Темы

В день настоящих мужчин

В день настоящих мужчин

В поистине мужской день 23 февраля спортивный зал глусской гимназии наполнился звуками ударов футбольного мяча, аплодисментами и криками болельщиков. Уже в четвертый раз здесь состоялся районный чемпионат по мини-футболу «Честь. Доблесть. Мужество», посвященный Дню защитников Отечества и Дню милиции.

Организаторы и спонсоры мероприятия — районный отдел внутренних дел, отдел образования, спорта и туризма Глусского райисполкома и районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи. На этот раз свой боевой настрой, мужской характер и мастерство собрались продемонстрировать футбольные команды СШ № 1, СШ № 2, гимназии, Устерховского, Заелицкого и Заволочицкого УПК.

Торжественно открывая чемпионат, первый секретарь райкома БРСМ Юлия Ставская представила команды и поздравила мужчин с праздником. С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник РОВД Игорь Качалов. Он пожелал парням честной и справедливой игры и, конечно же, победы. Крепкого здоровья, удачи и дружбы со спортом на протяжении всей жизни пожелал взрослым и школьникам начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский. Слова приветствия и поздравления в адрес зрителей и участников прозвучали и от начальника обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Сергея Корбута, а также от командира взвода ОМОНа города Бобруйска Александра Митюлина. На мероприятии присутствовал также заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Борис Наливайко.

После торжественной части началось самое интересное и зрелищное. С замиранием сердца и особым вниманием зрители следили за показательными выступлениями сотрудников ОМОНа. Некоторые ребята после поделились своими впечатлениями и признались, что раньше подобное видели только в кино. На этом сюрпризы от бойцов ОМОНа не закончились. В то время как на спортивной площадке уже развернулась игра и болельщики горячо поддерживали свои команды, все желающие на другой половине зала могли увидеть своими глазами и потрогать боевое оружие и спецсредства, которые используются ОМОНом, пообщаться с бойцами, поучиться у них приемам самообороны. С горящими глазами школьники подходили к столам, где были разложены автоматы Калашникова, бронежилеты, холодное оружие, шлемы, наручники, с интересом задавали вопросы о том, как устроено то или иное оружие, примеряли на себя специальную экипировку и фотографировались в ней.

Но что же происходило на спортивной площадке? Пять напряженных и интересных игр, боевой дух и воля к победе юных футболистов и, конечно же, переживания болельщиков. Главным судьей соревнований был председатель Глусского физкультурно-спортивного клуба Виктор Вежновец. После упорной борьбы в финале встретились команда средней школы № 1 и команда Устерховского УПК. В итоге со счетом 4:1 уверенно одержали победу футболисты из первой школы.

На церемонии награждения, которую провели начальник РОВД Игорь Качалов, его заместитель Борис Наливайко и начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский, победителям торжественно вручили переходящий кубок районного чемпионата. Второе место в игре заслуженно заняла команда Устерховского УПК, диплом третьей степени получила гимназия, дипломами за активное участие в чемпионате по мини-футболу награждены футболисты средней школы № 2, а также Заелицкого и Заволочицкого УПК. Были названы и имена лучших игроков. Так, лучшим защитником стал Бронислав Хартанович (СШ № 1), лучшим нападающим — Кирилл Саченко (гимназия), а диплом лучшего вратаря получил Вячеслав Дещеня (СШ № 1). Кроме дипломов, футбольным командам вручили памятные подарки и сладкие призы.

Осталось рассказать еще про одну не менее интересную и захватывающую игру чемпионата. Команда взрослых, в составе которой были начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский, начальник РОВД Игорь Качалов и его заместитель Борис Наливайко, начальник отделения уголовного розыска криминальной милиции РОВД Павел Курс, начальник РОЧС Андрей Каминский, а также инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Станислав Берёзкин, встретилась на спортивной площадке с командой-победительницей соревнований. Главная награда игры — кубок вызова. И тут уже команда взрослых не оставила шанса соперникам на победу, обыграв их со счетом 6:5. На церемонии награждения хранителем кубка до следующего чемпионата была выбрана команда Устерховского УПК. И в следующем году нас снова ждет спортивная борьба и море впечатлений.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024