Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Чили

Проект Zаграничные Zаметки.  Мир глазами земляков: Чили
Зимние Анды в Сантьяго

Что мы знаем о Чили? Кто-то вспомнит нобелевского лауреата Пабло Неруду, кто-то скажет, что это страна в Южной Америке, знаменитая своим разнообразным климатом (от пустынь до ледников) и пляжами, а кому-то эта страна знакома как производитель и экспортер хороших вин…   В очередном выпуске «ZZ» в путешествие по далекой загадочной стране Чили приглашает Ирина Ляпко. Несколько лет назад она решилась на переезд в Чили, взяв с собой самые необходимые вещи и прихватив… кота. Ира очень общительный и позитивный человек, с удовольствием делится «картиночками из жизни Чили и моего кота» в своем Instagram @irlyapko, вот и для наших читателей согласилась рассказать о том, как живут чилийцы.

Глуск — Чили

Когда я была маленькая, мой папа часто повторял шуточную фразу, в которой говорилось о Чили, Луисе Корвалане и выходе на работу. Удивительно, как иногда складывается судьба! Кто бы мог подумать, что именно эту прибаутку я буду вспоминать всякий раз, когда буду смотреть на Тихий океан, Анды или просто осознавать свое место на карте мира — именно в той самой далекой и неизвестной стране Чили.

Бескрайний Тихий океан

Я родилась в Глуске, ходила в школу № 1, где у меня были (и это ни капли не преувеличение!) самые лучшие учителя, которых я вспоминаю с большой любовью и благодарностью. Елена Константиновна Неронская, наша классная, которая всегда поддерживала мою страсть к чтению и слушала мнения. Иван Демидович Киринский, чья фраза «Если не я, то кто я?» во многом меня определяет, и именно ее я всегда вспоминаю, когда стою перед выбором: пройти мимо или помочь. Валентина Ивановна Сытько, которой я обязана обожаемой профессией. Инесса Фоминична Глаз, которая влюбила меня в мову… И все-все, кто сделал мои школьные годы такими прекрасными и добрыми!

Бирюзовые воды озера Йанкиуэ

Потом я уехала в Минск, поступила в лингвистический, он же иняз, окончила там магистратуру и аспирантуру, работала корпоративным преподавателем, получила приглашение работать в Японии, откуда уже и улетела в Чили в январе 2013-го.

У подножья вулкана Осорно

Страна пустынь, вулканов и виноградников

Чили совершенно потрясающая страна — длинная узкая полоска земли между горами и океаном, в которой можно найти почти все климатические зоны и самые разнообразные природные явления. Так, на севере страны находится самая сухая пустыня в мире, Атакама, со своими лунными пейзажами, тишиной и парками солнечной энергии. Пару лет назад, однако, там прошли проливные дожди, после которых Атакама расцвела фиолетовым, розовым и синим…

Национальный парк Орнопирен

Двигаясь дальше на юг, попадаешь в не менее удивительные и даже волшебные места — Кокимбо, Вайе де Ельки, Комбарбала… Уникальность этого региона в том, что там совершенно чистое небо 360 дней в году и можно наблюдать сумасшедше красивое, нереальное звездное небо, увидеть невооруженным глазом созвездия Южного Креста,  Козерога и даже иногда Туманность Ориона.  Именно здесь расположены большие уши и глаза нашей планеты, которые вслушиваются и вглядываются в необъятный космос. Многие обсерватории открыты для посещений: проводятся туры, во время которых вам расскажут, как найти в ночном небе Сириус и созвездие Большого Пса, позволят заглянуть в телескоп, чтобы увидеть кольца Сатурна и лунные кратеры…

Центральная часть Чили — жаркая и сухая. Здесь сосредоточены почти все виноградники и винодельни страны, в которые можно заехать, чтобы продегустировать и купить вино, узнать, как выращивается, собирается и каких бывает сортов виноград, прогуляться по усадьбам, построенным еще в колониальный период. Почти на всех винодельнях раз в год проводится фестиваль урожая — Вендимия. Входной билет дает право бесплатно продегустировать 4 (а то и 6!) сорта вина, отведать баранины, потанцевать и просто отлично провести время с друзьями.

В 150 километрах от Сантьяго расположены и основные океанские курорты — Винья-дель-Мар, Реньяка, Альгарробо, Санто Доминго… Купание в Тихом океане — для закаленных и бесстрашных, так как из-за холодного течения вода ледяная, а еще очень высокие сильные волны, что, кстати, привлекает в Чили любителей сёрфинга. Например, в городке Пичилему, когда приходит большая волна, проводится ежегодный чемпионат мира по сёрфу.

