Темы

Об эстетике говорить пока рано

Об эстетике говорить пока рано
Хозяин одного из домов в деревне Войтехово завалил улицу досками

Наведение порядка в населенных пунктах района взято под строгий контроль райисполкома, санитарной, экологической, землеустроительной служб. Еженедельно проводятся рейды, цель которых — выявить нарушения санитарного состояния и заставить нарушителей их устранить, а сельисполкомы — принять меры для исправления ситуации на подведомственных территориях в целом. Во вторник 22 мая в поездку по Славковичскому сельсовету вместе с главным санитарным врачом района Тимуром Рязановым и начальником Глусской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонидом Василевским отправилась и корреспондент редакции.

Неокошенная трава вдоль дороги, ветхие пустующие дома, утонувшие в зарослях, сломанные заборы — эту малопривлекательную картину пришлось запечатлеть уже на первой остановке нашего маршрута — в деревне Городище. Каждый выявленный недостаток в ходе рейда комиссия заносит в блокнот. Едем дальше. Аналогичные «живописные» виды с поваленными заборами и заброшенными усадьбами и в деревне Войтехово. У одного из домов по центральной улице внимание привлекла большая куча досок. Сколько времени она там лежит — неизвестно, нам не удалось пообщаться с хозяевами. «Это хорошо, что люди устроили ремонт, но захламленная ими территория улицы — не их собственность, поэтому хранить на ней стройматериалы, песок или дрова по закону можно не более 72 часов», — фиксирует нарушение и поясняет Тимур Рязанов.

Деревня Славковичи. Так хранить технику — не по-хозяйски

Следующим объектом проверки стало кладбище в деревне Пятенка. В принципе, нареканий на него у комиссии не было: заборы отремонтированы, трава скошена, правда, за оградой кладбища есть немного мусора, который бескультурные граждане, приводившие в порядок захоронения своих близких, не донесли до контейнера.

Настоящую свалку (кто-то из жителей выбросил в кусты старый матрац и бытовой мусор) участники рейда обнаружили при въезде в деревню Бережки. Зачем превращать живописное место в помойку? Попробуй найти теперь виновных среди аккуратных и порядочных. Леонид Василевский отметил, что в прошлом году недалеко от этого места тоже устроили свалку, ту устранили, теперь появилась новая. Печально, что многих сельчан устраивает беспорядок. Как, к примеру, одного из жителей тех же Бережек: после замечания, что ему нужно отремонтировать сломанный забор возле своего дома, он спросил: «А от кого мне огораживаться?», но всё же пообещал благоустроить свою территорию. Через некоторое время специалисты это проверят, и тогда одними словами и просьбами дело не ограничится.

Кукуруза уже взошла, а мешки еще не убрали. Поле возле деревни Барбарово

Предупредили члены рейдовой группы и жителя деревни Славковичи, который на придомовой территории устроил настоящий бардак: кучи металлолома, доски, неисправная сельхозтехника. Мужчина объясняет: всё находится на его территории, хотя документов на этот земельный участок он не предоставил. Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонид Василевский предупредил, что в ближайшее время хозяину необходимо убрать территорию либо узаконить захламленный земельный участок. Рейдовая группа обязательно навестит его в следующий раз. От увиденного дальше по переулку комиссии легче не стало: здание бывшей котельной местные жители превратили в огромную мусорную свалку. Да и не только здание котельной, но и нежилые двухэтажные дома по улице Молодёжной. Почему наши люди так любят мусорить? Или они считают, что за ними кто-то должен убирать? Может, так думали и работники ОАО «Агрофирма «Славгородский», когда сеяли кукурузу на полях возле деревни Барбарово и не убрали после себя мешки?

Конечно, были и положительные моменты в нашей «увлекательной экскурсии». Порадовали глаз улицы агрогородков Заелица и Клетное: скошенная трава, обустроенные дворовые территории, клумбы с цветами. Территории кладбищ деревень Баяново и Стяг, которые участники рейда посетили в этот день, также находились в надлежащем санитарном состоянии.

Несомненно, всё увиденное и услышанное во время рейда сложно уместить в одной статье. Впечатлений много, как хороших, так и плохих, где-то порядка было больше, где-то меньше.

Я думаю, всем хочется жить в красивых, чистых, благоустроенных местах… Тогда почему же мы выбрасываем мусор себе под ноги, ленимся поправить и покрасить покосившийся забор? Ждем, что приедет кто-то и уберет за нами, даст денег на благоустройство? Не приедет и не даст. Дочитали эту статью? Поднимайтесь, идите и наведите порядок возле своего дома. Хотя бы для того, чтобы не получить штраф. Об эстетике со многими, к сожалению, говорить пока рано.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024