Темы

Пароль — «Я из Глуска», или Место встречи изменить… можно

Пароль — «Я из Глуска», или Место встречи изменить… можно

Жизненные орбиты моих земляков, где бы они ни жили, прямо или косвенно вертятся вокруг местечка с коротким названием Глуск. Меня никогда не устраивала подобная половинчатость определения, та условная граница, где город и деревня как бы «сшибаются». Но ничего не поделаешь, таковы социальные нюансы маленького городка, нанесенного далеко не на каждую географическую карту.

Лондон, Париж и даже соседний Бобруйск — и больше, и красивее. Да и сами мы не настолько наивны, чтобы преувеличивать реальное значение Глуска. Однако у перечисленных городов по сравнению с «махоньким» нашим существенный недостаток: они не наши. Нам там нечего любить, не за что душевно зацепиться. Дома же о прошлом буквально кричит каждый уголок.

Скажем, всего около шестисот шагов вокруг малюсенького по сравнению с лондонским Гайд-парком сквера. Но если представитель моего поколения сделает эти шаги, то вспомнит очень многое. И школьную легкоатлетическую стометровку. И бойкий угловой «пятачок», где местечковые «пикейные жилеты» даже мировым проблемам давали провинциальный колорит. И дорожки для гулянья, где, как говорится, «товар» подавался лицом. И наполненные людьми пешеходные дорожки, шаги вокруг которых, как шаги вокруг судьбы. И огромный громкий динамик, из которого мы ждали футбольные репортажи остроумного спортивного комментатора Вадима Синявского. И волейбольные «междусобойчики» в той части парка, где сегодня иногда пестреют детские аттракционы.

Да мало ли что? Всего один объект — и такая концентрация воспоминаний. Причем у каждого своих. Именно из такого контрапункта исходили те, кто собрались в одной из столичных аудиторий, чтобы поговорить о малой родине. И такой ли уж малой? Дело ведь не в объеме, не в погектарной площади.

Конечно, фактов, событий, явлений гораздо меньше, чем в мегаполисе. Но именно в силу дефицита переживаются они и эмоциональнее, и острее. Приблизительно так думали все, кто пришел в этот необычный день на встречу земляков. Почему вдруг в Минске? А потому что их, наших земляков, там очень много. Что ж касается места встречи, то в отличие от популярного фильма изменить его можно. И мы изменили. Во-первых, в силу тех или иных объективных причин далеко не каждый может приехать в родную «пошехонию». Во-вторых, были в таком решении свои пикантность и оригинальность.

За праздничными(!) столами собрались академики, доктора и кандидаты наук, лауреаты различных премий, известные спортсмены, литераторы… Но не звания, не статус определяли градус диалога. Одинаково убедительны были доктор социологии Валентина Симхович-Мазолевская, лауреат премии Ленинского комсомола Александр Мартинович, почетный гражданин Глуска Анатолий Глаз, дочь поэта Татьяна Граховская, известный хирург-кардиолог Борис Тумилович, многое сделавшая для местечка лауреат Государственной премии архитектор Галина Левина, паралимпийский чемпион Юрий Голуб, финалисты конкурса «Семья года — 2017» Оксана и Дмитрий Сокол, доктор юридических наук Валерий Круглов, директор Глусской школы № 2 Светлана Лисица, академик Лидия Савик… Приветственный же адрес районного исполнительного комитета, подписанный его председателем Степаном Чечухой и озвученный начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Натальей Гулевич, был встречен дружными аплодисментами. Ведь это были не просто слова, а весточка с родины, имеющая такой конкретный, специфический адресат.

А какие молодцы самодеятельные артисты! Если звучавшие слова были мыслью встречи, то песни Валентины и Марии Хлань, Натальи Аншиц, Дмитрия Сокола, Евгении Куделко — ее душой и нервом, свидетельством таланта тех, кто живет на глусской земле. Кстати говоря, гитарно-песенное слово паралимпийского чемпиона Юрия Голуба тоже оказалось блестящим. Вот уж удивил так удивил! Как, впрочем, и группа юных глусчан-таэквондистов.

Словом, пусть Париж гордится Эйфелевой башней, Барселона с придыханием вещает миру об архитектурных творениях Гауди. Мы же оставим за собой право дорожить тем, что близко и понятно нам, кто родился в деревнях, поселках, небольших городках.

Ведь если тебя родила не знаменитая Софи Лорен, такая яркая, броская, имиджевая, то почему ты должен любить ее больше, чем свою мать?.. Разве кто-то станет бережнее, ласковее, чем она, оберегать тебя? Трогательно петь песню над колыбелью? Нежно вести за руку в детский сад? Чуть ли не терять голову от каждой твоей болячки? Гордиться даже самым маленьким твоим успехом? Всё тут слишком очевидно, чтобы излишне долго убеждать в этом и себя, и других. У «малой» родины по сути нет размера, регалий. Она всегда огромна и всеобъемлюща, с первого мгновения является началом всех начал.

Наконец, у каждого действа есть свои инициаторы, организаторы. Один из них — уже названная Светлана Лисица, и ей хочется сказать особое спасибо. За понимание уровня события(!), за активное участие в нем. И она, и другие исходили из общей важной предпосылки. Не может быть бедной земля, родившая таких представителей, как художник-график XVIII столетия Александр Тарасевич, один из основателей белорусской басни Альгерд Абухович, заслуженный врач БССР Александр Семёнов, детская поэтесса Ядвига Машинская-Гельтман, один из ярких представителей начала национальной кинематографии Янка Бобрик, основатель Бобруйского краеведческого музея Цадик Савин, художники Слава Захаринский и Владимир Довшевич, народный артист, композитор Валерий Иванов, народный артист республики, актер Тимофей Сергейчик, заслуженная артистка РСФСР Зоя Белая, заслуженный врач БССР, крупный ученый в области онкологической хирургии Николай Бобрик, изобретатель Николай Пигулевский, именуемый в стране белорусским кулибиным… Вот так сразу всех и не перечислишь.

Будь моя воля, а тем более возможность, поименно перечислил бы всех глусчан. И только лишь потому, что они — мои земляки. Во всяком случае, на встрече, о коей речь, каждый ее участник получил микрофон и сумел хоть пару слов сказать о себе, о своих делах, о той точке жизненного графика, в которой находится. И в этом была особая демократичность.

Наум САНДОМИРСКИЙ

Фото Фёдора ХЛАНЯ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024