Темы

Ближе к делу

Ближе к делу

Осенью прошлого года с разницей в два месяца Президентом Республики Беларусь были изданы Указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» и Декрет № 7 «О развитии предпринимательства». На что направлены эти документы и какие изменения содержат в себе, рассказывает начальник отдела экономики Глусского райисполкома Людмила ВАСИЛЕНКО:

— Оба эти документа направлены на создание как можно более благоприятных условий для занятия предпринимательской деятельностью. Так, Декретом № 7 введен уведомительный принцип осуществления отдельных видов экономической деятельности: бытовых, туристических, социальных услуг, деятельности в сфере торговли, общественного питания, перевозки пассажиров и багажа (в нерегулярном сообщении), производства сельхозпродукции, стройматериалов и иных распространенных видов деятельности. Теперь для начала осуществления предпринимательской деятельности субъекту хозяйствования (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) достаточно направить в местный исполнительный орган уведомление  — либо через службу «одно окно», либо заказным письмом по почте с уведомлением, либо через единый портал электронных услуг. Правда, до подачи уведомления и начала деятельности сам субъект хозяйствования должен не просто взвесить все за и против, но проанализировать и сопоставить, насколько эта деятельность, привлекаемые работники, земельные участки, капитальные строения и иное используемое имущество соответствуют требованиям законодательства. Кроме того, уведомительный принцип не отменяет необходимости прохождения иных административных процедур после начала деятельности. Субъектам хозяйствования также предоставлено право не использовать печати; при осуществлении транспортной деятельности они освобождены от оформления путевых листов на автомобильные перевозки.

Указ № 345 для субъектов хозяйствования предусматривает прежде всего налоговые льготы и более либеральные условия торговли, которые распространяются на населенные пункты и территории вне их, определяемые областными Советами депутатов. Что касается Глусского района, то в перечень вошло 96 населенных пунктов, это все сельские населенные пункты, кроме агрогородков и, разумеется, районного центра. Кроме того, без проведения аукциона субъектам хозяйствования могут быть проданы по рыночной стоимости объекты недвижимости, находящиеся в государственной собственности и расположенные в малых городских поселениях (причем вне зависимости от того, включены эти поселения в утвержденный перечень или нет). В то же время обязательным является  оборудование стационарных торговых объектов и стационарных объектов общепита системами видеонаблюдения. Также 345-й Указ дает право юридическим лицам торговать алкогольными напитками в магазинах, павильонах с торговой площадью менее 50 квадратных метров и в автомагазинах (если с местной властью согласован маршрут движения, ассортиментный перечень и если в населенном пункте нет стационарного магазина). Право торговать алкогольными напитками в  своих  магазинах и павильонах, расположенных в сельской местности, дано и индивидуальным предпринимателям. На территории нашего района таким правом уже воспользовалось два субъекта хозяйствования.

Если говорить о Декрете № 7, то, согласно ему, по содержанию и эксплуатации  капитальных строений и иных объектов предпринимателям необходимо соблюдать лишь общие требования — пожарной безопасности, санитарно-эпидемические, в области охраны окружающей среды и в области ветеринарии. Эти требования максимально систематизированы и сокращены. В частности, из действующих правил пожарной безопасности, 7 приложений и 13 таблиц обязательными остались лишь 62 пункта. Большой пласт санитарных требований к бизнесу (14 документов, включающих 1 100 пунктов) сейчас реализуется в виде 81 пункта.

Теперь для размещения объектов торговли, общепита и бытового обслуживания субъектам хозяйствования разрешено использовать капитальные здания, строения, сооружения не по тому назначению, что указано в документах Единого государственного регистра. С 26 февраля субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги общественного питания, могут самостоятельно устанавливать наценку на продаваемые в розлив алкогольные напитки крепостью свыше 28 градусов. Более того, субъекты общепита вправе изготавливать и реализовывать у себя продукцию, получаемую в результате смешивания или настаивания готовых алкогольных напитков с иными пищевыми продуктами (орехи, фрукты, ягоды и т. п.). Для изготовления такой продукции специальное разрешение сейчас не требуется. Как не требуется согласовывать с государственными органами режим работы торгового объекта и точки общепита, исключение составляют случаи работы после 23:00 и до 7 часов.

Одновременно Декрет устанавливает административную ответственность руководителя за обеспечение нормальной работы предприятия. В частности, за непринятие им необходимых мер по надлежащей организации деятельности предприятия, повлекшее вредные последствия. В таком случае, если нет признаков преступления или иного административного правонарушения, предусмотрен штраф от 10 до 200 базовых величин. Такая мера должна повысить ответственность бизнеса за свою деятельность перед обществом и государством.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024