Темы

Славковичи: умеют работать и любят петь

Славковичи: умеют работать и любят петь
Староста деревни Славковичи Елена Артёмчик

Планируя поездку в Славковичи, изначально определили для себя героев будущих статей. Встретиться хотелось со старостой деревни Еленой Артёмчик, начальником почтового отделения Зоей Понкратьевой, заведующей магазином Ларисой Кульчицкой и Тамарой Мигаленей — хозяйкой одного из самых больших местных подворий. К нашей радости, так оно и получилось, встречи состоялись, и не только с этими людьми.

Заметной личностью в деревне можно назвать старосту Елену Алексеевну Артёмчик. Хотя сама себя она таковой не считает и всякий раз во время нашей беседы старалась больше говорить о других. «Когда меня выбирали старостой, я согласилась, но при условии, что муж будет помогать. Да и сельчан своих не хотелось обидеть, ведь доверили же. Знала, что это общественная нагрузка, которая требует и времени, и сил. Если говорить о времени, то оно вроде бы у меня есть: не работаю. Правда, у нас живет мой отец, за которым нужно ухаживать. Я знаю славковчан с 1984 года, как приехала сюда вместе с мужем после окончания Мозырского пединститута. Добрые, отзывчивые люди. Обычно боязно начинать новую жизнь вдали от родного дома  (сама я родом с Пинщины, а муж из Бабирово), но тут всё было иначе. Нас с радостью приняли, дали понять, что мы не чужие. И сейчас уже Славковщина стала второй малой родиной, где прожита большая часть жизни. Я всё к тому веду разговор, что теперь надо за добро платить добром».

Елена Алексеевна с теплотой и искренностью говорила о своих односельчанах: «Мне легко быть старостой, потому что у меня вон сколько помощников — целая деревня. Взять недавний случай, когда мы все вместе решили вопрос с размером оплаты арендного жилья. В Славковичах более 20 семей живут в домах, которые когда-то принадлежали колхозу им. Чапаева, а теперь — агрофирме «Славгородский». У всех, в том числе и у нашей семьи, плата за аренду была высокой. По просьбе жителей я стала обращаться в разные инстанции, чтобы найти истину. Дошли и до Комитета госконтроля. В итоге собрали общее собрание, приехали представители из Глусского райисполкома, специалисты агрофирмы, и каково же было их удивление, когда увидели, как много пришло на встречу людей. Вот такие мы дружные и активные. В итоге вопрос решили в нашу пользу, и теперь за аренду платим копейки. Лично у меня выходит менее 4 рублей вместо почти 40, как было раньше».

Сколько радости и гордости было в голосе Елены Алексеевны, когда она рассказывала, как в прошлом году всей деревней отстояли местный клуб. «Читаем объявление, вывешенное на дверях клуба, что его собираются закрывать, — вспоминает староста. — Как так закрывать, у нас же такие певучие люди, а детям как без клуба? Все Славковичи, без преувеличения, в буквальном смысле слова всполошились. Вы бы видели, как все переживали и сколько было радости, когда клуб оставили. Мы не стали ждать, пока к нам пришлют очередного молодого специалиста на отработку. Решили, что у нас есть свои кадры, и не хуже. В районе поддержали нашу кандидатуру, и директором с октября прошлого года стал Сергей Константинович Притуленко».

Репетиция в Славковичском клубе, заведующий Сергей Притуленко и Наталья Пашкевич

Действительно, Сергей Константинович даже не помышлял, что в его зрелом возрасте он возглавит очаг местной культуры. Это он нам затем сам скажет во время короткой встречи, когда мы зашли в клуб. Честно сказать, мы этого не планировали, но как можно пройти мимо, если слышишь задорную песню? Оказывается, в клубе шла репетиция к очередному празднику — Масленице. Из рассказа Елены Артёмчик мы знали, что в клубе каждый вечер, кроме понедельника и вторника, собираются участники художественной самодеятельности, а если у кого получается, то и днем тоже. Сельчане приходят попеть, пообщаться, им очень нравится так проводить свободное время. Вот у кого нужно поучиться нескучной жизни! «Знаете, всё зависит от людей, — продолжает тему наша собеседница. — Думаете, я  в прошлом могла предположить, что буду солировать? Я же до пенсии  преподавала в школе математику, одни цифры да формулы были в уме. А чтобы петь? Да ни за что! Теперь сама себя не узнаю. Да и мужа своего (а он еще работает, преподает в Заелицкой школе труд и черчение) тоже приобщила. Он у нас гармонист. Вообще, у многих славковчан после выхода на пенсию, как говорят, открылось второе дыхание. Взять хотя бы Елену Николаевну Притуленко. Муж — заведует клубом, она — поет. А какие таланты скрывала Ольга Антоновна Маханько, бывшая учительница русского языка и литературы. Теперь стихи читает, да так, что сердце замирает. На бис принимают зрители юморески Инессы Ивановны Зеленко и музыкальные номера наших певуний — Натальи Станиславовны Пашкевич и ее сестры Клавдии Станиславовны Ермолицкой, Алины Васильевны Синицыной и Елены Николаевны Притуленко… Да что тут говорить: все у нас хороши и все большие молодцы!»

