Темы

Трещины в печи, АПИ, проводка, или На что смотрит смотровая комиссия

Трещины в печи, АПИ, проводка, или На что смотрит смотровая комиссия

В каждом жилом доме должны быть пожарные извещатели. Трещины на печке должны быть тщательно замазаны, а сама она — побелена, чтобы «утечка» дыма сразу была заметна. Проводку нельзя заклеивать обоями, а провода — пускать вскрутку… Правил пожарной безопасности много, и в большинстве своем люди их знают, но вот выполнять спешат не всегда. В этом мы убедились, когда вместе с представителями пожарной смотровой комиссии Славковичского сельского Совета — председателем сельского Совета Николаем Куратовым и начальником Заелицкого пожарного аварийно-спасательного поста Евгением Ковхуто — побывали в домах жителей деревни Амур.

Деревня небольшая, жителей немного, но к каждому из них мы обязательно заходили, Евгений Владимирович проверял состояние проводки, печного отопления, есть ли автономный пожарный извещатель и исправна ли в нем батарейка… Задача смотровой комиссии — пожарно-техническое обследование жилых домов и надворных построек и одновременное обучение взрослого населения правилам пожарной безопасности. То есть члены комиссии обязательно должны проверить состояние печного отопления, электрохозяйства и газовых приборов, а еще — как жильцы соблюдают противопожарный режим. «В списке для обязательного контроля — квартиры и дома граждан группы риска,  это многодетные семьи, инвалиды первой и второй групп, одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, а также те, чей образ жизни «способствует» возникновению чрезвычайных ситуаций. Если найдено нарушение, мы объясняем, в чем оно состоит, и даем время на его устранение, а затем обязательно проверяем, всё ли исправлено. Если нарушение так и не устранено — этот факт обязательно найдет отражение в рапорте в Глусский РОЧС, и уже инспекторы отдела выносят решение по каждому конкретному случаю», — объяснил Евгений Ковхуто.

Территория, закрепленная за этой смотровой комиссией, — 20 населенных пунктов, 792 домовладения (151 квартира и 641 дом). Все их обязательно нужно посетить в начале года — до 1 апреля, говорит председатель сельисполкома, он же председатель смотровой комиссии, Николай Куратов, а затем перед зимним отопительным сезоном — с сентября по 1 декабря. В те дома, где обнаружены нарушения, смотровая комиссия обязательно наведывается не позже чем через месяц — это максимальный срок, за который хозяева должны устранить проблемы. Наивно было бы думать, что все так и бросаются в магазин за АПИ или начинают срывать обои, чтобы вывести проводку в специальные короба. Поэтому на практике в такие дома наведываются как можно чаще. Словами, то есть объяснениями и уговорами-увещеваниями, не ограничиваются, объясняет Николай Куратов: «Есть люди, которые совсем не думают о своей безопасности либо у них действительно нет возможности исправить ситуацию. Смотровая комиссия не имеет полномочий давать штраф, но мы принимаем другие меры: звоним детям, чтобы помогли своим родителям;  пишем письма в самые разные инстанции — на работу, в РЦСОН, если хозяин пенсионер — по месту последней работы; если в доме живут малолетние — сообщаем в комиссию по делам несовершеннолетних…» К слову, во время нашего обхода в одном из домов обнаружился извещатель с севшей батарейкой. Поехать в ближайшую деревню, где есть магазин, пожилой хозяин не в силах, а автолавка «кроны» не привозит. Николай Куратов пообещал, что в ближайшее время привезет ее сам или кем-нибудь передаст, а чтобы в будущем не возникало таких проблем, свяжется с райпо и попросит, чтобы включали в ассортимент и такие, пусть не первой необходимости, но, безусловно, нужные товары.

Автономный пожарный извещатель без батарейки — это одно  из самых распространенных нарушений. Ведь АПИ уже в большинстве домов «прижились», кто-то сам купил и установил, кому-то помогло государство, а вот заменить «крону» вовремя многие забывают. Но в одном из домов, где мы побывали, извещателя не оказалось: по той простой причине, что жилец его разбил, мол, когда куришь — громко пищит. А что АПИ запищит и тогда, когда от сигареты, не дай бог, затлеется одеяло или еще что, — об этом мужчина, похоже, не подумал.

Справедливости ради, многие из тех, к кому мы заходили, к ранее сделанным замечаниям прислушались: так, хозяин одного из домов замазал трещины и побелил грубку, в другом доме проводку «достали» из-под обоев и поместили в специальный короб. Тем не менее члены смотровой комиссии снова и снова напоминают и объясняют: правила пожарной безопасности придуманы не просто так, от их выполнения зависит порой жизнь, а в качестве аргументов приводят реальные примеры, причем за ними далеко ходить не надо: в соседних Славковичах сгорел дом и люди остались без крыши над головой, в другой деревне  спящих людей разбудил пожарный извещатель, оказывается, рано закрыли вьюшку и пошел дым, а могли бы и угореть…

Одна из пенсионерок, которую мы посетили, сама провела членов комиссии в одну из комнат, чтобы показать и уточнить, правильно ли ей подключили светильник: «Вы знаете, я и сама очень боюсь замыкания или еще какой неисправности электропроводки, так вы, если что, подскажите, как надо». Опасения оказались ненапрасными, но Евгений Ковхуто и Николай Куратов и подробно объяснили бабушке, как должно быть с точки зрения пожарной безопасности, и успокоили, что не так уж это дорого будет сделать. Женщина тут же решила вызвать мастера, но и председатель сельисполкома взял себе этот вопрос на заметку.

Люстры, висящие просто на проводах, лампочки без плафонов, печки с трещинами — эти и подобные им нарушения, конечно, чреваты последствиями, но это всё, так сказать, цветочки. А вот самодельная буржуйка в доме — это уже ягодки, да еще какие опасные. Поэтому, когда в одном из домов проверяющий такую буржуйку обнаружил, приказал немедленно, тут же, при комиссии, вынести ее на улицу. И смешно, и грустно, но под буржуйкой оказался огромный лист жести — защита от искр и угольков, весь… заваленный дровами, щепками и бумажным мусором. Видно, что хозяева понимают, что такое пожарная безопасность, и даже пытались ее соблюсти, только вот горючий мусор рядом с печкой в попытки застраховать себя от пожара явно не укладывался. Кстати, извещателя в этом доме тоже не оказалось. Да, ни одна комиссия, даже самая принципиальная и хорошо работающая, без воли и усилий самих хозяев ситуацию в их жилье не поправит…

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024