Темы

Просто такая работа

Просто такая работа

Мальчишкой Евгений Ковхуто если и мечтал о подвигах, то никак не думал, что спасение людей будет его профессией. В свое время он собирался стать милиционером, готовил документы для поступления, уже прошел медкомиссию, но тут, как он сам признается, его «перехватили, переманили» представители местного отдела по чрезвычайным ситуациям. Евгений Ковхуто отучился на курсах МЧС, затем была стажировка в Глусском РОЧС, после чего серьезного ответственного парня назначили командиром отделения Заелицкого пожарного аварийно-спасательного поста № 13.

Было это в 2005 году, а сейчас Евгений Ковхуто уже и сам возглавляет спасательный пост, в котором когда-то начинал: в ноябре 2012 года он стал исполняющим обязанности начальника ПАСП № 13, а в апреле 2013-го его утвердили в этой должности. За работу на этом участке можно быть спокойным, отмечает начальник Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Каминский. «Ответственный, дисциплинированный, умело организовывает работу и в коллективе, среди подчиненных, и с населением», — так характеризует Евгения Ковхуто его непосредственный руководитель. Между тем зона ответственности Заелицкого поста немаленькая: в нее входит 22 населенных пункта в Глусском районе, плюс спасатели ПАСП № 13 «перекрывают», то есть в случае необходимости выезжают на помощь, территории трех сельсоветов в Любанском и одного сельсовета в Октябрьском районах. К счастью, чрезвычайные ситуации возникают не каждый день, отчасти благодаря и серьезной профилактической работе. А вот ее как раз нужно проводить ежедневно, постоянно, встречаясь с людьми, разъясняя, проверяя состояние пожарной безопасности в домовладениях, в частности, за начальником ПАСП закреплено 16 деревень. А это немало и по территории, и по количеству домовладений, которые надо посетить. «При этом в первую очередь наша цель  — не наказать, не оштрафовать, а помочь, подсказать, предотвратить беду», — объяснил мне Евгений Владимирович.

Выбранный однажды Евгением Ковхуто путь оказался верным, так он считает сам, это подтверждают и его награды. Безупречная служба спасателя-пожарного Евгения Ковхуто не раз отмечалась и поощрялась на разных уровнях. Не стал исключением и прошедший год, по итогам которого старший прапорщик внутренней службы  Евгений Ковхуто за образцовое выполнение служебных обязанностей, значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности награжден медалью «За безупречную службу» III степени и нагрудным знаком «Выдатнік».

В начале статьи я написала, что профессия моего героя — спасать людей. И в данном случае это не метафора: на счету Евгения Владимировича — две спасенные жизни. В августе 2010 года, как раз было его дежурство, поступило сообщение о пожаре на улице Центральной в Заелице. В помещении уже плотной пеленой стоял дым, и первым делом нужно было спасать находившегося там человека. Евгений Ковхуто  вместе с водителем Сергеем Коскиным вынесли мужчину на улицу. Тушить тот пожар помогал и тогдашний начальник ПАСП № 13 Сергей Бердник, хотя он был на выходном, но узнал — и сразу приехал. Как оказалось, для них для всех (спасателей) это в порядке вещей: спасать не по долгу службы, а потому что кому-то нужна помощь. Однажды, когда Евгений Ковхуто отдыхал после дежурства, ему позвонили родители и взволнованно сообщили, что в подъезде их дома очень много дыма, скорее всего, где-то что-то горит. Они так растерялись, что не вспомнили номер 101, а сразу набрали сына, и тот уже вызвал «своих», а сам немедленно побежал на место происшествия и начал проводить эвакуацию (дело было в 8-квартирном доме). Жильца одной из квартир, который самостоятельно не мог покинуть помещение, Евгений Ковхуто и его двоюродный брат Геннадий Хромов вынесли на руках.

При всем при этом Евгений Владимирович удивительно скромный человек, не считает свою службу чем-то героическим, в беседе несколько раз повторил, что это просто такая работа, а он и его коллеги просто эту работу делают.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024