Продавец магазина Лариса Кульчицкая

У старосты деревни найдутся хорошие слова о каждом из односельчан. Вот что было сказано о продавце Ларисе Ионовне Кульчицкой: «От  таких людей, как она, идет только позитивная энергия. Не помню такого, чтобы наша Ионовна когда-нибудь была без настроения. Всегда приветливая и улыбчивая. Магазин для многих людей не только торговый объект, но и место, где можно встретиться, обсудить новости и просто поговорить. Да и без покупки от Ионовны не уйдешь». Еще до встречи с Ларисой Кульчицкой и от других сельчан услышали много лестных слов в ее адрес. Особенно впечатлил рассказ о том, как она обслуживает покупателей. Говорят, приходит к ней человек, а она уже знает, что ему нужно. Сразу выкладывает на прилавок товар. Однажды кто-то поинтересовался: «Так ведь у вас ничего еще не просили?» Она, улыбаясь, ответила: «А я без слов всё понимаю». И действительно, словесный портрет, который нарисовали нам и староста, и местные жители, вполне  соответствовал тому человеку, которого мы увидели в магазине. Перед нами была симпатичная, обаятельная, культурная, скромная  женщина, для которой не жалко всех хороших эпитетов. Рассказывая о ней, мы уже не раз употребили ее отчество. Уж очень оно нам понравилось. Необычное, непривычное для нашего слуха. Оказалось, что наша героиня родом из соседней Зорьки, а вот отец ее был из Молдавии. Приехал когда-то в Белоруссию, работал в бригаде электромонтеров, проводил свет в деревнях. Вот так и остался в Зорьке.

Начальник почты Зоя Понкратьева

Еще одна наша героиня — Зоя Понкратьева. Почтовое отделение, где она работает начальником, — это тоже место сбора славковчан. Сюда приходят оплатить коммунальные платежи, интернет, снять деньги с карточки, и даже купить кое-что из продуктов. А еще на почте можно заказать морозильники, холодильники, велосипеды, мультиварки, одеяла, подушки… Спектр предложений большой, и каталог есть. Для Зои Николаевны в радость работать с людьми, с ними она умеет и любит общаться, знает их запросы и потребности. Все эти профессиональные навыки  она приобрела за 19 лет работы в магазине. Да, в том самом, где сейчас осталась ее коллега Лариса Кульчицкая. Теперь они конкуренты, но конкуренция эта здоровая. И одна, и вторая выполняют план. Скажем, в магазине за январь было продано товаров на сумму 20,1 тысячи рублей (план 19,6 тысячи), а на почте — на 2,3 тысячи рублей (план 1,4 тысячи рублей).

Хозяйка большого подворья Тамара Мигаленя

О добрых, отзывчивых и трудолюбивых славковчанах можно рассказывать без конца. Скажем, Хозяйкой, причем с большой буквы, можно назвать Тамару Мигаленю. На ее подворье — три коровы, свиньи, куры и собака. На вопрос, а не тяжело ли ухаживать за всей живностью, Тамара Павловна отшутилась. Говорит, на пенсии столько свободного времени, что не знает, куда его девать, вот и тратит на свое хозяйство. А еще добавила, что с таким надежным помощником, как ее муж, никакие трудности не страшны.  Только сожалеет Тамара Павловна, что коров в деревне стало мало. Раньше, в 1980-х годах, только на их улице Молодёжной и в соседнем переулке Партизанском было 102 коровы, а сейчас на все Славковичи — 43. Вот такая арифметика получается.

Интересные в Славковичах люди, встречаться и общаться с ними очень приятно. И мы обязательно еще не раз наведаемся к ним. Ведь еще много чего есть рассказать об этой деревне, хоть уже не такой большой, как раньше, о ее трудолюбивых, талантливых жителях.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024