Темы

Медаль для Джульбарса

Медаль для Джульбарса

Самым первым животным, которое приручил древний человек, была собака. Тысячелетиями она помогала людям охотиться, охраняла жилище. В самые трудные времена собака всегда была рядом с человеком. Вот и в ХХ веке, когда грянула страшная беда — Великая Отечественная война,  собаки опять пришли на помощь людям.

Это они были рядом с советскими бойцами и в жару, и в холод, отдыхали и воевали с ними в окопах, делили паек. Но самое главное — выполняли опасную и трудную работу на фронте: искали мины, устанавливали поврежденную связь, взрывали вражеские танки и пускали под откос поезда, вывозили из-под огня раненых бойцов и даже ходили в разведку. Они тоже сражались за Победу.

Одной из самых знаменитых собак военных лет был Джульбарс, который служил в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены. С сентября 1944 по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, Джульбарс обнаружил 7 468 мин и более 150 снарядов. За успешное выполнение боевого задания 21 марта 1945 года Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды. В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в параде Победы в Москве. Об этом доложили Сталину, и тот приказал нести знаменитого пса по Красной площади на своем кителе. Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу служебного собаководства. Там соорудили нечто вроде лотка, и на параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер пронес боевого пса мимо трибуны, где стоял главнокомандующий советскими войсками.

Собака Дина — первая собака-диверсант в Красной армии. В Центральной школе военного собаководства Дина прошла курс обучения по истреблению танков. Затем в батальоне собак-миноискателей она приобрела вторую специальность — минера, а затем освоила третью профессию — диверсанта. Дина, принимая участие в рельсовой войне, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Дина была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон. За подготовку такой собаки лейтенант Дина Волкац была награждена орденом Красной Звезды.

В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации есть документы боевых частей Красной армии, в которых служили собаки. Некоторые из этих документов оцифрованы и доступны на сайте pamyat-naroda.ru. Вот «Сведения о работе 2-го Отдельного отряда собак нартовых упряжек за период с 12 марта по 1 апреля 1942 года»: «Всего собаками вывезено раненых — 747 человек… Подвезено боеприпасов (на расстояние в среднем 11—12 километров) — 125 476 кг… На обратном пути вывозился трофейный груз, гильзы и другое — 67 261 кг… Работа отряда часто проходила в условиях плохой погоды, метели, пурги, когда автотранспорт был совсем приостановлен, а гужтранспорт работал с очень небольшой нагрузкой, тогда как собаки работали очень хорошо…» Из-за плотного огня санитары не всегда могли пробраться к тяжело раненным солдатам, которым нужна была срочная медицинская помощь, ведь многие из них истекали кровью. Тогда выручали собаки: они по-пластунски подползали к раненому и подставляли бок, на котором была медицинская сумка, терпеливо ждали, когда боец перевяжет рану, и только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего. Многие раненые находились в бессознательном состоянии, и тогда такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока тот не придет в сознание. Всего за годы войны на собачьих упряжках с полей боев было вывезено около 2 миллионов раненых.

Еще один архивный документ — «Описание боевого пути 3-го Отдельного армейского отряда собак связи». Вот что в нем написано: «Собаки по связи использовались во всех видах боя… В период наступательного боя собаки применялись во время порывов проводной связи или когда таковую нельзя было восстановить из-за сильного огня противника… В обороне собаки применялись как дублирующее средство для доставки боевой документации… Было много случаев, когда в отдельных боевых операциях собаки являлись единственным средством связи и такая связь поддерживалась исключительно собаками по несколько часов… При форсировании реки Днепр (октябрь 1943 года) собакой Рябчик через притоку Днепра доставлено 15 боевых донесений. На острове Рябчик вместе с вожатым погибли…»  Собаки-связисты в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах, во время Великой Отечественной войны доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч километров телефонного провода. Даже если собаку тяжело ранили, она всё равно доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу. Так, связной собаке Альме немецкий снайпер одним выстрелом прострелил оба уха, вторым — раздробил челюсть. И всё же Альма донесла пакет. Знаменитая собака Норка за 1942—1943 год доставила 2 398 боевых донесений. Другой легендарный пес Рекс доставил 1 649 донесений. Он был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до нужного поста.

В разведку брали только хорошо выдрессированных собак, обладающих определенными качествами. Например, умением «обнаружить присутствие людей на любой местности, при любой погоде, в любое время года и суток на расстоянии не менее 50 метров. Бесшумно (без лая) оповестить вожатого легким стремлением вперед в направлении обнаруженных людей». Да, собаки-разведчики соблюдали закон тишины: они никогда не подавали голоса, так как это могло демаскировать группу. Они должны были провести группу разведчиков через минные поля, заранее указать, где засада противника или сидит снайпер. Если в группе был такой четвероногий боец, то успех операции был обеспечен на 80 %. Это подтверждают и документы: «Сторожевые собаки для разведки в частях 3-й гвардейской армии начали применяться с начала февраля 1943 года… Сержант Вековщинин и собака Нептун получили задачу, действуя совместно с разведкой, прочесать лес, расположенный за водным рубежом на стороне противника. При этом собака оповестила о наличии противника за 80—90 метров, а затем Вековщинин обнаружил и уничтожил секрет противника в составе 2 солдат… Красноармеец Ойцев с собакой Джульбарс, действуя в группе разведчиков, имели задачу захватить языка. Проходя мимо небольшой рощицы на берегу противника, собака оповестила о наличии врага. Разведка оцепила рощу и действительно обнаружила в ней 2 солдат противника, из которых один был уничтожен, а другой доставлен в расположение наших войск…»

 И еще один документ под грифом «совершенно секретно» «Боевое донесение № 16 2-го Отдельного полка дрессировщиков собак специальных служб за период с 9 по 19 августа 1943 года»: «Подразделения вожатых с собаками-истребителями танков, действуя в боевых порядках пехоты, истребили за 10 дней 112 солдат и офицеров противника и 4 пулеметные точки… Подразделениями вожатых с собаками службы связи доставлено 451 боевое донесение… Подразделениями вожатых с ездово-санитарными собаками вывезено 333 тяжело раненных солдата и офицера и доставлено на передовую 26 360 кг боеприпасов…»

В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано более 68 тысяч собак. По военным дорогам от Москвы до Берлина проползли, прошагали, проехали и пробежали собаки, породистые и не очень, большие и маленькие, гладкие и лохматые, — все они внесли неоценимый вклад в великое дело Победы.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024