со дня освящения Богоявленского храма, за эти годы здесь действительно много сделано — и для благолепия самого храма, и для благоустройства его территории, но многое еще предстоит, нельзя останавливаться на достигнутом. При этом будем помнить, что храм — это не только молитва, не только внешнее обустройство, это еще и множество различных инициатив, которые осуществляются в приходе: и Воскресная школа для детей, и многое другое, что происходит здесь. Поэтому хочется призвать глусчан, чтобы они откликались на инициативы настоятеля храма, участвовали в жизни прихода.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Больше фото здесь

Последние новости

Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024