Темы

«Всё возможно!» — его девиз

«Всё возможно!» — его девиз
Индивидуальный предприниматель Вадим Сосиков

Открыть кафе в деревне — что это: авантюра чистой воды или серьезный бизнес? Это первый вопрос, который возник у меня, когда я узнала, что в Заелице открывается частное мини-кафе «Баня», а в недалеком будущем там же планируется открытие и собственно бани. Этот же вопрос при первой возможности я задала хозяину кафе глусчанину Вадиму Сосикову.

Выяснилось, что доля здорового авантюризма ему была присуща всегда. Вот пример. После девяти классов Вадим Сосиков получил аттестат с отличием и собирался продолжить учебу в школе, окончить 11 классов, потом поступать в вуз, причем привлекали его специальности, связанные с экологией. Но не тут-то было. «Моя мама, медработник по профессии, — рассказывает с улыбкой Вадим, — побывав на курсах повышения квалификации в Бобруйском медучилище и увидев, какой там большой конкурс, можно сказать, взяла меня на слабо. Мол, у тебя аттестат с отличием, потому что ты здесь в школе авторитет завоевал, а там многие такие отличники экзамены «заваливали». И я на спор заявил, что смогу поступить в медучилище, хотя учиться там, конечно, не собирался. После 10 классов подал документы, был действительно серьезный конкурс, шесть или семь человек на место…  Но я доказал себе и матери, что смог, а когда пришел вызов, всё-таки поехал учиться, а потом еще и год отработал медбратом в Крупках».

С самого детства проявлялось у Вадима и стремление зарабатывать свои деньги. Будучи первоклассником, он смог продать собранные фантики, календарики, другую мелочь, чтобы купить маме подарок к 8 Марта. Пробовал подзаработать, когда учился в горецкой академии. После ее окончания работал в тех же Крупках на птицефабрике, а позже — на комбикормовом заводе. Работать было и интересно, и ответственно, но, признается Вадим, он всегда по-хорошему завидовал людям, которые смогли успешно реализоваться в собственном бизнесе, и прикидывал варианты для себя. Понимал, что с бухты-барахты ничего не получится и любое дело требует понимания и разумного подхода. Много читал литературы по теме, посещал занятия по личностному росту. В итоге занялся оптовыми продажами в рыболовные магазины Минской области. Практически всё пришлось постигать самостоятельно, через свои ошибки и пробы. «Я единственный из семьи, из родственников, кто рискнул открыть свое дело, — говорит Вадим. — Года два сомнения были и со стороны родни, и со стороны жены. Но, мне кажется, я доказал им, что при большом желании возможно многое. Вообще,  это мой девиз по жизни: «Возможно всё!».

Интерьер кафе, от выбора цвета краски до нанесения ее на стены, Вадим и его родственники продумывали и делали сами

Идея открыть кафе для Вадима еще год назад была из категории «совсем не моё». «Вообще, идей появляется много, но не все обязательны к воплощению, — говорит он. — А вот когда идея закрепляется настолько, что ты с ней засыпаешь, с ней просыпаешься, когда ставится не вопрос «Смогу ли я?», а вопрос «Как я это буду делать?» — выход один: надо делать. И, как говорят, вселенная этому способствует: ты начинаешь находить варианты, появляются какие-то новые знакомства, новые возможности. Так вышло и с кафе в Заелице. Отчасти повлияло и то, что рыболовный бизнес — всё-таки сезонный, а я без дела сидеть не люблю».

Мини-кафе «Баня» в Заелице

Родственники, друзья затею поддержали, и завертелось. Кстати, отмечает Вадим, он был приятно удивлен тому, насколько благожелательно оказались настроены представители районных контролирующих органов (райисполком, МЧС, энергонадзор, санстанция и другие). Нашлось подходящее помещение — бывшая общественная баня.  Подписание с «Жилкомхозом» договора об аренде стало, так сказать, точкой невозврата, говорит Вадим: «Когда есть пути назад — немного другой настрой. А вот когда ты уже перешел какую-то точку, точку невозврата, — всё меняется. Как только я подписал договор, у меня начала «капать» аренда, и это отличный мотив, чтобы открыть кафе как можно скорее. Такие вот точки невозврата — идеальный стимул, чтобы двигаться вперед и двигаться быстрее».

