Темы

Скамейки-лавочки

Скамейки-лавочки

Идея установить в Косаричах, в большом парке рядом с автобусной остановкой, лавочки возникла около года назад. Причем лавочки предполагаются не простые: кроме своего прямого назначения, они должны служить еще и художественными объектами, организовывать общественное пространство, где смогут собираться местные (и не только) жители, общаться с друзьями-соседями, фотографироваться. Идеей парка арт-объектов заинтересовались студенты Британской школы дизайна в Москве и разработали эскизы. Летом состоялось голосование среди жителей деревни (на стенде с эскизами все желающие отмечали понравившиеся модели) и в интернете, на страничке деревни Косаричи в Фейсбуке, в результате было выбрано 10 скамеек, которые и выглядят интересно, и изготовить их вполне возможно своими руками. Кстати, больше всего голосов набрал тогда проект скамейки, созданный москвичкой Дианой Мелкумян, и девушка получила главный приз:  10 дней проживания в благоустроенном доме в Косаричах.  Летом Диана приезжала в деревню со своими родителями и сестрами, в беседе с нашим корреспондентом они признались, что впечатлены деревней, ее красивейшей природой, речкой, тишиной и свежим воздухом, которых не найдешь в большом городе.

Одна из запланированных к установке скамеек уже стоит на своем месте, изготовил ее Александр Лебедев, у которого в соседнем Октябрьском районе своя лесопилка, а вкапывали, покрывали защитным слоем «всем миром» в ноябре прошлого года на очередном субботнике, которые, к слову, жители деревни тоже организовывают сами. В общем-то, местным новшество пришлось по душе, говорят, поставили лавочку в хорошем месте: «теперь видно приезжающий автобус и кто на нем приезжает», правда, «спинка немного неудобная: слишком прямая, под углом в 90 градусов». Все замечания и пожелания люди, которые берутся за изготовление оставшихся девяти скамеек, обещают учесть, а пока собирают деньги на материал.

Для этого на сайте Planeta.ru разместили описание проекта арт-скамеек, там же указана необходимая общая сумма, и каждый желающий может перечислить безвозмездно столько, сколько захочет, или же что-то купить у организаторов кампании по сбору средств (предлагаются корзинки, предметы деревенского быта, травяные сборы, проживание в деревне и прочие призы). Собранные деньги пойдут на закупку материала и изготовление шести скамеек: уже заказаны изготовление четырех, самых сложных,  и материал еще на две, которые жители изготовят на месте сами. Установка арт-скамеек запланирована на 9—10 марта силами местных жителей и гостей от компании «Альтуризм».  Остальные скамейки жители Косарич собираются сделать своими руками из подручных средств.

Познакомиться более подробно с проектом по установке арт-скамеек и при желании сделать взнос можно на сайте Planeta.ru (проект «Парк арт-скамеек в деревне. Спасаем деревню!»). Кампания по сбору средств продлится до 4 марта 2018 года.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024