Темы

Арт-скамейки для деревенских людей

Арт-скамейки для деревенских людей

О проекте по установлению арт-скамеек в деревне Косаричи наша газета уже писала несколько раз. Жители деревни, в том числе и те, кто приезжает в Косаричи на дачный сезон, решили обустроить в некогда популярном общественном месте — бывшем парке рядом с бывшим сельским клубом — площадку, где можно будет отдохнуть и самим сельчанам, и любознательным туристам.

В перспективе здесь разместятся турник, футбольное поле, интересно и необычно (уверена, во всей Беларуси такой нет) выглядит остановка, которая находится тут же, рядом. Изюминкой этого места отдыха должны стать скамейки, общим количеством десять штук, каждая по-своему оригинальная и неповторимая.

Но любое хорошее дело требует материальных вложений. Чтобы собрать деньги на материал и изготовление самых сложных скамеек, «Деревенские люди» (именно так эти неравнодушные товарищи называют свое сообщество) запустили кампанию на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Краудфандинг — это эдакое народное финансирование, когда каждый желающий может безвозмездно перечислить в пользу того или иного дела столько денег, сколько захочет, или же что-то купить у организаторов. Кампания по сбору средств на установку и изготовление арт-скамеек в Косаричах началась в феврале и должна была продлиться до 4 марта. За месяц удалось собрать больше половины от заявленной суммы (всего нужно 200 тысяч российских рублей), а еще проект «Парк арт-скамеек в деревне. Спасаем деревню!» вошел в пятерку лучших краудфандинговых проектов месяца. Более того, кампания по сбору денег была продлена до 9 апреля, и у организаторов появился шанс собрать всю сумму, а у тех, кто хотел, да не успел поддержать проект, — возможность сделать доброе дело.

Впрочем, уже сейчас они не ждут у моря погоды, ведь арт-скамейки будут поставлены в Косаричах независимо от всех других обстоятельств, это только вопрос времени. Фотография первой из них, кстати, уже была  в нашей газете. Изготовил ее Александр Лебедев из Октябрьского, а установили осенью прошлого года местные жители. Еще несколько скамеек косаричане собрали в начале марта, помогали им в этом «альтуристы». (Компания «Альтуризм» организовывает «путешествия со смыслом». Суть в том, что жители крупных городов приезжают в небольшие поселки не только отдохнуть и подышать свежим воздухом, но и  помогают местным жителям в какой-либо полезной инициативе, от расчистки захламленной территории до строительства причала на озере или вот —  установки лавочек в деревенском парке.) На 8 марта, как раз случились долгие выходные, в Косаричи приезжала целая команда помощников, и общими силами собрали две лавочки, а на одну (как по мне, самую красивую и «аутентичную») подготовили материал. Если бы не подвела погода, скамеечки бы уже стояли в парке, а так изготовление остальных и установку перенесли на конец апреля. Кстати, на «Беларусь 4» вышел репортаж о том, как в Косаричах устраивают парк арт-скамеек, посмотреть его можно на сайте телеканала tvrmogilev.by (программа «Днями», выпуск от 16.03.2018, с 19-й минуты) или просто набрав в поиске запрос на видео «Жители Москвы хотят поддержать белорусскую деревню Косаричи». Еще один репортаж о Косаричах был на «Беларусь 4» в программе «Гісторыя з геаграфіяй» (выпуск 3 апреля).

В общем, дело движется, и к нему присоединяется всё больше и больше неравнодушных людей. «Ведь для чего мы ставим скамейки в парке у заброшенного здания сельского клуба в почти опустевшей деревне, которая оживает только летом, а постоянно в ней живет меньше 40 человек? Мы надеемся не только сделать новую достопримечательность в Глусском районе (ведь все скамейки разные и необычные), но и этим проектом хоть немного повысить уровень социальной активности местных жителей от «это никому не нужно» до «это нужно мне», — объясняют авторы идеи.

Кстати, к возрождению отдельно взятой деревни активно присоединяются не только местные, причем помощь иногда приходит, откуда не ждали. Например, «спонсировать» краской для арт-скамеек неожиданно предложил минчанин  Сергей. Непосредственного отношения к Косаричам Сергей никакого не имеет, здесь не жили его бабушки или какие-то другие родственники. В конце 1980-х он иногда летом гостил в соседней с Косаричами Зарекуше. Юношеские воспоминания и спустя 30 лет греют душу: о рыбалке на Птичи, о киносеансах и танцах в косаричском клубе, о вечерних посиделках на лавочках…

Присоединиться к изготовлению и установке креативных скамеек в Косаричах может каждый. Если не материально, то личным участием. На длинные майские выходные, с 29 апреля по 2 мая, в Косаричах собираются продолжить начатое дело, и лишние рабочие руки не помешают. Подробности — на страничке «Деревенские люди» в Фейсбуке.

Алена ВАЛОШКА

Фото со страницы «Деревенские люди» в Фейсбуке

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024