Темы

Как мы переучет в лесу проводили

Как мы переучет в лесу проводили

Вы знаете, что переучет бывает не только в магазинах, но и в лесу? И подлежат ему лесные обитатели — те, что представляют интерес для охотников, то есть это такой своеобразный пересчет охотничьих животных. Проводится он, насколько я понимаю (я ведь не охотник, «я только учусь»), разными методами, один из которых — зимний маршрутный учет.

В один из февральских выходных я в компании всамделишних охотников отправилась в лес, чтобы вместе с ними считать зверей. (Ну как считать… На самом деле, конечно, моей задачей было как минимум не мешать настоящим мужчинам делать свою работу, а еще наблюдать, запоминать и фотографировать.)

Что такое учет, я уже имела представление с прошлого года. Так вот, вся территория охотдачи разбивается на участки, каждому учетчику выдается маршрутный лист, где обозначен его путь, условно говоря, от точки А до точки Б. Проводиться учет может в один или два дня. В первый день учетчик должен пройти свой маршрут и затереть или засыпать снегом встретившиеся ему следы зверей, чтобы назавтра картинка была свежей. На второй день заметать следы не требуется, а надо сразу их считать. В один прием учет проводится, если за день до этого выпала пороша, тогда можно ничего не затирать, а сразу по свежему снегу считать свежие следочки. На отдельный лист учетчик наносит условную линию своего маршрута, а на ней обозначает, следы каких животных в каком месте он встретил, сколько их было и в какую сторону направлялись, то есть сколько раз какой зверь пересек (перешел) маршрут. (Честно говоря, всё это напоминает игру в разведку.) Также на специальной учетной карточке отмечается высота снежного покрова, температура воздуха, пасмурно или солнечно было в день учета и прочее-прочее. Зачем? Опытные охотники знают, что от погоды зависит настроение и активность зверя, и все эти данные помогут в итоге сложить как можно целостную общую картинку. А уже от нее, от этой картинки, зависит, сколько зверя на этой территории можно будет добыть в следующий охотничий сезон и прочие важные для человеков с ружьями вещи.

В этом году учет проводился в один день. Точка отсчета нашего маршрута была в лесу где-то возле Весново, но начали мы учет не сразу: еще в дороге приняли сигнал SOS от группы товарищей, застрявших на своем маршруте. Ну что ж, взаимовыручка в охотничьей среде — первое дело, поэтому поехали выручать бедолаг. Ну и красота, я вам скажу, в зимнем лесу! Дорога узкая, по краям сугробы, тонкие березки нависают прямо над машиной, пушистый снежок на елочках… Просто сказка! Пока я любовалась верхушками деревьев, бравые ребята где с помощью лебедки, а где и крепкого словца, вытащили из колеи загрузшую машину, и мы отправились дальше.

Сначала следы долго не попадались, и я даже уже стала расстраиваться: а зачем мы тогда всё это затеяли, и как же мы придем к егерю с нулевым результатом? Но вот удача: следы сразу пяти или шести косуль! Я сразу повеселела, мои спутники тоже, а дальше я просто не успевала запоминать: тут косули, там следы аж трех лосей (охотники объяснили, что это, скорее всего, были самка и ее детеныши-сеголетки (это значит, что они родились прошлым летом и им еще нет года), а потом и огромные следы лося-самца. А лисички, а зайчики, а еще какая-то мелочь (мелочь мы не считали)! К счастью, нам ни разу не встретились волчьи следы, думаю, лес тогда показался бы мне уже не таким красивым и уютным. Оказывается, в лесу такая насыщенная жизнь! А когда мы вышли на поле с остатками какой-то растительности, то увидели, что оно просто исхожено вдоль и поперек. Кстати, в прошлом году мы не только видели следы, но и встретили вживую пару козочек, мышковавшую на поле лисицу и — нечастая удача даже для охотников бывалых — понаблюдали в бинокль за красавцами-тетеревами. В этот же раз все звери притаились, и нам удалось спугнуть только небольшую стайку куропаток возле солонца. (Солонец — это такое устройство, куда добрые люди подсыпают соль: диким животным она очень полезна, они ее считают, между прочим, за вкусняшку, а взять в лесу соль особо неоткуда. Кстати, настоящие охотники стараются рядом с солонцами не охотиться, чтобы не отпугнуть зверей от кормушки; в конце концов, им и так в лесу приходится несладко.)

  Так вот потихоньку, где на машине, где на своих двоих («там, где прямо не проедем, мы пройдем бочком»), мы весь маршрут и обошли, закончили его недалеко от Карницы. В этот день мы насчитали шесть переходов (пересечений) лосей, 15 — косуль, с десяток переходов зайчиков и столько же — лисичек. Всё записанное, зарисованное, одним словом, задокументированное, сдали егерю, главному по учету на нашем участке, а он уже передает дальше по инстанциям. Кстати, насколько добросовестно и грамотно пользователи охотугодий провели учеты, устанавливается во время контрольных учетов, которые организовывают Министерство лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира. Об этом рассказали специалисты Осиповичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Так что после нас, возможно, следы еще раз пересчитали. А что же? Доверяй, но проверяй, ведь учет зверей — это не так себе, не развлечения и приключения ради, а нужное и полезное дело. Так что в следующем году снова поедем (по крайней мере, я себе местечко в охотничьем УАЗе уже забила).

Алена ВАЛОШКА

Фото из архива автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024