Темы

Стаж, опыт и сплоченный коллектив

Стаж, опыт и сплоченный коллектив

Заведующий Славковичской молочнотоварной фермой ОАО «Агрофирма «Славгородский» Василий Придыбайло с профессией определился еще в 1984 году. Поэтому после окончания Климовичского сельскохозяйственного техникума и службы в армии вернулся домой в Славковичи, и ему, молодому специалисту, предложили возглавить коллектив МТФ.

— Животноводство — это то, что я всегда любил, — вспоминает Василий Владимирович. — Был момент, когда меня перевели на должность инженера по эксплуатации машинно-тракторного парка. Случилось это через несколько месяцев после трудоустройства. Инженером побыл меньше года, а потом сказал председателю колхоза: или вернете меня обратно на ферму, или я совсем уйду от вас. Руководство согласилось на первый вариант, и вот уже с сентября 1990 года меня никуда больше не переводят.

Василий Владимирович с удовольствием рассказывает о своей работе и о коллегах, их в его подчинении 32 человека. Некоторые пришли на ферму почти в одно время с ним. Теперь, по прошествии лет, заведующий уверен: такие люди не подведут. И с некоторыми мы встретились. Дело было после утренней дойки, поэтому наши герои нашли немного времени для разговора, а потом и для совместного фотографирования. Людмила Любонец рассказала, что на эту ферму ее сначала приняли дояркой,  было это 25 лет назад, а в 2013 году она стала телятницей. Сегодня Людмила Алексеевна досматривает группу телят доращивания профилактического периода. Говорит, что работа трудоемкая, малышей поят три раза в день, а потом еще раздают им сено, муку, убирают, подстилают. За всё время разговора Людмила Алексеевна ни разу не пожаловалась, что ей тяжело, всё-таки 100 телят в группе. Она просто привыкла работать в таком ритме, а еще в напарниках помощник надежный — муж Пётр Николаевич.

В половине пятого утра приходит на ферму мастер-животновод 2-го класса Нина Маханько. У таких людей всегда хочется спросить: не надоело ли им много лет подряд вставать вот так — ни свет ни  заря? Задала этот вопрос и Нине Владимировне, на что та с улыбкой ответила: «На всё нужна привычка. У каждого свой режим, у нас он такой, и утром мне не нужен будильник, легко встаю сама. На ферме нахожусь до 9 часов,  в 17:30 начинается вечерняя дойка». По такому распорядку Нина Владимировна живет более 20 лет. Вдвоем с напарницей Галиной Прилуцкой они доят 230 коров. Недавно Нину Маханько чествовали на итоговом собрании трудовых коллективов района. По результатам районного соревнования она признана победителем в номинации «Лучший оператор машинного доения» и занесена на районную Доску почета.

Ну как не гордиться Василию Придыбайло своим коллективом, в котором работают такие замечательные люди? Хотя у этого заведующего все доярки, животноводы, слесари, загонщики коров, в общем, все те, от кого зависят надои и привесы на ферме, заслуживают только хороших слов и похвалы. Да и сам он руководитель тактичный и добродушный, если нужно, может быть и строгим, но справедливым, а главное — в каждом своем подчиненном видит не только работника, но и человека. Считается с мнениями, прислушивается к дельным советам. И люди к нему тянутся, доверяют, уважают. Владимир Зеленко, доглядчик дойного стада со стажем  работы в животноводстве более 20 лет, сказал так: «Нам другого заведующего не нужно. С таким, как наш Владимирович, не страшны никакие проблемы и кризисы всякие мы переживем».

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

В Глусском районе стартовала республиканская акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024