Темы

Хороший друг для всей семьи

Хороший друг для всей семьи

Начиная с 4 апреля 2003 года, у любителей декоративных крыс появился свой праздник — Всемирный день крысы.

В обществе к этим грызунам сложилось неоднозначное отношение: многие их недолюбливают, а кто-то и вовсе панически боится. Но любители домашних крысок, те, у кого они жили или живут сейчас, могут доказать буквально за пару минут, что это самые умные и ласковые домашние животные. Кстати, ученые часто сравнивают крысу с человеком, потому что наши геномы схожи на 95 % (!). И живут они так же, как мы: дерутся до последнего, когда речь заходит о выживании или сохранении потомства, учатся на собственных ошибках, даже влюбляются и, как люди, видят сны, а еще они способны сочувствовать. Все эти достоинства и способности маленьких зверьков оценили еще древние китайцы — в их календаре крысе посвящен целый год — год Крысы.

Я не могу отнести себя к любителям декоративных крыс, но после разговора с глусчанами, у которых жили дома такие необычные домашние животные, мое мнение и отношение к этим грызунам изменилось в лучшую сторону.

У жительницы Глуска Натальи первые декоративные белые крысы появились дома совершенно неожиданно. «Брат решил меня порадовать, — рассказывает Наталья, — и сделал вот такой необычный новогодний подарок. В зоомагазине ему сказали, что продают двух девочек, потому как они чистоплотнее и т. д. Все прилагающиеся аксессуары в виде клетки, мисочек, поилок, игрушек и многого другого были куплены тоже. Когда всё это прибыло ко мне домой, я была сильно удивлена. Но на этом сюрпризы не закончились: в первый же вечер количество крыс у нас в доме увеличилось в шесть (!) раз. Оказалось, что одна из самочек была на сносях и принесла приплод — 10 крысят. Вторую взрослую крысу, оказавшуюся (опять сюрприз от зоомагазина) мальчиком (Феофаном назвали), пришлось срочно отселять. Надо сказать, что мама-крыса оказалась действительно хорошей матерью: сразу же обустроила своим детям гнездышко, наладила, так сказать, быт большой семьи. Если крысята дрались, она тут же разнимала их, воспитывала. Когда малыши подросли, во избежание увеличения численности крыс в нашем доме я разделила мальчиков и девочек по разным клеткам. Четверо крысят уехало жить к другим хозяевам, а шесть осталось у нас плюс две взрослые крысы. Почти на три года (столько примерно живут крысы) они стали нашими любимыми домашними животными. Хочу сказать, что декоративные крысы очень любопытные, умные, где-то даже хитрые, интеллектуально развитые, социальные животные. Мы любили всех своих питомцев, но как-то так сложилось, что Феофану доставалось больше нашего внимания. Может, потому, что он действительно был особенный, например, четко отзывался на свое имя, любил слушать сказки, которые рассказывала ему моя племянница, подружился с котом. Они даже играли вместе: кот ложился сверху на клетку, опускал туда хвост, а Феофан с ним игрался. Когда крыса не стало, кот еще несколько дней ходил вокруг клетки, искал его. Были и мелкие неприятности от нашего любимца: когда его выпускали гулять по дому, тащил в укромные места необходимые ему вещи — еду, тряпочки и многое другое. А еще он немного обгрыз обои по углам и продегустировал наши фиалки. Очень уж Феофан любил поесть вкусно и много, отчего и был больше и упитаннее, чем все остальные наши питомцы. Любил, когда его гладили. А вы знаете, крысы умеют смеяться: когда их щекочешь или гладишь по животику, они на самом деле улыбаются и смеются, как люди. Жаль только, что такие замечательные животные, белые декоративные крысы, живут по человеческим меркам слишком мало — примерно от 2,5 до 3 лет».

Глусчанка Марина тоже рассказала о своих любимцах-грызунах. «У меня жили две крыски-девочки, — рассказывает Марина. — Животные очень сообразительные, энергичные, чистоплотные. За ними можно наблюдать часами. Вот, например, мои питомицы, как настоящие хозяйки, обустраивали свое жилище (клетку), тащили туда всё, что находилось в пределах их досягаемости. Я сначала думала, как это им удается дотянуться, ведь лапки-то у них  короткие. А однажды подсмотрела: они высовывали хвосты и ими тянули. Так была украдена и «съедена» часть занавески».

«Декоративные крысы очень забавные, общительные и интересные животные, — говорит еще один любитель грызунов Дмитрий. — У нас жило два мальчика. Когда мы их брали, хозяйка предупредила, что один из мальчиков родился последним и потому немного отстает в развитии (он был немного «заторможенный»), но мы его всё равно взяли. Вот так у нас появилось два крыса: один — боевой, доминирующий, энергичный, а второй — спокойный и очень медлительный. Когда мы открывали клетку и клали еду, первый крыс сломя голову бежал к тарелке, а второй всегда ждал, когда брат поест и подпустит его. А пока ждал своей очереди, бежал к нашим рукам, чтобы его погладили. Самое интересное, что из всего выводка наш медлительный, «заторможенный» крысеныш прожил дольше всех. И это тот, которого нам советовали не брать и предупреждали, что он не совсем нормальный. А он просто оказался умиротворенным: не нервничал, не доминировал, а спокойно жил».

Говорят, что декоративная крыса — это самое лучшее домашнее животное: она умна и преданна, как собака, снимает стресс не хуже кошки, неприхотлива в еде и содержании. Именно такой ласковый и умнейший грызун может быть хорошим другом для всей семьи.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива наших читателей

Последние новости

Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

В Глусском районе стартовала республиканская акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Актуально

115 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД за выходные в Могилёвской области

15 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Экономика

Беларусь до 2030 года планирует переориентировать 25% экспорта техники на рынок Африки

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Плечом к плечу с белорусами. Узнали, люди каких национальностей воевали в партизанских отрядах на территории Глусского района

14 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Работники Глусской ЛДД-733 готовятся к весеннему осмотру автодорог

13 апреля 2024
Актуально

На контроле — автодороги

13 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024