Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Бразилия

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Бразилия

Окончание.

Охота на пираний

Конечно, побывать в Амазонии и не порыбачить — непростительно. Мы решили сразу замахнуться на знаменитых хищниц — на пираний. Помочь нам согласился лучший рыбак деревни по имени Апаирику, он же взял с собой еще несколько помощников. В первый раз мы отправились на моторной лодке, а в последующие вылазки на реку использовали традиционные индейские пироги-долблёнки.

Ловля пираний достаточно проста: эта хищная рыба ест не только всё, что движется, но и всё, что пахнет едой, хватает наживку даже из кусочка рыбки. Причем, когда у нас закончилась рыбешка, взятая у ребятишек на реке, Апаирику выбрал небольшую пиранью из только что пойманных, распотрошил ее возле лодки прямо в воду, постучал по борту, привлекая хищников, и порезал пиранью на кусочки. В дальнейшем, когда заканчивалась наживка, мы так и поступали: скармливали пираньям их же подружек. Как я уже говорил, пираньи хватают всё подряд. Стаи этих рыб стоят у стремнины и набрасываются на всё, что проплывает мимо них. Рыбаки, специально швартуясь у берега или привязывая лодку к кустам, стараются производить больше шума: стучат по лодке, гремят цепью, мутят воду, оповещая таким образом хищников. Раззадоренные кровью пираньи не обращают внимания на боль. Например, одна из них схватила наживку, крючок впился ей в губу, но она тут же попалась на второй. Два рыбака одновременно вытащили ее на две удочки. Пиранью, прежде чем снимать с крючка, обязательно нужно умертвить, в противном случае она запросто может оттяпать человеку палец своими острыми, в форме зубьев пилы, зубами, ну если и не перекусит кость, то кусок мяса вырвет обязательно.

По итогу первой нашей рыбалки весь улов пираний, сомиков и паку (которую бразильцы называют CD из-за круглой формы и переливчатой светлой чешуи) составил около сорока штук. Всем удалось отличиться.

Причалив на деревенской пристани, индейцы выломали по кукану и нанизали улов. Самое интересное было дальше. Конечно же, мы предвкушали отличный рыбный обед и страшно удивились, когда обнаружили в тарелках  всё тот же рис с бобами, макароны и курицу. Всё это совсем не походило на рыбу.

Дело оказалось в том, что рыба делится в лодке. Каждый берет столько, сколько ему необходимо, соответственно, добыча принадлежит тому, кто несет ее в деревню. Если мы собирались взять часть улова, то права нужно было заявлять у реки, на пристани. Если мы не взяли рыбу — значит, она нам не нужна, а будет нужна — пойдем и наловим еще, ведь рыбы в реке много, только ленивый не может ее поймать.

Рио — самый красивый город на земле

Кроме индейских деревень, куда мы, собственно, в первую очередь и ехали, мы были в Сан-Паулу, в Рио-де-Жанейро и Куйябе (из крупных городов). Конечно, в городах в первую очередь стараешься посетить музеи по теме, потом уже какие-то увеселительные заведения  или достопримечательности. В Рио это Корковадо — гранитная гора, видная из любой точки города, с нее открывается удивительная панорама, и статуя Христа-Искупителя, и пляжи Копакабаны… Вообще, Рио-де-Жанейро я считаю самым красивым городом в мире из тех, где мне удалось побывать. Сам город современный, центр — в основном постройки 19 — начала 20 века. Пляжи Рио-де-Жанейро производят сногсшибательное впечатление. Город разбросан по долинам вокруг гор, а побережье тянется на десятки километров широкими пляжами. Названия их разные, но, грубо говоря, это один очень протяженный пляж. Здесь действительно можно проводить очень много времени. На пляжах проходят фестивали, праздники, здесь множество кафе, игровых и спортивных площадок, аттракционов. Вдоль пляжей выстроились отели, казино, магазины и рестораны. Правда, Рио считается криминальным городом, и на пляже тоже можно напороться на неприятности. У нас, правда, не было никаких приключений, но мы их и не искали особо.

Но в массе своей бразильцы достаточно приветливые, это веселый, доброжелательный народ, эти люди наслаждаются жизнью, несмотря на все невзгоды. В феврале, в некоторых городах в марте, проходят знаменитые бразильские карнавалы. Карнавал — это в первую очередь парад школ самбы, где они показывают свои представления, чтобы потом в эти школы приходили новые ученики.

Русские староверы в Бразилии

В штате Мату-Гросу мы заехали к русским староверам. Когда-то их предки переселились из Сибири в Бразилию, но они и сейчас поддерживают связи со своими родственниками в России. Бразильские староверы говорят по-русски, используя устаревшие слова, например, говорят «птушки» вместо «птички». Они носят традиционную русскую одежду — косоворотки, сарафаны. Семья староверов, у которой мы гостили, владеет крупными земельными участками,  сдавая их по договорам крупным компаниям, за счет этого и живет.

Подготовила О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива А. УФИМЦЕВА

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024