Открыть кафе для посетителей Вадим Сосиков думал еще до Нового года. Это было возможно, обойдись он минимальными вложениями в арендованное помещение (именно так ему советовали), но, объясняет сам Вадим, он не сторонник позиции «лишь бы сделать, лишь бы запустить: нужно, чтобы самому нравилось, тогда и перед клиентом будет не стыдно».

Интерьер кафе, от выбора цвета краски до нанесения ее на стены, Вадим и его родственники продумывали и делали сами. Получилось, по-моему, неплохо. В довольно просторном помещении, по-современному стильном, можно посидеть, потанцевать. Пока здесь 20 посадочных мест, но при необходимости можно поставить и больше столиков. В соседнем помещении будет баня, которую Вадим по условиям договора аренды обязан открыть в течение семи месяцев после его подписания. В буфете кафе не только традиционный для таких заведений ассортимент — здесь также можно купить, например, муку, крупы, хлеб, молоко. Есть лицензия на торговлю табаком и алкоголем. Сейчас кафе работает с 9 утра до 11 вечера, обеденный перерыв запланирован так, чтобы не совпадал с перерывом других заелицких магазинов. Со временем график работы может измениться до более позднего времени, в соответствии с запросами посетителей планируется расширять и меню кафе, например, рады будут предложить шашлык, шурпу, плов, говорит Вадим. Вообще, считает он, в таком да и любом другом заведении мелочей не бывает, потому что редкий клиент, если ему что-то не понравилось, придет во второй раз. А Вадим рассчитывает на то, что посетителями его кафе и будущей бани станут не только жители Заелицы и ближайших деревень, но и глусчане. Этому должна поспособствовать грамотная маркетинговая политика. Уже созданы группы в соцсетях, там размещается информация о всевозможных акциях, которые будут проводиться практически еженедельно: дегустации, розыгрыши призов, скидки. Например, если собирается приехать отдохнуть компания человека четыре, то водителю — солидная скидка или баня бесплатно. В перспективе хозяин кафе планирует ввести дисконтные карты, карты VIP-клиентов. Некоторые планы связаны и с местной школой, поясняет Вадим: «Заелица — поселок, где я жил и ходил в школу, учителям своим по жизни благодарен, поэтому думаю проводить какую-то социальную программу, например, бутерброды, напитки для школьников — вплоть до того, что бесплатно. Хотелось бы со временем стать спонсором школе в ее мероприятиях». Честно говоря, я подумала, что всё это перспективы отдаленные, но нет: всё это, говорит Вадим, должно быть реализовано в течение года.

 «Оптовые рыболовные продажи, которыми я занимаюсь, — это неплохо, но это не совсем бизнес, это просто зарабатывание денег. Настоящий бизнес, я считаю,  — это когда ты что-то производишь, оказываешь услуги, предоставляешь рабочие места. И когда довольны и твои клиенты, и люди, которые на тебя работают, — значит, ты всё делаешь правильно, — объясняет Вадим. — До сих пор многие спрашивают, зачем мне эта авантюра — кафе в Заелице, неужели думаю, что оно себя оправдает. Но деньги в данном случае не главное. Деньги для меня — это индикатор эффективности того, что я делаю. А бизнес — это не просто «хапнуть» денег, нажиться на клиенте. Бизнес — это статус, авторитет, и вот их потерять плохо».

Впрочем, любой бизнесмен репутацией рискует собственной, личной, чего не скажешь о финансах, ведь это средства семейного бюджета и их приходится оттуда отнимать (причем на данном этапе в количествах, сами понимаете, немалых). А семья у Вадима многодетная, трое детей, самому маленькому всего полгода. Тут, признает сам Вадим, нужно отдать должное его жене, которая мужа понимает и поддерживает. А я отдаю должное и великому терпению этой молодой женщины, и настойчивости, энтузиазму, если хотите, здоровой амбициозности ее супруга — предпринимателя Вадима Сосикова. Не знаю, как скоро его кафе и баня принесут доход, но точно знаю, что для села и сельчан этот бизнес важен и нужен.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО и со странички «Мини-кафе «Баня» «ВКонтакте»

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024