Темы

Не за горами посевная

Не за горами посевная
Механизатор Виталий Демиденко

К середине марта вся техника ОАО «Агрофирма «Славгородский», которую планируется задействовать на весенних полевых работах, готова будет выйти в поле.  Исполняющий обязанности главного инженера хозяйства Евгений Будаев в этом уверен, потому что большая часть тракторов и посевных агрегатов уже в рабочем состоянии.

Слесари Евгений Лесковец и Денис Чабанюк

— Уже сегодня на ходу у нас четыре МТЗ-1221, и, пока не начались полевые работы, на них развозят корма по фермам, — рассказывает Евгений Александрович. — Отремонтировано еще два энергонасыщенных трактора  МТЗ 3022. Также готовы два навозоразбрасывателя органических удобрений, а из посевных агрегатов — плуг полунавесной оборотный ППО-4-40. Второй плуг, восьмикорпусный  ППО-8–40, пока находится в ремонтной мастерской. Со дня на день поставим на линейку готовности агрегат комбинированный почвообрабатывающий АКШ-7,2, предназначенный для предпосевной обработки почвы. Второй АКШ ждет своей очереди, на него уже куплена половина необходимых деталей.   В стадии завершения работы по ремонту агрегата для дискования почвы, здесь осталось только установить подшипники. В общем, в ремонтной мастерской ежедневно ведутся работы. Пока что аврала не наблюдается, всё идет по плану, что, несомненно, сказывается на качестве ремонта. Ведь все трактора и почвообрабатывающие агрегаты, а на полях нашего хозяйства весной будет задействовано порядка 15 единиц техники, должны отработать сезон без поломок.

Сварщик Константин Пинчук

Мы были в «Славгородском» и заходили в ремонтную мастерскую, чтобы посмотреть, как идут работы, поговорили с механизаторами, слесарями. Один из передовых механизаторов агрофирмы Виталий Демиденко «колдовал» около своего   трактора Atles 946. В тот день на закрепленной за ним технике  ремонтировали двигатель, и делали это представители иностранного предприятия «Штотц Агро-Сервис» — единственного официального дистрибьютора в Беларуси немецкой фирмы CLAAS. Рядом стояла  сеялка Rabe MEGA-SEED, где уже свою работу выполняли слесари Денис Чабанюк и Евгений Лесковец. Несмотря на молодость и небольшую практику в слесарном деле, отзывы руководства хозяйства о молодых специалистах только положительные. У Евгения, к примеру, тяга к слесарному делу от отца, Александра Александровича. У Лесковца-старшего богатый практический опыт, так что поучиться у него есть чему.

Непосредственно к ремонту имеет отношение и сварщик Константин Пинчук. Это та цепочка в технологическом процессе, без которой ну никак не обойтись. Константин местный, родом из Амура. Сначала, после получения профессии в Октябрьском  лицее, проходил в «Славгородском» практику, а потом на год, на период отработки, заключил с агрофирмой трудовой договор. Как пойдет дальше, останется он в хозяйстве или уедет куда-нибудь, — покажет время. А пока  в «Славгородском» Константин —  востребованный специалист, от которого во многом зависит качество ремонта техники. И он это понимает, поэтому свою работу выполняет добросовестно и аккуратно.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024