Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Чили

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Чили
Адмиралтейство в Вальпараисо

Окончание.

«Я его сварила из того, что было!»

Несмотря на разнообразие и доступность отличных продуктов, чилийская кухня не отличается особой изысканностью. Я это называю «я его сварила из того, что было!». Вот, скажем, зимний суп касуэла (cazuela). Для этого вам понадобится: кукурузина, морковка, картофелина, тыква, курица или говядина (а можно сразу и то, и другое); режем все ингредиенты на огромные куски (можно и целиком), забрасываем в кастрюлю, варим, подаем с петрушкой. Или вот еще отличный (а главное, простой!) рецепт чилийского блюда куранто (curanto): на открытый огонь ставим самый большой чан, который смогли найти в доме или у соседей, туда засыпаем в произвольном порядке всё, что удалось раздобыть: любые морепродукты, рыбу, куски говядины, свинины, курицы, а также колбаски, картошку, лук, капусту, чеснок, специи… Вся эта роскошь заливается белым вином и тушится до готовности. Да, это реальное чилийское блюдо! Обычно готовится по праздникам, а семьи в Чили очень большие — в гости приходят дяди-тети, бабушки-дедушки, кумовья, сваты, двоюродные и троюродные! Встречи со школьными и университетскими друзьями устраиваются чуть ли не каждый месяц!

Чилийцы невероятно общительны и очень любят повеселиться. Обычно устраивают асадо (шашлык), но не в том виде, как это представляем себе мы. Опять же всё просто: берется кусок говядины и просто кладется на гриль, солится-перчится и подается ломтями по степени готовности. Из напитков — обычно пиво и вино. Очень любят всякие газировки, они здесь называются бебидас (bebidas).

Из-за такого обилия хлеба и сладких напитков в Чили довольно остро стоит проблема ожирения, особенно среди детей. Был принят закон, согласно которому продукты маркируются специальной наклейкой, предупреждающей о высоком содержании соли, жира, сахара и калорий в целом. В школьных кафетериях запрещено продавать газированные напитки, сладости и любой фаст-фуд.

Порт в Сан Антонио

Медстрахование, образование, детсад

Важная статья расходов — медицинское обслуживание. Вся чилийская медицина страховая. Существует два типа страховки — государственная, Фонаса, и частная, Исапре. Планы Исапре зависят от очень многих факторов, таких как возраст, пол, наличие хронических болезней и так далее. Такая страховка довольно дорогая: выплаты в месяц могут достигать до 200—300 долларов. В государственной же есть четыре категории, в одну из которых ты попадаешь в зависимости от доходов. Среди этих категорий есть Фонаса А — она бесплатная и покрывает 100 % медицинского обслуживания.

Чилийцы оплачивают и высшее образование. Существуют специальные программы государственного кредитования. Решение о таком кредите выносится на основании доходов семьи и результатов единого экзамена. Можно получить и beca (стипендию), которая покрывает до 100 % обучения. Для ее получения нужно иметь очень высокие баллы по результатам единого экзамена, а также оценивается благосостояние семьи. Стипендию могут предоставить и фонды, например, фонд поддержки предпринимателей, малоимущих семей, одаренных детей. Вот уже несколько лет подряд с началом учебного года происходят студенческие забастовки с требованием бесплатного высшего образования. Однако такая реформа требует огромных ресурсов и затрат, так что в ближайшем будущем вряд ли что-то изменится.

Чилийцы купаются в холодном океане

Кстати, человек, стоявший у истоков одного из самых уважаемых здешних университетов — Universidad de Chile (Универсидада де Чили), — родом из-под белорусского Новогрудка. Игнатий Домейко — национальный герой Республики Чили, его именем названы улицы во многих чилийских городах, горный хребет, малая планета, минерал. Похоронен он на Центральном кладбище Сантьяго-де-Чили, а в самом Университете есть его музей.

Свежевыжатые соки продают прямо на пляже

Что касается школ, то в Чили работают муниципальные бесплатные школы (ученикам предоставляется даже школьная и спортивная форма), частные, в которых за всё платят родители, и смешанные, где оплачивается лишь часть обучения. Такая же система существует и для детских садов. Отпуск по уходу за ребенком в Чили всего лишь шесть месяцев, а дальше — либо няни, либо ясли. Многие компании предоставляют компенсации молодым родителям для оплаты яслей.

Мне кажется, я могу писать о Чили бесконечно! Поэтому завершу свой рассказ списком того, что я люблю и что не люблю в этой стране.

Итак, начну с плохого.

