Темы

Криминальная хроника

Преступление, которого не было

Заявление о несовершённом  преступлении для жителя Глуска С. завершилось возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 400 (заведомо ложный донос) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уже теперь, когда всё свершилось, мужчина вряд ли пошел бы на такой шаг. Тогда же, когда оговаривал знакомого, не думал о последствиях. Сел и написал заявление, что тот якобы украл из бардачка его машины 3 тысячи долларов. Сумма приличная, и обвинение довольно серьезное. В Глусском райотделе Следственного комитета мужчину предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но он, зная, что преступления никакого не было, всё же поставил подпись под своим заявлением, и дело было принято на рассмотрение. Сотрудники милиции и Следственного комитета сработали профессионально. Им удалось доказать, что заявление «потерпевшего» не что иное, как ложный донос. Начальник Глусского РОСК Леонид Тарабуев, комментируя ситуацию, предупреждает граждан о том, что заведомо ложный донос о совершении преступления уголовно наказуем. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов обладают широким спектром механизмов, позволяющих изобличить лицо, подозреваемое в совершении преступления, предусмотренного ст. 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь, собрать полноценную доказательственную базу и в кратчайшие сроки направить уголовное дело в суд. В отношении гражданина С. Глусский РОСК возбудил уголовное дело, максимальное наказание, которое может быть применено к фигуранту, — лишение свободы сроком на три года.

Не знала, что меняла

Девушка, которая принесла в кассу «Белагропромбанка» 5-тысячную купюру банка России для обмена на белорусские рубли, не на шутку испугалась, когда в банке внезапно появился наряд группы задержания Глусского отделения Департамента охраны в полной экипировке. В ту минуту она даже не предполагала, что стала частью криминальной истории. Но вышло именно так. Оказалось, что пять тысяч были поддельными, поэтому кассир немедля нажала кнопку тревожной сигнализации. Позже, в ходе разбирательства, выяснилось, что девушка хотела обменять деньги, которые ее брат привез с заработков из России.

Качественную поддельную иностранную купюру от настоящей простому гражданину отличить очень трудно, объяснили редакции в районном отделе Следственного комитета. К сожалению, с каждым годом сотрудники правоохранительных органов фиксируют всё больше фактов поступления фальшивых денег из России, особенно пятитысячных купюр. И эта купюра была не исключением. Причем, констатировали в РОСК, это была подделка высокого качества, которую визуально трудно распознать.  Специфика нашего законодательства такова, что по каждому факту обнаружения поддельной купюры, независимо от наличия или отсутствия умысла, возбуждается уголовное дело. И в вышеописанном случае по факту сбыта поддельных денег РОСК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 221 УК Республики Беларусь. Санкции этой статьи предусматривают ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Ножом в ногу

В одном из домов деревни Малиново разыгралась семейная драма. Мужчина поссорился с сожительницей и ударил ее ножом в левое бедро. А во всем виновата водка. После совместной гулянки женщина наотрез отказалась идти домой и осталась спать у соседа. Она решила, что так будет правильно: лучше отдохнуть и отоспаться, чем дома кашеварить и кормить живность.  Затаив обиду и злобу на непокорную благоверную, мужчина ушел домой, но спустя некоторое время вернулся с ножом в руке. Благо, ограничился одним ударом, но и этого хватило, чтобы его действия попали под уголовную статью. Прокуратура Глусского района в отношении жителя Малиново возбудила уголовное дело по ст. 153 УК Республики Беларусь. За умышленное причинение легкого телесного повреждения предусмотрено несколько вариантов наказания: общественные работы или штраф,  исправительные работы на срок до одного года или арест на срок до трех месяцев. Это уже, как решит суд.

