Темы

Талантливый парень Валерий Мохнев

Талантливый парень Валерий Мохнев

Четырнадцатилетний Валерий Мохнев, ученик Заелицкой школы, на первый взгляд ничем не отличается от своих сверстников: учится, общается с друзьями, посещает спортивные секции. Правда, в то время как большинство сегодняшних подростков все чаще увлекается компьютерными играми и социальными сетями, Валера сочиняет стихи.

О природе, о жизни, о людях, о своих мечтах — обо всем этом рассказывает юный талант в своих стихотворениях. Их давно заметили и оценили не только его близкие и друзья, Валера — постоянный участник и призер ежегодного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей», победитель областного этапа республиканского конкурса сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня», стихи юноши публиковались на страницах районной газеты «Радзіма».

Свое первое стихотворение «Пришла весна» Валера написал в девять лет. В нашей беседе он признался, что получилось это совершенно спонтанно, правда, строчки вышли немного нескладными и нелепыми. Но сам творческий процесс увлек, и давно полюбивший литературу парнишка с уверенностью для себя решил: «А почему бы не попробовать выразить свои мысли и чувства в поэтической форме?» Самыми первыми, кого Валера познакомил со своим творчеством, были родители. Не лишним будет сказать, что талантливый юноша воспитывается в детском доме семейного типа Тамары и Альфреда Савиных. Семья, в которой сегодня подрастает семеро детей, три года назад переехала в Заелицу из агрогородка Застенок Устерхи. Оба родителя с радостью поддержали поэтические начинания мальчика, покупали необходимые книги, в мир которых он погружался с головой. Ведь для того, чтобы хорошо писать стихи, нужно много читать, убежден мой собеседник.

В школе также не могли не заметить талант Валеры. Его классный руководитель учитель белорусского языка и литературы Ирина Пукач предложила поучаствовать в творческом конкурсе «Спасатели глазами детей». Участие в нем стало традицией для Валеры, и его стихи о том, какой он видит профессию пожарного-спасателя, неоднократно занимали призовые места. Также в начале этого года юноша стал победителем областного этапа республиканского конкурса «Мая Беларусь. Мая будучыня». Его стихотворение на белорусском языке «Беларусь мая родная» отправили на республиканский этап конкурса.

Сегодня Валерий Мохнев активно участвует в школьных концертах, увлекается футболом и волейболом, любит читать и рисовать, хорошо поет (два года Валера занимался в Глусской детской школе искусств). Недавно он освоил совсем немужское занятие — вязание — и сегодня с удовольствием вяжет отцу шапку. Этот удивительно открытый парень с такими разносторонними интересами стихосложение считает одним из своих увлечений и пока не уверен, что станет профессиональным литератором. Но он точно знает, зачем нужны ему стихи: они помогают стать добрее, учат любить свою родину и оставаться верными ей.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024