Темы

Угощения для любимых

Угощения для любимых

Рецепт от хозяина кафе «Баня»

Вадим Сосиков, хозяин мини-кафе «Баня» в Заелице, предлагает приготовить плов:

— Этому способу приготовления узбекского плова меня научил настоящий узбек, и теперь я готовлю только так. В давние времена плов был вкусным и питательным блюдом, выручавшим чабанов в их кочевой жизни, они обязательно брали с собой мешок-два риса, а отара овец всегда была под рукой. Поэтому в  идеале для плова используется баранина, но можно и свинину, и говядину.

В казан (или большую кастрюлю с толстым дном) наливаем нерафинированное подсолнечное масло, его понадобится где-то пол-литра, и сразу ставим на большой огонь. Масло должно закипеть, а мы за это время подготавливаем остальные ингредиенты. Нарезаем мелкими кубиками лук, трем на крупную терку морковь. Обычно, когда режешь лук, остаются кусочки, их я использую, чтобы проверить готовность масла: бросаю в масло — если оно скворчит, значит, закипело (лук этот потом вынимаю). Мясо режем кусками примерно с палец, на килограмм риса его нам нужно где-то полкилограмма, а то и больше. В закипевшее масло забрасываем мясо, тут важный момент: масло не должно остывать, чтобы наше мясо сразу зарумянивалось, поэтому смотрим по ситуации: можно и сразу всё мясо бросить, а можно порциями. Вообще, в плове растительное масло должно сочетаться с животным. В идеале это курдючный жир, но он есть далеко не у всех, поэтому я замораживаю бараний жир и добавляю его потом в плов (после мяса), жир при готовке почти полностью растапливается и придает блюду своеобразный сладковатый вкус.

Кстати, важное условие: практически всё время приготовления мы наш плов крышкой не накрываем. Когда мясо обрумянилось, добавляем лук, немного помешиваем и даем минуты две ему тоже подрумяниться. Следом идет морковь, она чуть пристужает масло, наш зирвак (основа для плова, этот самый соус из масла, лука, моркови, приправ) начинает «пыхтеть», а мы тем временем добавляем немного соли и перца. Из приправ можно добавить еще барбарис, можно взять и готовую приправу для плова, там уже всё смешано, но обязательно в плове должна быть зира, и как можно больше. Перед тем как ее бросать, немного растираем, чтобы она раскрыла свой аромат, и добавляем не всю сразу, а порциями. Затем нам понадобится предварительно промытый и замоченный изюм без косточек, добавляем в казан и его. Теперь чеснок, по моему мнению, его тоже много не бывает, поэтому бросайте смело, сколько хотите. Кстати, о чесноке. Его мы разделяем на зубчики, но ножом не чистим и ничего не обрезаем: нам важно сохранить его целостность. Поэтому руками счищаем шелуху, сколько получится, замачиваем в теплой воде, остальная шелуха потом сама легко отходит, а вот тонкая оболочка остается. Чеснок в этом плове очень вкусный, и все сразу стараются положить его себе на тарелку. Минут 10 наш плов томится, для более полного раскрытия вкуса я добавляю половину чайной ложки сахара. Потом наступает очередь риса, конечно, мы его тоже предварительно промыли и оставили стоять в чистой воде. Засыпаем рис, не перемешиваем, заливаем кипятком, аккуратно, чтобы не было ямок. Рис должен быть полностью покрыт водой. Огонь убавляем наполовину и оставляем плов томиться, по мере того как рис впитывает воду, еще подливаем кипяток. Не перемешиваем и крышкой не накрываем! (В идеале, кстати, весь плов должен получиться слоями: мясо, лук, морковь и так далее. Именно таким пловом угощал меня узбек, но я всё-таки мясо с луком и морковкой перемешиваю.) Вот тут наступает кульминация: пары с нижнего слоя насыщают рис, стоит такой аромат, что не передать словами, и наша задача — уловить момент, когда рис стал мягким, а серединка его еще твердоватая. Убавляем огонь до минимума, добавляем еще зиры, накрываем казан крышкой и оставляем на 5—10 минут. Выключаем и даем еще немного постоять. Настоящий узбекский плов для праздничного стола и большой компании готов! При желании его может приготовить любой мужчина, а женщинам хочу пожелать, чтобы они всегда улыбались, чтобы окружающие мужчины баловали их, заботились, дарили подарки и преподносили приятные сюрпризы не только в праздник, ну и, конечно, чтобы вкусные блюда тоже готовили не только к 8 Марта.

Рецепты от начальника общепита

Сергей КОРАНЬКОВ, начальник участка общественного питания Глусского райпо, предложил к 8 Марта несколько блюд:

Дорогие женщины! Будьте счастливыми и красивыми каждый день, не только в праздник, желаю вам любви, заботы близких, чтобы исполнились самые заветные желания! А мужчинам предлагаю в женский день взять на себя часть их повседневных забот и приготовить для своих жен, подруг, мам, бабушек, дочерей, соседок (в общем, у каждого свой «список») что-нибудь вкусное. Блюдо, которое для своей женщины может приготовить любой мужчина, — это пельмени! Сваренные с любовью, они пойдут на ура. Но для праздничного стола могу предложить рецепты немного посложнее.

Итак, свиные ребрышки в апельсиновом маринаде. Понадобится 1,5 кг постных свиных ребер, 1 апельсин, пол-лимона, 1—2 ч. л. меда, 1,5—2 ч. л. соли, перец, 1 ст. л. паприки (или 0,5 ч. л. куркумы), 2 ч. л. крахмала.

