Темы

Рядом с чемпионами

Рядом с чемпионами

Вот это была встреча! Всем встречам встреча! И хотя наша глусская делегация по составу была довольно разнородной и образовалась быстро и, можно сказать, стихийно, зато искренности, драйва, гордости было не занимать — потому что мы встречали сына, друга, ученика и земляка — паралимпийского чемпиона, обладателя четырех медалей Юрия Голуба.

В понедельник вечером целый автобус на 50 мест отправился из Глуска в Национальный аэропорт «Минск», чтобы встретить Юру, который возвращался на родину вместе с другими спортсменами-паралимпийцами. Самолет прилетал после полуночи, но такое позднее время, ведь почти всем завтра с утра было на работу, не удержало от поездки друзей и родственников чемпиона. Да какие тут вообще могли быть сомнения, ведь триумфа такого уровня наша Глусчина еще не знала?! Впрочем, случайных людей в глусской делегации не было: мама, папа и бабушка, родственники, друг и одноклассник, с которым Юра сидел за одной партой, директор школы № 2, где учился, классный руководитель, учителя, люди, с которыми Юрий Голуб, еще будучи школьником, тренировался, вместе ездил в велопоходы и на лыжах.  Одним словом, все те, кто переживал за Юру, кто вставал в 4 утра, чтобы посмотреть прямую трансляцию с паралимпийских соревнований, кто болел и держал за него кулаки… Особенный сюрприз для спортсмена приготовил народный коллектив «Вярбі-чанька» Клетненского сельского Дома культуры, участником которого в свое время был Юрий, а его папа Александр Николаевич и сейчас работает там хормейстером: артисты практически полным составом отправились в Минск встречать своего героя. Даже невозмутимые секьюрити из правительственного сектора (именно там была организована встреча паралимпийской делегации) оживились, когда музыканты «Вярбічань-кі» стали раскладывать инструменты, а потом и распеваться. И телевизионщики очень обрадовались такой необычной «картинке» и обязательно интересовались у артистов, в честь кого они будут выступать. Без сомнения, да и без хвастовства, выступление самодеятельных артистов из Глусского района стало приятной неожиданностью не только для Юры, но и изюминкой всей церемонии. Поприветствовать спортсмена приехали и ребята из Белорусского государственного педагогического университета, где учится Юрий. Плакаты, цветы, флажки, улыбки, взволнованные разговоры, десятки телекамер (кажется, у нас и телеканалов столько нет) — всё это еще до прилета спортсменов складывалось в удивительную атмосферу и подчеркивало особую торжественность момента.

А прибытие самолета между тем задерживалось почти на полчаса, волнение усиливалось, народу в зале всё прибывало, и вот наконец: идут! Своих героев, кто, несмотря на проблемы со здоровьем, не просто успешно занимается спортом, но и борется за медали самой высокой пробы, родина встречала хлебом-солью. Белорусских паралимпийцев приветствовали руководство Министерства спорта и туризма, Паралимпийского комитета, в честь прибывших играл настоящий военный оркестр. Сразу же после официальной части чемпионов атаковали журналисты с камерами, микрофонами и, кажется, бесчисленными вопросами. Особенно долго этот момент тянулся для самых близких родственников, представляете, как не терпелось маме обнять своего сына, за которого так переживала? Это для всей страны он в первую очередь чемпион, а для мамы он прежде всего ее ребенок… А уж сколько выстроилось в очередь желающих сфотографироваться с паралимпийским чемпионом Юрием Голубом и его гайдом (ведущим по трассе) Дмитрием Будиловичем — и не сосчитать. Скажу так: глусчане приехали в аэропорт почти самые первые и уехали самые последние. Ну а в автобусе, на обратном пути, признаюсь, я первая не удержалась и попросила у Юры подержать в руках его золотую медаль (а потом серебряные, а потом и бронзу) — на удачу. Да и когда еще будет такая возможность? (В общем, примазалась-таки к чужой славе.) В дороге же были и расспросы, и рассказы, и воспоминания, и впечатления, и эмоции, и — куда без этого — шампанское в честь чемпиона и этой знаменательной встречи. Кстати, встреча состоялась еще одна — Юры с гитарой, а для нас для всех она обернулась еще одним подарком — импровизированным концертом. Юра взял в руки гитару, папа — баян, «Вярбічанька» подхватила мотив — и полилась песня… Каким это было праздником для души, описывать не буду — невозможно.

Впрочем, эмоции эмоциями, а работу тоже забывать нельзя. Я и не забыла. Интервью, которое паралимпийский чемпион Юрий Голуб дал корреспонденту районной газеты ночью, сразу после возвращения из Пхенчхана, в автобусе по дороге из Минска в Глуск, читайте в следующем номере районной газеты.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Больше фото здесь

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024