Дважды преступил закон

За уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ в отношении жителя Турино возбуждено уголовное дело по ст. 416 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание по этой статье —  ограничение свободы на срок до двух лет. Но это еще не всё. Этот же мужчина причастен к  еще одному  преступлению. На даче в Весново он украл 80 рублей у пенсионера. Сначала пили вместе, а когда пенсионер по доброте своей пригласил его и еще одного собутыльника к себе на ночлег, то вор тут же нарисовал себе план действий. Знал, что хозяин накануне получил пенсию, и мысль о дармовых деньгах стала навязчивой идеей. В итоге он украл кошелек со всем содержимым, а вдобавок прихватил пачку сигарет. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (кража с проникновением в жилище).

Поймали с поличным

Житель Зеленкович обвиняется в покушении на преступление, т. е. по ч. 1 ст. 14 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Что же включает в себя это понятие? Покушение на преступление — это умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Именно так и произошло в Зеленковичах. Мужчина выпил и решил прогуляться по деревне. Бродил, бесцельно убивая время, и вдруг, проходя мимо одного из домов, вспомнил, что там живут приезжие. В доме поселились лесорубы одного из частных предприятий. Когда-то он сюда заходил, поэтому знал, где спрятан ключ. Оказавшись в доме, осмотрелся и увидел две бензопилы. Одну из них забрал и захотел унести с собой. Но, когда выходил со двора, встретил лесоруба, который и поймал его с поличным.

Обо всем понемногу

В Заполье Заволочицкого сельсовета местный житель забрался в соседний дом и украл литр водки. В последнее время в доме никто не жил. Сын забрал престарелого отца к себе в Бобруйск, а когда тот умер, привез его хоронить на родину. Как и полагается, сделал поминальный стол, после которого осталось немного водки. Именно ее и украл  мужчина, который на тот момент был в запое. Глусский РОСК возбудил уголовное дело.

Четверо несовершеннолетних из Катки (один из них состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД) залезли в дачный дом, который находится в их же агрогородке, и украли старую бензопилу «Дружба», а также слесарные инструменты. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц с проникновением в жилище) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Минимальное наказание по этой статье — штраф, максимальное — лишение свободы на срок до четырех лет.

Житель Глуска не явился для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию РОВД, тем самым нарушил требования превентивного надзора. На мужчину был составлен административный протокол, и он получил 196 рублей штрафа.

На улице 8 Марта сотрудники милиции задержали работницу хлебозавода, которая несла ворованные хлебобулочные изделия. На женщину составили административный протокол и оштрафовали на 245 рублей.

Житель Глуска пытался похитить в «Евроопте» бутылку водки. Кража завершилась задержанием, составлением протокола и штрафом в 49 рублей.

В Зеленковичах неизвестные залезли в сарай, расположенный на территории дачного участка,  и украли подвесную опору карданного вала, коробку передач, две стойки с прицепа от МТЗ-82 и другие детали на общую сумму 2 180 рублей. По факту кражи Глусский РОСК возбудил уголовное дело.

Пьяный сожитель в Заелице под полночь устроил дома скандал. Женщина не стала терпеть его издевательства и вызвала милицию. В итоге дебошира оштрафовали на 73 рубля 50 копеек.

В Глуске пьяный сожитель избил свою возлюбленную в ее же доме и за это получил 98 рублей штрафа. На такую же сумму был оштрафован еще один пьяный товарищ из Заполья Хвастовичского сельсовета, который не выпускал из дома на работу свою сожительницу.

Пять суток административного ареста заработал житель Заелицы за то, что стучался в дверь квартиры сожительницы. Двое жителей Глуска получили по трое суток: один из них бросался в драку и угрожал расправой своей бывшей жене, второй — оскорблял и пытался ударить дочь,  выгонял ее и своих внуков из дома. Все скандалисты были пьяные.

В ходе несанкционированного осмотра жилища в одном из домов по улице Кирова в Бабирово сотрудники милиции обнаружили 30 литров жидкости с запахом самогонной браги, а по переулку Новому в той же деревне — 15 литров. На нарушителей составлены административные протоколы, и они оштрафованы соответственно на 24 рубля 50 копеек и на 122 рубля 50 копеек. В отношении второго самогонщика в ноябре прошлого года уже составляли протокол — за реализацию самогона, поэтому и наказание для него более строгое.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным

информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024