Темы

На дверь не вешай — на тумбу вешай

На дверь не вешай — на тумбу вешай
Дверь в подъезд одного из домов по ул. Кирова

«Висит на заборе, колышется ветром… бумажный листок…» Те, чье детство проходило в 70-х — 80-х годах прошлого века, наверняка помнят эту песенку о пропавшем щенке. Да, тогда время было такое, что по телевидению и радио объявлений не давали, а про интернет и не слышали, не знаю, мог ли маленький хозяин потерявшейся собачки написать объявление в газету… Поэтому бумажный листок на заборе был, пожалуй, единственным и уж точно самым доступным ему способом обратиться к окружающим с просьбой о помощи. Совсем другое дело наше время: печать, аудиовидеосредства массовой информации, всевозможные сайты… Но многие по-прежнему отдают предпочтение бумажным носителям информации. И в этом нет ничего плохого или странного: как говорится, что написано пером — не вырубишь топором. Плохо то, что такие объявления по-прежнему клеят на заборы, стены, столбы, водосточные трубы и даже на двери (как правило, подъездов многоэтажных домов, чтобы большее количество людей увидело то или иное объявление, рекламную листовку). И плохо это потому, что, во-первых,  в этом случае фактически используется чужое имущество, и его собственник вправе предъявить претензии рекламодателю, который рекламируется за счет его имущества и получает от этого выгоду; во-вторых, таким образом нарушаются правила благоустройства и содержания населенных пунктов, ведь все эти листки, наклеенные в большом количестве и, как правило, в беспорядке, никак не украшают внешний вид улицы (если это на столбе или на заборе), дома или подъезда (если это на стене или двери), словом, эстетически не улучшают окружающее пространство. Да и клей такой, что не отскоблить (им бы ямы в асфальте заливать. — Авт.), так и обрастает дверь его слоями, да еще с остатками бумаги. Это уже сказали нам в глусском «Жилкомхозе», работники которого как раз и убирают такую самовольную рекламу, размещенную в его жилфонде без ведома и согласия собственника. Там же, так сказать, для повышения нашей правовой грамотности и расширения общего кругозора сообщили, что за расклейку рекламных материалов в не предназначенных для этого местах предусмотрен штраф до 25 базовых величин — согласно ст. 21.14 «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Правда, по ней в нашем районе никого не привлекли, так как для этого надо застать расклейщика объявлений прямо за расклеиванием объявлений.

А где же размещать объявления и листовки с предложением тех или иных услуг, задаст резонный вопрос потенциальный рекламодатель.

— Всё это можно и нужно располагать на специальной тумбе для объявлений, — объясняет директор глусского «Жилкомхоза» Юрий Дымша. — Одна уже установлена в центре Глуска, на бульваре Граховского, еще две будут изготовлены и размещены в районе «семи ветров» и около магазина «Родны кут», что напротив первой школы. Кроме того, мы готовы, если пожелает какой-то рекламодатель, размещать его объявления и на своих жировках — разумеется, на платной основе. Также по заказу заинтересованного лица можем изготовить и установить в оговоренном месте (по согласованию с местной исполнительной властью) отдельный рекламный щит, на котором он сможет размещать свою рекламу, объявления и так далее. Есть и другие варианты, и мы готовы их рассматривать. Всё должно быть законно, то есть без посягательства на использование чужой собственности и без нарушения правил благоустройства.

Да, с этим не поспоришь. А посему ту душевную песенку из моего детства можно напевать, можно использовать в воспитательных целях (любовь к братьям нашим меньшим и так далее), а вот как пример для подражания брать нельзя. Потому что нельзя объявления вешать на заборы. И на двери. И на стены… Такова жизнь. Вернее, таковы правила благоустройства.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото О. ВАСИЛЕВСКОЙ

Последние новости

Общество

Глусчане присоединились к всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!»

19 марта 2024
Калейдоскоп

Какой будет погода с 20 по 24 марта

19 марта 2024
Актуально

В Глуске 28 марта пройдет правовой профсоюзный прием

19 марта 2024
Власть

«Результат ошеломляющий». Лукашенко прокомментировал победу Путина на выборах в России

19 марта 2024
Общество

Как подписаться на газету «Радзіма» через интернет

19 марта 2024
Власть

«Должно быть торжественно и содержательно». Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024
Актуально

Игорь Карпенко: президентские выборы в России прошли спокойно, организованно

18 марта 2024
Актуально

Проверка системы безопасности пройдет на территории Могилёвской области

17 марта 2024
Актуально

Про права и обязанности. Профсоюзный правовой прием прошел в Глуске

16 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Курсантка 2-го курса авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь Анна Смушкова

8 марта 2024
Общество

В Глуске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню женщин. Фоторепортаж

7 марта 2024
Общество

В Глуске состоялась первая сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Як будзем адзначаць юбілей Глускага раёна

12 марта 2024
Актуально

На каких улицах Глуска в 2024 году планируют сделать текущий ремонт

6 марта 2024
Культура

Среди участников Всемирного молодежного фестиваля — педагог Глусской детской школы искусств имени В. К. Иванова Дарья Богук

6 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024