Темы

На подготовке спортивного резерва

На подготовке спортивного резерва

Обычно, чтобы  придать больше убедительности своему рассказу о человеке или событии, люди добавляют, что знают о нем не понаслышке. И правда, личный опыт, личное общение много значат для верного представления о предмете разговора. Эта же ситуация несколько иная: личного общения с Игорем Барановским, о котором и пойдет речь в этом материале, у меня было немного (а для этого материала не было вообще). Зато отзывов о нем слышала достаточно — и официальных, от руководства детско-юношеской спортивной школы, где он работает, и неформальных, от его подопечных гандболистов и их родителей, видела его работу с командой во время соревнований, поэтому общее впечатление, разумеется, сложилось.

Думаю, в Глуске об Игоре Барановском знают если не все, то очень многие. Во-первых, он глусский, учился в гимназии, уехал в Мозырь на учебу (после 11 классов поступил в педуниверситет имени Ивана Шамякина на факультет физической культуры), через год перевелся на заочное отделение и, вернувшись в Глуск, в 2009 году пришел работать в местную ДЮСШ тренером-преподавателем отделения гандбола. Этим видом спорта он занимался здесь же, когда сам был воспитанником спортшколы, сначала тренировался у Ивана Леонтьевича Рабчевского, затем у Ирины Башкевич. Учился также у Сергея Зайцева — уже когда работал. Они не только дали начальные знания и умения этой игры, но и привили к ней любовь. Вторая причина его известности  — успехи в тренерском деле: когда речь заходит о победах наших юных гандболистов на областных и республиканских соревнованиях, всегда упоминается имя Игоря Барановского.

Сначала он работал с командой девочек, и вскоре одну из воспитанниц, Наташу Ларионову, передал в Бобруйское училище олимпийского резерва. Затем принял от Сергея Зайцева мальчишеские команды и продолжил заложенные своими тренерами славные традиции гандбола в местной спортшколе. Сегодня о ней, Глусской ДЮСШ, о них, глусских юных гандболистах, и о нем, их тренере, знают в области, республике и даже за ее пределами.

Секрет этого успеха, считает заместитель директора спортшколы Ирина Башкевич, в том, что Игорь Ильич любит детей и умеет находить с ними общий язык. Он любит и знает свой предмет, свою работу, отдается ей полностью, посвящая тренировкам не только рабочее время, но, если надо, и выходные дни. Хорошая команда сложилась у них с тренерами Андреем Мозолевским и Владимиром Щербой. А еще он четко понимает задачу спортивной школы и умеет ее добиваться — готовить спортивный резерв. Так, Дмитрий Потачиц — член сборной Беларуси по гандболу, играет за гандбольный клуб «Гомель», здесь же вместе с ним играет Владимир Радкевич, еще один член сборной страны Кирилл Мукасей играет за «СКА-Минск». За гандбольный клуб «Машека» выступает Матвей Палёный. В спортивных классах по гандболу в Минском суворовском училище сейчас учатся Егор Ермаков, Никита Потачиц и Владислав Шут. Все эти ребята — воспитанники Игоря Барановского. Кстати, в эти дни суворовцы будут командированы в Глуск для тренировок, сюда же приедет несколько ребят-гандболистов из Могилёва, все вместе они сборная команда области, которая будет выступать на первенстве республики «Стремительный мяч». Основа команды — глусские ребята, тренирует команду Игорь Барановский, он же Ильич, как называют его ребята, доверяют ему, уважают его, слушают и слушаются. Добейтесь этого от своих воспитанников — и будет вам успех. Как есть он у Игоря Ильича.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото из архива редакции

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024