Темы

Особый день Леонтия Напольникова

Особый день Леонтия Напольникова

Не хочу гадать о степени случайности, но его приглашение в альма-матер совпало с личным юбилеем. Мне же, одному из «массовки», меньше всего хотелось заниматься шарадами подобного рода. Зато впечатления остались. И они с очень приятным послевкусием.

Еще бы… Персонаж одновременно и колоритный, и масштабный. Уже одно то, что свое семидесятилетие решил отметить не по месту анапской прописки, а на родной Глусчине, — огромный плюс в его пользу. Почти две тысячи километров в железнодорожном варианте — серьезное расстояние. Но оно преодолено ради целительного земляческого глотка.

Более того, границы малой родины в эпизоде, о коем речь, конкретизированы до размеров родной второй школы. Той самой, где он сегодня является сопредседателем попечительского совета музея истории школы. В каком-то смысле это и его детище, поддержанное им и морально, и материально.

Так кто же он, этот инкогнито? Впрочем, таковым оставался ровно столько, сколько директору школы Светлане Николаевне Лисице (она же и ведущая действа) хватило минут представить гостя. Уже сам послужной список впечатлил. Оказалось, что Леонтий Васильевич Напольников — кандидат медицинских наук, директор клиники, член совета Европейской академии стоматологии, ас челюстно-лицевой хирургии. А очень скоро выяснилось и другое: умеет легко и непосредственно разговаривать со столь специфической аудиторией на понятном для нее языке. Простом, доступном, со многими конкретными примерами…

Отсюда, пожалуй, и моя неслучайная ассоциация. У школьной терминологии нередко своя и лексическая, и смысловая подоплека. Предметы, согласно ей, не столько учат, сколько «проходят». Пушкина, Гоголя, валентность, оси координат… В общем, такая «проходка» по всему учебному диапазону. Так вот, вдруг показалось, что старшеклассники в этот памятный день «проходят» предмет под оригинальным названием «Напольников». Урок верной памяти, щедрости, доброты…

А разве не в школе нам то и дело повторяли: дети, взрослых надо уважать? В принципе, сам воспитательный посыл верный. Правда, с одной обязательной коррекцией. И самим взрослым нелишне «подсуетиться» в таком направлении. То бишь создать реальную базу для такого уважения. Так вот, Леонтий Васильевич ею конкретно обладает. Это словно и таким, как он, адресовано пушкинское «он уважать себя заставил». Разумеется, в нашем контексте у глагола нет ничего модального, принудительного. Уважение возникает довольно быстро и само собой.

Чувствовалось и другое: юбиляр совершенно спокоен к намекам календаря. Благодарность, считает он, самое правильное чувство по отношению к прожитым годам. Они не просто были, но и ознаменованы успешным прохождением всех прежде намеченных целевых бакенов. Причем для Леонтия Васильевича важно не только то, чего достиг, но и то, от чего при этом отказался. Сама цель для него оправдывает далеко не все средства. В арсенале только честные, прямо вытекающие из нравственности, порядочности, гуманности…

Секунды, минуты, часы, недели, годы… Осколки времени. На некоторых из них пометка о твоем появлении на свет. Не столь заметно для вечности, но важно лично для тебя. Даже если у бытия оказался не такой уж каллиграфический почерк. С помарками, кляксами, зачеркиваниями… Главное, не свернуть с магистральной линии. Ну а годы?! Подумаешь, чуточку увеличился стаж твоей работы в должности ЧЕЛОВЕКА. Непростой, ответственной и всегда актуальной, пока живешь.

Вот так из простого рассказа о себе выросло и философское осмысление прожитого. Но ошибется тот, кто подумает, что так уж все и «засерьезили». Хватило на теплой, душевной встрече и юмора, и раскрепощенности, и пожеланий бывших одноклассников. А уж о музыкальности позаботились Дмитрий Сокол, Наталья Аншиц. О спортивной составляющей — Валентин Сокол с группой юных таэквондистов. Ну а как же в день ангела без подарков?! Хорошо, например, смотрелась золотая звезда золотому человеку на фоне огромного торта. Прямо тебе голливудская мизансцена.

Но это так, чисто эмоциональный момент. Есть и более серьезный вывод — подспудный и глубокий. Нынче ты именинник и тебе многое позволено. Поздравительные фанфары благосклонны к звучащим комплиментам. Однако наступает день следующий, с его привычной нормой ответственности. И они, эти «панегирики», в значительной степени становятся дискуссионны. Каждый из них нужно отрабатывать. Согласитесь, тоже своего рода урок. А в школе он воспринимался еще органичнее, в его прямом функциональном значении. И дал его не кто иной, как замечательный выпускник 1967 года Леонтий Васильевич Напольников, при этом и себя чувствуя учеником, не зря же так заметно волновался. А при окончании незабываемой встречи кратко ее прокомментировал: «Для меня это был особый день!»

Наум САНДОМИРСКИЙ

Фото предоставлено СШ № 2

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024