Темы

Надо верить в свою мечту

Надо верить в свою мечту
Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко зачитывает благодарственное письмо родителям чемпиона

Заявленную в начале января традицию встреч со знаменитыми выпускниками продолжили на прошлой неделе в средней школе № 2 Глуска. Благо, повод нашелся сам собой и довольно быстро: Юра Голуб — четырехкратный паралимпийский призер, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, мастер спорта международного класса — пять лет назад окончил именно вторую школу райцентра. На встречу с Юрой пришли его учителя, школьники, в первую очередь те, кто занимается спортом в различных секциях, приехали ребята из Весновского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития — участники и призеры Всемирных специальных олимпийских игр. Ведущим этого замечательного вечера стал тоже выпускник средней школы № 2 Наум Сандомирский.

Признаюсь, общаться с Юрой Голубом легко и приятно, он очень открытый, искренний, без малейшего даже намека на какую-то звездность или заносчивость. И встреча с ним прошла так же — в атмосфере доброжелательности, искренности, гордости за этого удивительного парня. И если страна, район, школа гордятся Юрой за его спортивные достижения, то самые близкие, прежде всего мама и папа, гордятся и любят Юру не только сейчас, а с самого его рождения, и будут гордиться и любить всегда, в том числе и тогда, когда уляжется вся эта шумиха со славой и торжественными чествованиями. Хотя, несомненно, им было приятно в этот вечер смотреть на своего сына и получить благодарственное письмо председателя Глусского райисполкома. Со словами поздравлений и самых добрых пожеланий его вручил маме Ирине Владимировне и папе Александру Николаевичу заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко. Действительно, не бывает непокоримых вершин — и Юрий Голуб этому пример, заметил Дмитрий Игоревич, вручая подарки и сувениры и самому Юрию.

Вообще, подарков, конечно, в этот день было много, как и пожеланий здоровья, успехов, новых достижений и даже семейного счастья. (А что, разве чемпионы не имеют права на личную жизнь?) Главный специалист районного отдела образования, спорта и туризма Игорь Сущеня удивил в первую очередь самого паралимпийца, подарив ему фигурку лыжника в национальной олимпийской форме. Также среди подарков была книга «Память. Глусский район», причем с обещанием, что в следующей редакции обязательно будет вписано имя Юрия Голуба. Наум Сандомирский презентовал чемпиону несколько своих книг с меткими автографами. В общем, на небольшой домашний музей подарков и сувениров уже хватает. Впрочем, один из подарков-сюрпризов в музей точно не попадет: в честь прошедшего недавно дня рождения коллектив СШ № 2 подарил своему именитому выпускнику торт, украшенный надписью «Нашему чемпиону» и медалью с цифрой 1. Кстати, экспозиция школьного музея тоже пополнилась: Юрий передал туда сувениры из Пхенчхана, в том числе талисман Игр-2018 — медвежонка Пандаби, а еще подарил свой «золотой» номер-накидку 116. Были в этот вечер и музыкальные подарки, в том числе от «родного» для Юры коллектива «Вярбічанька». В очередной раз удивил своей многогранностью и сам Юрий Голуб, сыграв и спев под гитару несколько композиций. Поверьте, такого шквала аплодисментов не всегда удостаиваются некоторые профессиональные артисты. Были и показательные выступления юных спортсменов-таэквондистов, которые занимаются под руководством Валентина Сокола, тоже, между прочим, выпускника СШ № 2.

Несомненно, ценными на этой встрече в честь чемпиона были рассказы о нем, его школьных годах. На сцену выходили и делились своими воспоминаниями первый учитель Юры Лидия Петровна Харц, его учителя физкультуры Сергей Станиславович Ивашкевич и Борис Васильевич Селенчик, о первых шагах на лыжах рассказал папа Александр Николаевич. Он же обратился ко всем ребятам в зале, которые теперь спрашивают, каким Юра был в детстве: «Обычным! Он тоже дергал девочек за косички, у него были разные увлечения, пока не осталось два главных: музыка и спорт. И среди вас, думаю, есть будущие спортсмены, музыканты, знаменитости… Главное — старайтесь!» Об этом же сказал и сам Юра: «Мечтайте! Не переставайте мечтать, идите к своей цели и, самое главное, обязательно верьте в себя! Тогда у вас всё получится!» Об этом же говорилось и в приветственном адресе от школы, который завершался такими словами: «Спасибо, что личным примером доказываешь: звезду с неба можно достать!».

Уверена, что у Юры еще много звезд впереди, его целеустремленность, его в хорошем смысле упертость помогут достигнуть еще многих вершин. Уверена, что и у его родной второй школы будут еще и другие выпускники, чьи фамилии прославят и школу, и Глусчину. Может, лет через надцать кто-то из нынешних учеников посмотрит на свою фотографию с Юрием Голубом (а желающих «щелкнуться» с чемпионом было ой как немало) и скажет: «А ведь та встреча была решающей, именно тогда я поверил в свои силы и в свою мечту!»

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Больше фото смотрите здесь

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024