Темы

Бизнес по-женски, или Как добиться успеха в профессии

Бизнес по-женски, или Как добиться успеха в профессии

Бизнес требует постоянного присутствия. Желание трудиться, двигаться вперед и при этом любовь к тому, что ты делаешь, — это прямой путь к успеху. Так считает директор Глусского частного унитарного предприятия «Уфеса» Ольга Колодинская. С этой обаятельной женщиной, мастером парикмахерского искусства, мы встретились в один из январских дней, чтобы поговорить о том, как решиться на создание собственного дела и как добиться успеха в выбранной профессии.

Трудовой день Ольги Колодинской, предпринимателя с опытом ведения бизнеса около 15 лет, обычно начинается в 8:00, при том, что парикмахерская открывается в девять. Директор всегда старается прийти пораньше, ведь к началу работы всё должно быть готово. Ответственная, трудолюбивая Ольга главным считает порядок и дисциплину, чего ожидает и от своего женского коллектива. Сегодня под ее опытным руководством работает 7 парикмахеров и бухгалтер. Кроме того, управляя бизнесом, она осталась верна любимому делу: в следующем году исполняется ровно 30 лет, как Ольга делает красивыми людей.

С чего же началась ее история? В детстве Ольга любила делать всевозможные прически своим близким и подружкам, хотя о том, чтобы стать парикмахером, даже не думала. «Профессию эту за меня выбрала мама, — рассказывает бизнес-леди. — Я всегда любила шить и готовить, но мама твердо сказала: «Будешь парикмахером!». Поступив в 1987 году в Минское профессионально-техническое училище № 12, я сразу же влюбилась в свою специальность и ни разу в жизни не пожалела о мамином выборе».

После учебы, в 1989 году, юная и целеустремленная Ольга устроилась парикмахером в Глусский райбыткомбинат. Она сразу же почувствовала себя на своем месте: с удовольствием работала и с каждым годом развивала свое мастерство. В 2001 году парикмахерская переживала не лучшие времена: убытки, не соответствующее современным технологиям оборудование, требующее ремонта помещение. В тот момент Ольга могла лишиться не просто работы, но и любимого дела. Нужно было что-то предпринимать. Ольга не побоялась рискнуть и решилась на шаг, который требовал от нее большой ответственности. «Мою идею открыть собственное дело поддержали в райисполкоме, тогда председателем был Николай Петрович Дедюля, — продолжает свой рассказ директор «Уфесы». — Так в 2002 году я стала индивидуальным предпринимателем на тот момент унитарного коммунального предприятия «Бытуслуги». Конечно, для этого потребовались не только терпение, но и поддержка близких мне людей, а также некоторый стартовый капитал.

Закупив современное оборудование и материалы, сделав необходимый ремонт, набрав команду из 6 мастеров, Ольга открыла вначале первый, а позже и второй парикмахерский зал. Через некоторое время, в 2003 году, ей пришлось перерегистрироваться в качестве юридического лица, и с этого времени, уже почти 15 лет, она является руководителем ЧУП «Уфеса». Ольга признается, что не всегда всё было гладко и легко. К примеру, работавший два года в парикмахерской маникюрный зал, к сожалению, был не особо востребованным, и его пришлось закрыть.

«Как добиться успеха в бизнесе?» — интересуюсь я. «Чтобы что-то получилось, нужно очень много работать, — уверенно отвечает Ольга. — А когда ты вдобавок получаешь удовольствие от того, чем занимаешься, — это и есть, на мой взгляд, успех. Кроме того, каким бы видом деятельности ни занимался предприниматель, важно честно работать и быть ответственным за свой коллектив».

Коллектив в парикмахерской — дружный и сплоченный, среди сотрудниц в основном молодежь. Не один год бок о бок трудятся с Ольгой Колодинской опытные мастера Ирина Громыко, Виктория Лобейко, Ольга Герман. За всю документацию парикмахерской ее директор спокойна, так как здесь работает ответственный и надежный бухгалтер Инна Боровая. Парикмахеры «Уфесы» стараются быть в курсе модных тенденций и новинок, поэтому часто бывают на семинарах в Бобруйске, Могилёве, Минске. «В любом бизнесе важно подобрать хороших специалистов, но их сегодня просто не хватает, — говорит Ольга. — Практика показывает, что в большинстве своем парикмахерские курсы, после которых к нам приходят молодые люди, мало чему учат. Также многие из девушек считают, что парикмахерское дело — это просто красивая профессия, не осознавая того, что это также и рабочая профессия. Ведь парикмахер проводит долгое время на ногах: постоянные стрижки, укладки, покраски, общение с клиентом — это не каждый может выдержать. Хотелось бы, наверное, как каждому руководителю, побольше профессиональных кадров, поэтому сегодня наши двери открыты для трудолюбивых и увлеченных парикмахеров».

В конце разговора на вопрос, считает ли она себя успешным предпринимателем, Ольга, немного подумав, уверенно ответила, что успешной станет тогда, когда реализует все задуманные планы, связанные с дальнейшим развитием своего бизнеса. И что-то мне подсказывает, что они обязательно воплотятся в жизнь, ведь у увлеченных людей, готовых постоянно развиваться и без остатка отдаваться любимому делу, всегда всё получается.

Анна АВТУХОВА

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024