Темы

Наша глусская батлейка

Наша глусская батлейка

Уже несколько месяцев в воскресной школе при Свято-Богоявленском храме действует батлейка. Идею организовать этот необычный театр подал настоятель храма отец Михаил Лазовский.

Еще столетие назад батлейка пользовалась огромной популярностью во всех городах и весях, куда заглядывали странствующие артисты. История же этого кукольного театра на землях современной Беларуси началась в 16 веке. Слово «батлейка» происходит от Betleem — названия города Вифлеем, где родился Иисус Христос, и первые представления были связаны исключительно с религией. В сценках показывались библейские сюжеты о рождении Христа, поклонении ему пастухов и волхвов, преследовании царем Иродом невинных младенцев. Со временем в репертуар стали включаться бытовые сцены. В начале 20 века, с развитием и становлением профессионального театра, батлейка практически перестала существовать.

«Мы живем в мире, насыщенном и даже перенасыщенном информацией, внимание ребят занято телевидением, интернетом, и нынешних детей трудно чем-то удивить, — говорит отец Михаил. — Традиционные методы работы, в том числе миссионерской, проигрывают современным технологиям. Проповедь священника может очень быстро забыться, а представление — с музыкой, с куклами, в исполнении живых артистов, тем более когда эти артисты — твои ровесники, друзья, знакомые — дает совершенно другой результат. Дети, а наша батлейка рассчитана именно на детскую аудиторию, с удовольствием смотрят и запоминают, впитывают историю, которую ученики воскресной школы им показывают. Кроме того, батлейка — это замечательная народная традиция, которую очень хотелось возродить. Кстати, в Бобруйской епархии мы, можно сказать, первопроходцы — ни в одном приходе нет такого театра».

Первым спектаклем в репертуаре глусской батлейки стала сказка «Пасхальный колобок». Подготовили сценарий и репетировали с юными артистами Людмила Крук и Сергей Байдаков. Но еще до того, как ребята получили роли, многим взрослым пришлось потрудиться. «Наша батлейка — это полностью местный продукт, — рассказал отец Михаил. — Сам ящик-батлейку сделал Владимир Киселевич, расписала его такими яркими красками Елена Петрова, с электрикой (а ящик с подсветкой) помог Альберт Волков. Куклы шили тоже наши прихожанки Наталья Жартун и Оксана Григорьева».

Со сказкой «Пасхальный колобок» ученики воскресной школы уже побывали во всех детских садах Глуска, выступали в «ирландском доме», а на Пасху — в Свято-Богоявленском храме. Возможно, свое представление покажут и в летнем православном лагере для детей в Бобруйске. В планах на следующий учебный год, говорит отец Михаил, — расширить репертуар до 4—5 пьес, чтобы можно было выступать чаще даже перед одной и той же аудиторией. Впрочем, на расширение «географии» своих выступлений ребята и их учителя тоже надеются: они рады будут приглашениям из детских садов и школ района.

О. ПЕТРОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024