Темы

Эксбаза «Глуск»: посевная продолжается

Эксбаза «Глуск»: посевная продолжается
Владимир Артёмчик

В ОАО «Эксбаза «Глуск» посеяли 360 гектаров овса, 365 — ячменя и 330 гектаров зернобобовых. Использовали семена, собранные со своих же полей, весь посевной материал не ниже первой репродукции. К примеру, чтобы засеять площади, оставленные под овес, израсходовали 10,6 тонны семян суперэлиты, 49 тонн — элиты,  14,3 тонны семян первой репродукции. Не забыли в хозяйстве и про сортообновление, для чего закупили 4 тонны семян овса питомника размножения второго года сорта «запавет» и 3 тонны суперэлитного гороха «миллениум» в РУП «Могилёвская областная сельскохозяйственная станция НАН Беларуси». На такой же станции, только в Бресте, приобрели 500 килограммов ячменя «якуб» питомника размножения второго года.

Весенняя посевная кампания продолжается.  На полях хозяйства работают тракторы, комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты, сеялки. Этот год для эксбазы складывается не совсем удачно. Хозяйство в числе последних по темпам работ. Но это обстоятельство отнюдь не означает, что мы не должны говорить о тех, кто занят на посевной. Механизаторы стараются, ежедневно выкладываются по полной и заинтересованы в результатах своего труда. Вот что сказал по этому поводу один из старейших механизаторов (в апреле этого года было 40 лет, как он пришел в эксбазу) не только своего хозяйства, но и района Александр Савончик: «Я хлебороб, и я горжусь своей профессией. Чтобы работать на земле, нужно любить эту землю, и она обязательно отблагодарит тебя хорошим урожаем. Иногда есть объективные причины, которые мешают нормально работать. Скажем, сейчас я сею кукурузу. Ежедневную норму выполняю на 120  и больше процентов, а хотелось бы больше, но… Техника иногда подводит. Если МТЗ-1221 работает исправно, то сеялка «Ферабокс» ломается часто. Приходится, как говорится, чинить на ходу. Главное в нашем деле — не опускать руки и не отчаиваться, тогда всё обязательно получится».

Александр Савончик

В этом году кукуруза в эксбазе будет выращиваться на 1 050 гектарах, из которых 80 гектаров — на зерно. Справиться с таким объемом работ Александр Савончик не сможет. Здесь важно не упустить агротехнические сроки, поэтому на помощь ему придет Михаил Дмитриев. Пока что он заканчивает переоборудование сеялки, которой сеял ранние яровые, под кукурузную. Можно не сомневаться: вдвоем они обязательно справятся.

Многое в эксбазе делается своими силами, но и без сторонней помощи в этом году им никак не обойтись. В прошлый четверг, 10 мая, когда мы были на полях хозяйства, на пахоте работало три трактора из Круглянской ПМК. И здесь же, на соседнем поле, на МТЗ-3022 в агрегате с плугами ППО-8.40 пахал почву механизатор эксбазы Владимир Артёмчик. По тому, как пласты земли ложились, было очевидно, что работает профессионал. И мы не ошиблись. В эксбазе Владимир Артёмчик пятый сезон и пришел сюда после десяти лет работы в райагропромтехснабе. На полях хозяйства работает еще много хороших, классных специалистов. Валерий Новичёнок, Сергей Иваницкий, Александр Тимошенко — на подготовке почвы, Геннадий Дещеня — на погрузке зерна и органики, Владимир Неронский — на подвозке семян к сеялке, Александр Волот работает заведующим мастерскими, но на время посевной помогал сеять ранние яровые, Григорий Змитрович посадил 55 гектаров картофеля. В общем, все они — единое целое коллектива хлеборобов экспериментальной базы «Глуск».

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024