Темы

Их успехи — не случайность

Их успехи — не случайность

Регулярные занятия и репетиции, талант, подкрепленный трудолюбием и желанием двигаться вперед, — все эти составляющие творческого успеха — постоянные спутники большинства учащихся Глусской детской школы искусств. За их плечами не одно достойное участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, в которых юные музыканты становились лауреатами и дипломантами.

Совсем недавно трое молодых дарований — Альбина Лубкова, Максим Глаз и Михаил Савчук — заявили о себе на втором отборочном этапе VIII Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени Иосифа Жиновича. Один из самых престижных конкурсов, который проводится Министерством культуры Республики Беларусь раз в три года уже более 40 лет, собрал лучших цимбалистов, домристов, балалаечников, гитаристов и аккордеонистов Могилёвской области.

Для 13-летнего Максима Глаза, который уже шестой год оттачивает мастерство игры на классической гитаре у преподавателя Анны Шум, конкурс такого уровня стал первым в его музыкальной карьере. Большой зал, другая акустика и публика, профессиональное жюри — в нужный момент Максим не растерялся, а смог сосредоточиться и достойно отыграть свою программу, состоящую из пяти произведений. Результат этого — диплом III степени.

Максим рассказал нам, что в музыкальную школу его привела мама. Занятия пришлись по душе целеустремленному мальчишке, со временем гитара плотно вошла в его жизненный график, и сегодня всё свое свободное от учебы время Максим с удовольствием «мучает струны». Юноша признался, что игру на гитаре не связывает со своей будущей профессией, но расстаться с любимым инструментом уже не сможет. «Классическая гитара — сложный музыкальный инструмент, — рассказывает его педагог Анна Шум. — Обучение на ней требует огромного терпения, усидчивости и целеустремленности, а это всё у трудолюбивого и талантливого Максима точно есть».

Почетную грамоту за участие в номинации «домра» привез еще один способный ученик Анны Шум — 9-летний Михаил Савчук. Искусство игры на домре он осваивает второй год. Грамота за участие — это отличный стимул для дальнейшего роста юного домриста, и у него всё еще впереди, считает его педагог.

Очередного успеха добилась 10-летняя цимбалистка Альбина Лубкова. За почти четыре года обучения в школе искусств она неоднократно заявляла о себе на различных конкурсах и фестивалях. Высокий уровень исполнения произведений белорусских и зарубежных композиторов, эмоциональность выступления Альбины, конечно же, не остались незамеченными и на конкурсе имени Жиновича и добавили в копилку ее достижений диплом II степени. Юная цимбалистка призналась, что во время конкурса почти не волновалась, настроиться перед выступлением ей помогает ее преподаватель по классу цимбал Людмила Климчик. «Участие в музыкальном конкурсе — это не только приобретение опыта, это еще и праздник, — говорит педагог, — ведь в одном месте собираются нарядные и талантливые ребята из разных уголков нашей страны, чтобы поделиться частичкой своей души. Альбину, как и других учеников, я учу не просто технически грамотно исполнять произведение, а понимать, слышать музыку, наслаждаться ею, передавать через нее свои чувства и переживания. Красиво подобранная мелодия, которую хочется слушать, красивый сценический образ — готовясь к конкурсу, мы отрабатываем каждую мелочь, каждую деталь».

Лауреатом II степени в номинации «Инструментальное исполнительство. Цимбалы. Соло» Альбина Лубкова стала и по итогам недавно прошедшего в Минске III Международного конкурса-фестиваля искусств «Музыки свет». На суд профессионального жюри талантливая цимбалистка представила сложную для своего возраста композицию (из программы первого курса музыкального колледжа) — «Белорусская фантазия» В. Погоцкого. Звания лауреата II степени Альбина была удостоена и на IV Международном фестивале-конкурсе «Новые вершины — 2018», он проходил в середине марта в Минске. Достойно в этом конкурсе выступила еще одна наша землячка, 10-летняя цимбалистка Алина Русакович, ей были вручены диплом финалиста и медаль. Педагог Людмила Климчик и концертмейстер Ольга Хатько были награждены дипломами за профессиональную подготовку лауреата.

«Успех девочек — это не случайность, — говорит Людмила Климчик. — Он не был бы возможен без усердия, таланта, любви к музыке, а еще без моральной и материальной помощи и поддержки родителей, за что им огромное спасибо».

Действительно, постоянные успехи юных музыкантов — не случайность. Этому предшествовала долгая и усердная работа. Рядом с творческими детьми, их ответственными родителями всегда находятся талантливые педагоги, которые каждый день открывают волшебный мир музыки, учат видеть прекрасное. Гармоничный творческий союз. Одна сплоченная команда.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024