Для меня чилийцы очень шумные. Если это музыка, то надо, чтобы бумкало на всю округу, подпевать и хлопать в ладоши обязательно. Такое веселье может продолжаться и до пяти утра. Что характерно — мешает это, похоже, только мне. У меня был случай, когда в соседнем с моим кондо частном доме была вечеринка во дворе, естественно, с музыкой. Я на всякий случай уточнила у консьержа, что делать, если это будет продолжаться всю ночь. На что получила ответ: «Какая музыка? Где?». То есть эту дискотеку слышала только я!

Пунктуальность, точнее, ее отсутствие. У чилийцев особое отношение ко времени. Если, к примеру, вы отдали машину в ремонт и вам сказали, что она будет готова через две недели, то можете этот срок смело умножить на два. Или на три. Или на четыре. Или как пойдет. Так,  безусловно, не везде, но тенденция такая прослеживается. Я уже не говорю про личные встречи или вечеринки: опоздания на пару часов совершенно обычное дело. С одной стороны, меня это злит, но с другой — приучает не спешить и наслаждаться моментом.

Здесь нет зимы! И нет снега! Нет, календарная зима здесь, конечно же, есть. А поскольку мы все здесь «ходим вверх ногами», то зимние месяцы — это июнь, июль и август. Я до сих пор не могу привыкнуть, да и думаю, уже не привыкну никогда праздновать Новый год на пляже, в плюс 30… А снег есть в горах и на юге Чили. Но там, где живу я, зима означает дожди (что прекрасно!) и температуру не ниже минус два ночью… Удивительно, но никогда бы не подумала, что буду скучать по темноте уже в четыре дня, по снегопадам, по минусовой температуре, по совершенно невероятным весенним и осенним запахам… И когда меня спрашивают, по чему (не по кому) я скучаю, я всегда отвечаю, что по сменам пор года, по летней грозе, по первой оттепели, по подснежникам, по тому моменту, когда внезапно начинают шуметь зеленью деревья, которые еще два дня назад были голыми ветками… Я как-то пыталась объяснить своему студенту из Аргентины, как пахнет первый снег, но у меня ничего не вышло. Необъяснимая эта штука — ностальгия…

А любить Чили есть за что!

Это абсолютно лояльная и щедрая страна по отношению к эмигрантам. Если ты профессионал с высшим образованием, то легализоваться здесь и получить ПМЖ очень просто. К местным документам прилагаются и все права, имеющиеся у чилийцев: можно открывать бизнес, покупать недвижимость, а после пяти лет постоянного проживания — и голосовать на местных и республиканских выборах.

Чилийцы очень дружелюбный народ. С тобою всегда поздороваются, поинтересуются, откуда ты, расскажут всё, что знают о твоей стране, с радостью пригласят в гости и будут угощать чилийскими блюдами. Кстати, при этом чилийцы — самые холодные и скупые на эмоции из всех латиноамериканцев. Это не карнавальные бразильцы или супершумные аргентинцы. Чилийцы в целом честные и законопослушные. На мой личный вкус, это прекрасная смесь европейской сдержанности и южной расслабленности — всего в меру. Что не отменяет обязательных поцелуев при встрече и прощании.

Чилийцы очень бережно относятся к своим природным богатствам — здесь очень много заповедников. В Патагонии, например, десятки гектаров леса, и там нельзя не только вырубать лес, но и нельзя ничего там строить! Чтобы попасть в Пунта Аренас, город на юге Чили, наземным транспортом, нужно ехать через Аргентину!

Любой проект рассматривается министерством охраны окружающей среды, проводятся опросы местных жителей. Так, недавно было заблокировано строительство порта на севере страны, так как он мог навредить местной флоре и фауне, в частности, пингвинам Гумбольдта.

Чили не стоит на месте. Эта страна развивается, и результаты очевидны. Чили в 2013-м и Чили в 2018-м — это уже разные страны. Мне нравится, что здесь от тебя, самого обычного человека, зависит многое. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но к людям прислушиваются: государственные службы реагируют на жалобы, протесты и пожелания, меняется законодательство, внедряются реформы. Многие процессы автоматизируются, появляются новые услуги (например, можно купить в супермаркете продукты по интернету, подъехать на парковку и забрать уже собранный пакет, причем стоимость от этого не меняется).

Так что, будете на Чилийщине — заходите в гости, мои любимые глусчане! Я вас напою вином, свожу на холоднющий океан, а вы мне расскажете, как в этом году проходит сезон на Птичи и Байлюках и прилетает ли по-прежнему тот соловей в санаторку…

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива Ирины ЛЯПКО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024