Темы

Молодежь о выборе и выборах

Молодежь о выборе и выборах

Портрет среднестатистического кандидата в депутаты Глусского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва выглядит так: среди мужчин это человек 45 лет, занимающий руководящую должность, со среднегодовым доходом 11 819 бел. руб., среди представительниц прекрасного пола — это женщина 46 лет, также руководитель, с годовой зарплатой в 11 375 бел. руб.

Такие портреты «нарисовала» гимназистка Анастасия Лабейко, анализируя сведения о 58 зарегистрированных кандидатах в депутаты, представленные в районной газете «Радзіма». Этой и другой интересной информацией Настя поделилась со своими ровесниками на открытом диалоге «Молодежь и выборы». Он состоялся в минувшую пятницу, 26 января, в актовом зале гимназии. Организатором мероприятия стал районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и провел его совместно с первичной организацией ОО «БРСМ» гимназии Глуска.

Нынешней учащейся молодежи, присутствующей на встрече, до участия в выборах остается кому-то год, кому-то два или три, но несомненно, что уже сегодня юноши и девушки, как будущие избиратели, должны иметь представление о выборной кампании, знать свои избирательные права, понимать важность выборов и выбора. Об этом в начале мероприятия и говорил активистам БРСМ из первой, второй глусских школ, а также гимназии ведущий открытого диалога — учитель истории и обществоведения Сергей Евгеньевич Сергеев.

В ходе встречи участники диалога активно обсуждали актуальные вопросы, делились своими мнениями. Каким должен быть кандидат в депутаты? Нужно ли участвовать в выборах? Какие проблемы для рассмотрения стоит предложить депутатам? По этим и другим вопросам у каждого из ребят была своя точка зрения, которую они не стеснялись высказывать. Кто-то из них считает, что народным избранником должен быть мужчина с высшим образованием, кто-то видит депутатом только женщину. Тут же было высказано мнение о том, что депутата не стоит выбирать по гендерному признаку, главное, чтобы он был образованным, хорошим семьянином и, желательно, из «низов» или хотя бы пожил некоторое время в деревне, ведь тогда он будет наравне с народом и смело сможет защищать и отстаивать интересы простых людей.

Какие же проблемы волнуют молодежь? С какими предложениями молодые люди хотели бы обратиться к будущим депутатам? В своих ответах ребята были убедительны и честны. Сегодня их беспокоит состояние дорог района, есть проблемы в организации досуга — к примеру, кому-то не хватает молодежного кафе, для кого-то не был бы лишним современный спортивный комплекс, была озвучена и проблема безработицы. Парни и девушки, конечно же, предлагали свои пути решения некоторых вопросов, но, безусловно, в ближайшем будущем они возлагают надежды на депутатов. Кстати, в рамках акции «#Молодежь решает!» школьники смогли анонимно записать свои идеи для депутатов и поместить их в ящик пожеланий и предложений. «Вас обязательно услышат, — отметила в конце встречи первый секретарь райкома БРСМ Юлия Ставская, — и, возможно, депутатский корпус 28-го созыва сможет воплотить ваши идеи в жизнь».

Анна АВТУХОВА

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024