Темы

Нужное дело в нужном месте

Нужное дело в нужном месте
Молодой предприниматель Евгений Майоров

«Ого, сколько здесь всего! Проще перечислить, наверное, чего нет», — примерно такие мысли были у меня, когда я ходила по магазину промышленных товаров в Заелице (частное унитарное торговое предприятие «Астория-торг»). И помещение, вроде, небольшое, а сколько всего здесь умудрились вместить нужного и полезного. И откуда хозяин, человек молодой и, не в обиду будет сказано, без большого жизненного опыта, знает, что именно будет востребовано односельчанами? Оказывается, этому и многому другому Евгения Майорова, а именно он владелец бизнеса, научили на курсах по основам бизнес-планирования. Такие курсы государство бесплатно предлагает всем, кто хочет открыть свое дело.

«Магазин промышленных товаров мы, то есть моя семья, хотели открыть уже давно. Промтовары у нас в Заелице почти не продаются, люди постоянно ездили по средам в Глуск на рынок, но не у всех есть возможность ездить так далеко да еще в рабочий день. Вот и пришла к нам такая идея — открыть магазин. Какое-то время раздумывали, не были уверены, что получится, но проконсультировались в отделе экономики и решили рискнуть», — рассказал Евгений.

Именно в отделе экономики Евгений Майоров узнал о возможности побывать в Могилёве на специальных курсах, а еще о том, что начинающим предпринимателям выдается безвозмездная субсидия. Для жителей села она составляет 15 бюджетов прожиточного минимума. Евгений получил 2 701,5 рубля. Как говорила сова в известном мультике, безвозмездно — то есть даром. И действительно, субсидию эту возвращать не нужно, это помощь, а не кредит, главное — соблюдать условия. Например, деньги должны быть потрачены только на цели, связанные с задуманным бизнесом, а в первый год после регистрации нужно вести бизнес не менее шести месяцев.

Поначалу, признается Евгений, на курсах было сложно разобраться с налогами, НДС и прочими экономическими и финансовыми премудростями, но через пару недель, к окончанию, он уже  практически во всем разобрался. Там же будущему бизнесмену помогли составить бизнес-план, который он потом успешно защитил. А дальше всё завертелось очень быстро: подыскали помещение — магазин арендует его у агрофирмы «Славгородский», сделали там косметический ремонт, наняли продавца, завезли первый товар. Во многом и сразу, и сейчас, говорит Евгений, ему помогает мама Ольга Алексеевна. У нее большой опыт работы в торговле, и она может дать сыну толковые дельные советы, например, какой товар и в каком количестве лучше заказать, чтобы не залеживался, чтобы подходил по цене местным жителям. «Еще очень многое зависит от продавца, — объяснила Ольга Алексеевна, с которой мы тоже пообщались. — Мы свою Светлану (в магазине продавцом работает Светлана Анатольевна Химинец. — Прим. авт.) переманили с ее прежней работы и не прогадали. Света приветливая с покупателями, всегда терпеливо объясняет, подсказывает, что лучше купить. Если человек спрашивает какой-то товар, а его в магазине нет — она тут же записывает в специальную тетрадочку, и мы стараемся привезти его как можно быстрее».

Продавец магазина промтоваров в Заелице Светлана Химинец

Так постепенно сформировался основной ассортимент магазина, и действительно, чего здесь только нет: бытовая химия, косметика-парфюмерия, мелкий трикотаж, посуда, инструменты (из того, в чем я разбираюсь, заметила отвертки и насадки для них, отрезные круги по металлу и еще каких-то других видов, лопаты), канцтовары, даже нитки для вязания есть… Еще я заметила, что очень много товаров отечественного производителя. Кстати, если первое время «Астория-торг» сама искала поставщиков и налаживала связи, то сейчас уже поставщики сами предлагают сотрудничество. Например, незадолго до нашего визита в магазине побывали представители одной фирмы, объяснили, что «Асторию-торг» как серьезного заказчика с хорошей платежной репутацией им порекомендовали партнеры. Благодаря заработанной добросовестной репутации заелицкий магазин может проводить акции: поставщики периодически предлагают им товары по сниженным ценам.

За те полчаса, что мы побыли в магазине, туда зашло несколько человек: школьники за канцтоварами, взрослые за какими-то бытовыми мелочами, а одна девочка купила спиннер. Да я и сама, увидев  очень хорошее моющее средство, которое почему-то в магазинах бывает редко (может, потому, что стоит недорого, невыгодно продавать?), тут же его купила, а потом еще по совету продавца приобрела и средство для чистки духовок.

«Конечно, в нашем магазине есть далеко не всё и мы не претендуем на статус торгового центра, — самокритично признался мне Евгений Майоров, — но уже за первые полгода после открытия мы сработали с прибылью. Значит, не прогадали, организовали нужное дело в нужном месте».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО и из архива Евгения Майорова

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024