Темы

Маленьким хозяевам «Теплого дома»

Маленьким хозяевам «Теплого дома»
В гости к маленьким жителям нового отделения Весновского детского дома приехали волонтеры из Ирландии

Маленькие хозяева группы № 7 Весновского дома-интерната принимали у себя гостей. Группа № 7 — новое открывшееся в доме-интернате отделение приобретения жизненных навыков, оно имеет еще одно название — «Теплый дом». Жизненным навыкам здесь научаются восемь ребят, они проживают в отдельных, отведенных специально для них помещениях и относительно самостоятельно обслуживают сами себя. Две спальни, гостиная, кухня со всем необходимым и санузел отремонтированы за средства бюджета и ирландских спонсоров, а работы выполнены силами работников дома-интерната.

Посмотреть, как ребята устроились, как чувствуют себя на новом месте, приехала целая делегация — это разные люди по возрасту, роду занятий и даже месту проживания, но они объединены желанием помогать, поддерживать тех, кому эти помощь и поддержка нужны, — детям-инвалидам с особенностями психофизического развития. Во-первых, это ирландские гости — исполнительный директор-волонтер международного благотворительного фонда «Проект помощи детям Чернобыля» Эди Роуч и ее помощники. С ними приехали в качестве волонтеров и участницы ежегодного ирландского фестиваля красоты «Роза Трали». (От всех других конкурсов красоты он отличается неким целомудрием и оценкой в первую очередь внутренних качеств участниц, а не только их внешних параметров. Так, вместо дефиле в купальных костюмах «розам» предлагают исполнять народные песни и танцы, состязаться в остроумии, интеллекте и знании ирландской культуры, а Трали — это небольшой ирландский городок, где и проходит конкурс). Могилёвский облисполком представляли председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилёвского облисполкома Светлана Тарасенко, ее заместитель Вероника Демидова и начальник отдела стационарного обслуживания престарелых и инвалидов Светлана Степанова, а также первый заместитель начальника Могилёвского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза. Вместе с директором дома-интерната гостей встречал и приветствовал заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко. Как и заведено, гости приехали с подарками. От имени губернатора Могилёвщины Владимира Доманевского Светлана Тарасенко вручила ребятам два компьютера, а Дмитрий Тимченко от районного исполнительного комитета подарил ребятам красивый чайный сервиз — чтобы еще больше наполнить уютом их общий «Теплый дом». Взрослые поздравили ребят с новосельем, пожелали, чтобы это отделение стало для них настоящим домом, где им будет хорошо, где они многому научатся. Призывая Божье благословение на дом и на проживающих в нем, помещения отделения освятил настоятель Свято-Богоявленского храма Глуска протоиерей Михаил.

Отделение приобретения жизненных навыков освятил настоятель Свято-Богоявленского храма Глуска протоиерей Михаил

И всем добрым пожеланиям, и подаркам ребята, конечно же, были рады, они тепло встретили гостей, пели им песни, с удовольствием показали и рассказали, как обживаются в новых для себя условиях.

— Эмоции переполняют меня, проект приобретения жизненных навыков для этих ребят начал работать, и  моя мечта осуществилась, — сказала в небольшом интервью нашей газете исполнительный директор «Проекта помощи детям Чернобыля» Эди Роуч. — Мы, ирландская сторона, разделяли эту мечту и шли к ней вместе со Светланой Тарасенко, руководителем всей социальной работы в вашей области. Всё это сделано для того, чтобы жизнь этих деток стала лучше. Я безумно счастлива видеть конечный результат наших общих усилий, этот результат даже превзошел все мои ожидания. Для детей, которые здесь живут, это будет первый их жизненный опыт узнать, что такое настоящий дом.  Я очень надеюсь, что благодаря этому опыту у них в будущем появится реальная возможность жить в своей собственной семье.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024