Темы

Глуск — Москва на ГАЗ-51

Глуск — Москва на ГАЗ-51

Теперешние школьники, как правило, отправляются на экскурсию в другой город на большом комфортабельном автобусе с мягкими удобными креслами, кондиционером, а в дороге, чтобы не скучать, они даже могут посмотреть интересный фильм. А вот в начале 1960-х мальчишки и девчонки ездили на экскурсии совсем по-другому. Например, в 1961 году ребята из Глусской средней школы № 2 отправились на экскурсию в Москву и Ленинград в крытом брезентом кузове грузовика ГАЗ-51: вместо мягких сидений — деревянные скамейки, под ногами — солома, кондиционер — естественный, а скорость машины (внимание!) — примерно 50—70 км/час!

Выпускница второй школы Глуска Любовь Петровна Язикова (Манцевич) поделилась с нами впечатлениями об этой поездке и фотографиями.

Июль 1961 года. Привал по пути в Москву

 «В 1961 году, — вспоминает Любовь Петровна, — наш класс активно помогал ремонтировать школьные кабинеты и парты. В подарок для нас на летних каникулах была организована экскурсия в Ленинград и Москву. Нам выделили от колхоза большую грузовую машину, которую наши ребята оборудовали скамейками. Чтобы легче было взбираться в кузов, к борту приставляли обычную деревянную лестницу. Ее, конечно же, брали и с собой в дорогу. Поехал в тот раз не только наш класс, а собрали еще детей и из других классов. Сопровождали такую дружную компанию директор школы и два учителя.

Во время привала девочки готовят на всех обед

И вот мы отправились в далекое и долгожданное путешествие. Надо сказать, что наша машина за время пути ни разу не сломалась, и ездили мы на ней по Ленинграду и Москве. По дороге останавливались возле деревни Салтановка (недалеко от Могилёва), на месте сражения русских войск с французами в 1812 году. Заезжали в Оршу, там побывали в музее Заслонова. В Москве гуляли по Красной площади, фотографировались у храма Василия Блаженного, ходили на ВДНХ. По дороге в Ленинград заезжали в Великий Новгород, но здесь в музей не попали (был выходной день) и просто сфотографировались на его ступеньках.

Июль 1961 года. Ребята из Глусской СШ № 2 на экскурсии по Красной площади

А в Ленинграде остановились и жили в школе на  набережной реки Карповки. Конечно же, в городе на Неве тоже посмотрели все самые главные достопримечательности. Старались запечатлеть как можно больше интересных моментов из нашей поездки, поэтому фотографировались при каждом удобном случае, возле каждого памятного места. Конечно же, на грузовой машине ехать было трудно, поэтому в пути были привалы для отдыха и чтобы приготовить еду. Продукты на первое время брали с собой и готовили прямо на костре. А потом, когда запасы заканчивались, ели в столовых, которые были на нашем пути и в больших, и в маленьких городах. Впечатления от той поездки остались на всю жизнь».

В социальной сети «Одноклассники» Любовь Петровна поделилась еще одной фотографией школьной поездки, которая состоялась на год позже, в 1962-м. И под этим, уже историческим, снимком бывшие ученики Глусской средней школы № 2 написали свои комментарии-воспоминания.

1962 год. Ученики второй школы Глуска отправляются в Москву

Михаил Коренко: «Мы ездили в Москву на такой же  машине. Иностранные туристы из автобусов приветствовали и фотографировали нас. Мы для них, как и они для нас, были экзотикой. По дороге была одна ночевка в городе Довск, где мы останавливались в школе № 205 им. Зои и Шуры Космодемьянских. В Москве пробыли около недели».

Леонтий Напольников: «Помню эту машину! Мы на ней ездили в Туголицу на стеклозавод с директором школы Захаренко».

Фаля Левитан: «Какие все молодцы! На ГАЗ-51 в Москву! Тысячу километров туда и обратно по булыжной дороге. Теперь про такую поездку можно писать фантастическую повесть: в кузове, с соломой под ногами и скоростью 50—70 км. Но в то время лучшего не было, и все были довольны такой поездкой. Сильными и неизбалованными дети тогда росли. Грузовик в любую минуту мог сломаться, и водители часто с собой возили запчасти: каждый шофер был еще и механиком и знал  хорошо устройство машины».

Валерьян Замбржицкий: «На этом фото моя сестра Мария. Это они ездили на фестиваль молодежи в Москве. Машина была из колхоза «Правда». На досках сидели, а кузов был обтянут брезентом. Лето, жара, но это всё мелочи, ведь они столько впечатлений привезли!»

Александр Кульша: «Это мой класс на фотографии, и я был на этой экскурсии. Жили мы в Москве, в школе имени Зои Космодемьянской. Запомнился случай, когда мы с Иваном Асмыковичем отстали от группы на Красной площади и самостоятельно потом добрались до московской школы… Иван Иванович Захаренко за нас сильно переволновался, но, к нашему удивлению, мы не были наказаны».

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Любови ЯЗИКОВОЙ

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024