Темы

С возложения венков и цветов на Аллее Славы начались в Глуске торжественные мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

С возложения венков и цветов на Аллее Славы начались в Глуске торжественные мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

Руководство района, ветераны и молодежь, представители трудовых коллективов, общественных объединений и партий пришли почтить память и возложить красные гвоздики к бюсту дважды Героя Советского Союза Степана Шутова, подножиям памятных знаков с именами Героев Советского Союза Степана Калинковского и Ульяна Рыбака, Героев Социалистического Труда Василия Борисика, Александры Шаплыко, Надежды Рудницкой.

За ратный и трудовой подвиг поблагодарил глусчан председатель районного исполнительного комитета Владимир Цариков, открывая праздничное собрание, состоявшееся 23 февраля в кинотеатре «Орион». В связи со 100-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь, за весомый личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, добросовестную работу Почетную грамоту Глусского районного исполнительного комитета глава района вручил Валерию Суравнёву — подполковнику в отставке, председателю районного совета ветеранов, благодарственные письма — председателям районных общественных организаций: «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» рядовому запаса Михаилу Тыльцу и «Белорусского союза офицеров» капитану 3 ранга запаса Юрию Бученю, ветеранам войны в Афганистане капитану в отставке Александру Тычине и старшему лейтенанту запаса Борису Селенчику.

Об истории и дне сегодняшнем Вооруженных Сил, оснащении новейшим вооружением белорусской армии рассказал начальник обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата города Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов майор Сергей Корбут. Он также поздравил всех с праздником, а ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Николаевичу Лысаку, который присутствовал на торжестве, вручил медаль «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь».

Ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Николаевичу Лысаку медаль «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» вручил майор Сергей Корбут

Защита своей страны — конституционная обязанность каждого гражданина Республики Беларусь, но это не только обеспечение военной обороны, это еще и добросовестный труд на благо Родины, достижения в образовании, науке, культуре, спорте, это стремление сделать повседневную жизнь людей комфортной, безопасной, стабильной… «Защитников Отечества у нас не 50 тысяч, а 10 миллионов, — сказал майор Корбут, — так как каждый белорус вносит свою лепту в безопасность государства». В знак признательности за сотрудничество с военным комиссариатом Сергей Корбут наградил начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Наталью Гулевич, врача-терапевта Глусской центральной районной больницы, старшего врача, руководящего работой врачей-специалистов при призыве граждан на военную службу, Галину Кульбу, старшего инженера группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Глусского РОЧС майора внутренней службы Алексея Гарбуза, старшего инспектора группы тылового обеспечения Глусского РОВД майора милиции Сергея Касько, ведущего инженера группы средств и систем охраны Глусского отделения Департамента охраны майора милиции запаса Виталия Наркевича. Грамотой военного комиссариата за активное участие в конкурсе, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, был награжден коллектив Глусской санаторной школы-интерната.

Церемонию поздравления и награждения продолжили председатель районного совета ветеранов Валерий Суравнёв и председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Юрий Бучень. Грамота районного совета ветеранов за многолетний труд и патриотическое воспитание молодежи была вручена старшему прапорщику в отставке Евгению Каранцу, знак «Почетный ветеран» с присвоением звания «Почетный ветеран» — старшему прапорщику в отставке Валентину Соколу. За активное участие в деятельности районной организации Белорусского союза офицеров был награжден подполковник в отставке Алексей Виниченко.

Нельзя не сказать о прекрасной творческой составляющей этого мероприятия. В исполнении работников культуры и самодеятельных артистов прозвучали и всеми любимые шлягеры, и новые популярные песни. Зал подпевал и аплодировал Сергею Байдакову, Дмитрию Коржнёву, Фёдору Хланю, Людмиле Усене, Александру Ермакову, Дмитрию Соколу, Геннадию Круку, Валентине Долбик, Виктории Синицыной, Наталье Аншиц. Дружно поддерживали зрители прекрасных танцоров — учеников хореографического отделения Глусской детской школы искусств и участников танцевального коллектива РДК.

После концерта зрители смогли по достоинству оценить мастерство кондитеров Глусского райпо, чьи торты, пирожные и другая вкусная выпечка были представлены на выставке-продаже в фойе кинотеатра «Орион».

Ирина ГРОМЫКО

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Больше фото здесь

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024