Темы

Не надо молчаливого согласия

Семинар-совещание с лидерами профсоюзных организаций Глусского района провел на минувшей неделе заместитель председателя областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Пётр Грибановский. Темой семинара было заявлено рассмотрение Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

Казалось бы, какое отношение профсоюзы имеют к коррупции? Ведь под коррупцией большинство людей, как правило, понимает взяточничество, «кумовство», пользование служебным положением в личных целях. Но это далеко не полный перечень того, что подпадает под понятие коррупционных проявлений, пояснил Пётр Грибановский. При этом, отметил он, профсоюз — это та организация, которая в первую очередь стоит на защите прав работников, в том числе от неправомерных действий непосредственных нанимателей. Наниматели же, бывает, и это не секрет, злоупотребляют своим положением и открыто идут на нарушение трудового законодательства.

В качестве примера Пётр Грибановский привел ситуацию, которая сложилась какое-то время назад в одном из хозяйств Глусского района. Условия контракта, заключенного с молодым специалистом, который должен был отработать два года, выполнялись не в полной мере. В таком случае (а нарушения могут быть самыми разными — не соблюдаются санитарные условия работы, рабочий график, вменяются и не оплачиваются дополнительные обязанности, задерживается или не в полном объеме выплачивается зарплата и тому подобное) работник имеет право потребовать расторжения с ним контракта. А так как трудовой контракт расторгается из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя, то работнику выплачивается компенсация в размере трех среднемесячных окладов за ухудшение его правового положения. Здесь молодой специалист также потребовал расторгнуть с ним контракт, но руководитель хозяйства делать этого не стал. Работник обратился в суд, и уже суд вынес решение в его пользу. Более того. Всем известно, что при досрочном расторжении контракта с молодым специалистом при неполной отработке требуется возвращать деньги, затраченные государством на его обучение. Если специалист отработал некоторое время, то деньги в бюджет удерживаются пропорционально оставшемуся сроку. И удерживаются они с нанимателя, ведь контракт был расторгнут по его вине. То есть, пояснил Пётр Грибановский, именно хозяйство должно возместить государству сумму, потраченную на обучение специалиста, в данном случае это около 2 000 рублей.

При чем здесь профсоюз? Дело в том, что профсоюз не принял своевременных мер по защите работника, поэтому формально виноват в том, что не были пресечены нарушения со стороны нанимателя. Некоторым оправданием в данном случае может служить то, что молодой специалист не являлся членом профсоюза, но, пояснил Пётр Грибановский, не следует забывать об Указе № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами». Так вот, согласно этому документу, профсоюзы проводят контроль всех вопросов, связанных с трудовыми и социально-экономическими отношениями в трудовом коллективе, независимо от того, касаются они членов профсоюзной организации или тех, кто в нее не входит.

Ситуация, подобная описанной выше, может произойти на любом предприятии, и председатели профсоюзных организаций должны помогать работникам отстаивать свои права законными методами, учить их и предостерегать от неправильных действий, отметил Пётр Грибановский. Например, в одной из сельхозорганизаций Белыничского района молодые специалисты — ветврачи, муж и жена, протестуя против невыполнения условий нанимателем, просто не вышли на работу. В результате их уволили за длительный прогул (почти месяц). Им также пришлось возместить ущерб от падежа скота, который случился в хозяйстве за этот месяц из-за того, что не было должного ветеринарного обслуживания. Да еще и учреждение образования, где эти молодые люди учились, выставило требование возместить затраты на обучение (18 и 16 тысяч рублей). В данном случае, заметил Пётр Грибановский, местный профсоюз виноват в том, что фактически бездействовал, не пытаясь помочь работникам ни делом, ни словом.

После обсуждения основной темы семинара Пётр Грибановский  ответил на вопросы собравшихся и пояснил некоторые организационные моменты работы профсоюзных организаций.

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024