Темы

Торжество в честь спортсменов

Торжество в честь спортсменов

В Могилёве 7 апреля прошло торжественное мероприятие, посвященное итогам выступления спортсменов области на Олимпийских и Паралимпийских играх в Пхенчхане, а также на республиканских соревнованиях «Снежный снайпер».

Присутствующие еще раз погрузились в атмосферу праздника, который подарили стране ее олимпийцы и паралимпийцы. Немалая заслуга в этом и спортсменов Могилёвщины. На их счету золото у биатлонистки Динары Алимбековой в эстафетной гонке и четыре медали у лыжника-паралимпийца Юрия Голуба.

«Благодаря вам на Олимпийских и Паралимпийских играх в Пхенчхане звучал не раз гимн Беларуси. Это дорого стоит для жителей Могилёвской области и Беларуси, когда на пьедестал почета поднимаются спортсмены и звучит гимн страны, олицетворяющий силу и высокий уровень развития нашего государства. Это говорит о том, что мы имеем возможность вкладывать средства в спорт высоких достижений, поддерживать молодые таланты, которые прославляют Беларусь, — подчеркнул председатель Могилёвского облисполкома Владимир Доманевский. — Трудно передать словами ту радость, которую мы испытали, когда белорусские биатлонистки Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева победили в эстафетной гонке на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, а также когда уроженец небольшого поселка Глуска паралимпиец Юрий Голуб завоевал четыре награды и тем самым прославил свою малую родину и нашу страну».

Руководитель области поблагодарил за проделанную большую работу тренеров, которые в массовом спорте растят таланты, в том числе в обычных сельских школах, где сегодня огромное внимание уделяется здоровому образу жизни и подготовке спортивного резерва.

«Именно с таких небольших дворовых соревнований, внутришкольных, районных, а затем и областных стартов формируется характер будущего олимпийца, человека, который стремится достичь результата, и, конечно же, ценою неимоверных усилий и труда. Поэтому в медали, которые привезли наши олимпийцы и паралимпийцы, вложен прежде всего огромный труд их самих и тренеров», — отметил Владимир Доманевский.

Губернатор тепло поздравил спортсменов с достигнутыми результатами, пожелал, чтобы это были не последние их награды, а только начало побед на соревнованиях самого высокого уровня и во всех видах спорта. За успешное выступление на Олимпийских играх в Пхенчхане Владимир Доманевский вручил учащейся отделения биатлона Могилёвского областного комплексного центра олимпийского резерва Динаре Алимбековой Почетную грамоту Могилёвского облисполкома, такой же награды удостоен спортсмен-инструктор национальной команды по биатлону паралимпиец Юрий Голуб.

Благодарственные письма из рук руководителя области за успешное выступление на Олимпийских и Паралимпийских играх в Пхенчхане и подготовку к ним спортсменов получили спортсмен-инструктор национальной команды по биатлону Роман Елетнов, тренер-преподаватель по лыжным гонкам отделения биатлона Могилёвского областного комплексного центра олимпийского резерва Николай Шабловский, тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Чаусского района (первый тренер Динары Алимбековой) Мария Шипикова.

Учащимся школ, успешно выступившим на республиканских соревнованиях «Снежный снайпер — 2018», были вручены благодарственные письма председателя Могилёвского облисполкома и ценные подарки. Нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования» награжден учитель физической культуры и здоровья Забелышинской СШ Хотимского района Александр Степченко. Ряд спортсменов и тренеров также получили благодарственные письма от Могилёвского областного Совета депутатов.

В свою очередь от имени спортсменов Динара Алимбекова поблагодарила руководство Могилёвской области за помощь и поддержку. «Мы очень старались представить достойно Могилёвщину на самом престижном старте четырехлетия, и у нас это получилось. Я очень горжусь, что у нас есть преемники — маленькие чемпионы «Снежного снайпера». Им есть к чему стремиться, на кого равняться и добиваться в спорте и жизни еще больших высот». В формате беседы за чашкой чая в теплой и дружественной атмосфере руководитель области пообщался со спортсменами и их тренерами, поинтересовался планами и задачами на будущее. Во время диалога также были затронуты темы завершения строительства лыжероллерной трассы в Чаусском районе и приобретения снежной пушки для действующей в Могилёве. Губернатор пообещал взять эти вопросы на контроль и по возможности в ближайшее время их решить.

По материалу БелТА

Фото с сайта mogilev-region.gov.by

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024