Чилийский юг восхитителен и очень близок моему сердцу, поскольку очень похож на Беларусь: леса, прозрачные озера, речушки… Только вот вулканы несколько не вписываются в картину, но добавляют адреналина, так как большинство из них действующие и периодически «радуют» местных жителей фейерверками и эвакуацией.

Разноцветная картошка и автобаны

Самая крайняя точка, до которой я пока добралась, — это остров Чилоэ, который славится разноцветной картошкой. Что может быть прекраснее для глусской души, чем запеченная картошечка с ароматным розмарином и брусничным соусом?! А вот чтобы добраться до этого картофельного рая, нужно переправляться на пароме, причем это касается и частных автомобилей, и пассажирских автобусов, и гигантских фур. Удивительная поездка на край земли! И что особенно ценно: для того чтобы путешествовать по Чили, необязательно иметь свою машину. Здесь очень развито автобусное сообщение, даже в самые глухие деревушки можно добраться на так называемых микрос. Автобусы очень удобные, можно комфортно проспать под пледом всю ночь в пути, а утром позавтракать соком и печенькой, которые принесут заботливые стюарды. Более того, в последнее время на рынок приходят новые авиакомпании, что значительно удешевляет билеты на самолет и позволяет путешествовать быстрее.

Картошка из Чилоэ

Однако если хотите действительно увидеть Чили, лучше передвигаться по земле. Дороги здесь не просто хорошие, а отличные! Есть платные, например, Рута 5, которая проходит через всю страну и где придется раскошелиться на 1—5 долларов приблизительно каждые сто километров. Но есть и объездные, бесплатные и самые красивые, так как проложены через холмы, откуда открываются захватывающие виды на зеленые равнины, заснеженные горы и бескрайний океан. Такое природное разнообразие делает Чили очень туристической страной, при этом 80 % таких туристов — сами чилийцы, которые обожают ездить по своей стране и не перестают ею восхищаться. Также сюда приезжают аргентинцы, американцы, бразильцы, путешественники из Европы и Азии.

Сёрферские волны в Пичилему

Но горы, вулканы, океан, пустыни привлекают не только туристические потоки, но и всевозможные природные катаклизмы. Лесные пожары и наводнения? Пожалуйста! Извержение вулканов? Да хоть два раза в год! Землетрясения, а за ними и цунами? Не вопрос!

Землетрясения — привычное дело

Чили стоит на стыке Южно-Американской плиты и плиты Наска, поэтому землетрясения здесь привычное дело. Именно чилийский город Вальдивия стал в 1960 году эпицентром самого сильного землетрясения в истории человечества магнитудой в 9,5. Такие «мелочи», как 4—5 баллов по шкале Рихтера, никто и не замечает, даже мой кот продолжает свой безмятежный сон. Когда же начинать волноваться, спросите вы. Обычно землетрясение ощущается как секундный толчок, после которого еще малость качает. А вот если за первым толчком следует еще и еще один, если амплитуда раскачивания увеличивается, то это уже серьезно — от семи баллов и выше.

Так нас трясло в 2015-м, с 8,4 балла в эпицентре. В тот момент я жила на 14-м этаже, а на такой высоте толчки чувствуются гораздо сильнее. Следующий вопрос: что же делать? куда бежать? Никуда. Достаточно лишь открыть дверь, так как из-за возможных деформаций ее может заклинить, стать в дверной проем и ждать, когда природа скажет: «Ну ладно, попугала, и будет!». Можно прихватить бокал вина или рюмку текилы. Впрочем, в таких случаях гораздо важнее иметь фонарик с батарейками, запас свечей и воды, поскольку с этим могут быть перебои в первые часы. Кстати, высотные здания в Чили строятся с учетом сейсмической активности и способны выдержать землетрясения выше 9 баллов.

Ну а сами чилийцы совершенно неунывающая нация! Так и в тот сентябрьский вечер 2015-го на улице было ощущение праздника: из ниоткуда появились продавцы эмпанад (empanadas — похоже на чебуреки) и сопапий (sopapillas — кукурузные лепешки), открылись ботеерии (botelleria — винные магазинчики), люди, с переносками для животных наперевес, общались, гуляли, сидели на лавочках.

Продолжение следует

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива Ирины ЛЯПКО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024