Полоску с ребрами нарезать на порционные кусочки. Апельсиновую цедру (окрашенную часть шкурки) натереть на средней терке. Выдавить из апельсина сок, его должно получиться примерно 70 г, из лимона выдавить 2 ст. л. сока, добавить цедру, мед, соль, перец и паприку (или куркуму) и всё смешать. При желании для остроты можно добавить красный перец или соус Табаско. В получившийся маринад положить ребра, хорошо перемешать, закрыть крышкой и убрать в холодильник как минимум на 6 часов. Промаринованные ребра переложить вместе с соусом в небольшой противень или форму для запекания, затянуть сверху фольгой, поставить в разогретую до 220—230 градусов духовку на 40 минут. Противень застелить фольгой и переложить на него полуготовые ребра, поставить обратно в духовку. Жидкость, оставшуюся в форме после вынимания ребер, перелить в миску. Небольшое количество жидкости отлить в маленькую мисочку и остудить. В остуженной жидкости развести крахмал, вылить крахмальную жидкость в основной соус, постоянно помешивая, чтобы крахмал не заварился комками. Жидкость немного подогреть (можно в микроволновке), чтобы она приобрела консистенцию киселя. На каждое ребрышко вылить по столовой ложке получившейся глазури и опять поставить противень в духовку. Если глазури вышло много, то можно полить ребра второй раз. Запекать ребра до красивой румяной корочки.

Еще одно мясное блюдо — курица под соусом бешамель. Нужна куриная грудка (или любая другая часть), мука, сыр, соль, перец, сливочное масло, приправы (для птицы и базилик), сливки (чем жирнее, тем сливочнее будет вкус соуса).

Филе курицы нарезаем на крупные кусочки и маринуем их в специях. Если у вас бедрышки, ножки, крылья, их можно мариновать целиком. Пока курица маринуется, делаем соус. Растапливаем 100 г сливочного масла, к нему постепенно добавляем муку и перемешиваем (должна получиться не жидкая, но и не густая масса). Далее вливаем постепенно сливки (не переставая мешать, чтобы не было комочков). В конце солим, перчим, добавляем немного базилика, при этом постоянно помешиваем. Форму для запекания смазываем маслом и кладем туда нашу курицу, натираем сверху сыр, заливаем полностью соусом и опять трем сыр. Отправляем курицу в духовку (предварительно разогретую до 180 градусов) на 40 минут.

К живым тюльпанам, которые вы наверняка подарите женщине, отлично подойдет закуска «Белые тюльпаны». Понадобится 5 яиц, 100 г плавленого сыра, 1—2 ст. л. майонеза, зубчик чеснока, соль, черный молотый перец, перья зеленого лука и свежая зелень (петрушка, укроп), ее нужно предварительно промыть и обсушить бумажным полотенцем. Яйца отварите вкрутую в подсоленной воде, но не дольше 8—9 минут после закипания, желток не должен посинеть. Остудите яйца в ледяной воде, очистите их от скорлупы, надрежьте крестообразно по верхушке и аккуратно достаньте желток. В глубокую миску сложите желтки, натертый на мелкой терке плавленый сырок, измельченный чеснок. Заправьте начинку майонезом, посолите и поперчите по вкусу, перемешайте до однородного состояния (если желтки бледного цвета, подкрасьте их молотой паприкой). Переложите начинку в кондитерский мешок, шприц или просто в пищевой пакет с обрезанным уголком, наполните ею яичные белки. Переложите фаршированные яйца на блюдо для подачи. Воткните в каждый «тюльпан» перо зеленого лука в виде ножки цветка. Украсьте закуску свежей зеленью. До подачи закуска должна находиться в холодильнике, иначе фаршированные яйца могут потерять форму.

Ну и на десерт — тирамису. Придется потрудиться, но результат того стоит. Потребуется 500 г сыра маскарпоне, 200 г сахара, 6 яиц, 250 мл черного кофе, 50 мл бренди, коньяка или рома, 300 г песочного печенья, какао для украшения, а также две глубокие чашки для отдельного взбивания белков и желтков, посуда с плоским дном, в которой будет удобно окунать в кофе печеньки, и стеклянная прямоугольная форма для самого тирамису.

Отделяем желтки от белков. В желтки высыпаем сахар и взбиваем миксером до вязкой однородной консистенции, помните, что сахар полностью не растворится, то есть кристаллики будут видны. Отдельно взбиваем белки до пышной пены. В сахарно-желтковую массу выкладываем маскарпоне, аккуратно взбиваем. Можно использовать и миксер, но на маленькой скорости взбивания, чтобы сыр не перегрелся и не потерял свои свойства. Теперь в сырную массу добавляем взбитые белки и аккуратно их вмешиваем до однородной консистенции. Готовим кофейный раствор. Можно заварить молотый кофе, а можно и обычный растворимый (3—4 ч. л. на 250 мл кипятка). В заваренный кофе добавляем алкоголь. Теперь по одной штучке окунаем песочное печенье в кофейный раствор и выкладываем ими всё дно нашей стеклянной формы. Заливаем печенье половиной сливочно-сырного крема, затем повторяем слой из печенья, пропитанного кофейным напитком, выливаем оставшийся крем, покрывая им все печеньки. Сверху обильно присыпаем всю поверхность нашего десерта какао через ситечко. Затягиваем пищевой пленкой и убираем в холодильник. Лучше всего дать тирамису отстояться 5—7 часов: сахар растворится, печеньки отдадут аромат кофе и пропитаются кремом.

Последние новости

Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024