Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Латвия

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Латвия
Улочки Старой Риги

Окончание.

Часы Лайма, Юрмала, море

Латвия — страна, где хорошо сохранилась история: старинные крепости, храмы, средневековые узкие мощенные булыжником улочки. Еще в советское время тот, кто хотел увидеть европейскую архитектуру, но не мог поехать за границу, приезжал в Ригу.

Старая Рига — удивительное, красивое место. Многие советские исторические фильмы, например, «Семнадцать мгновений весны», снимали именно здесь. По площади это историческое место небольшое: чтобы его обойти медленным шагом, вам понадобится не больше трех часов. Здесь можно увидеть памятники архитектуры XIII, XIV веков — церковь Святого Петра, дом Черногаловых, Домский собор, Пороховую башню, а также достопримечательности более позднего времени. Есть в Риге и традиционное место встречи влюбленных — под старыми часами Лайма. Еще одно из красивейших мест Старой Риги — Бастионная горка с фонтанчиками, парком, маленькими кафешками. А рядом — театр оперы и балета.

Когда выезжаешь за пределы исторического центра, то Рига становится похожа на любую из столиц бывших советских республик: те же дома, магазины, улицы.

  В 50 километрах от Риги находится город Сигулда. Это не только старинный городок с историческим прошлым, но и центр зимних видов спорта. Здесь расположена построенная еще в 1986 году санно-бобслейная трасса, на которой проводятся международные соревнования по бобслею и санному спорту. Вокруг Сигулды холмистая местность, очень красивая природа. Мне особенно нравится бывать здесь осенью.

Конечно же, достопримечательностью Латвии можно назвать Балтийское море. И хотя оно в основном холодное, оно очень красивое. Портовые и курортные города — это Юрмала, Лиепая, Вентспилс. Самый известный и популярный из них — Юрмала, единственный официальный курорт Латвии. Находится Юрмала в 25 километрах от столицы. Там не только море и красивейший пляж с белым песком, но и много санаториев, где есть лечебные грязи, минеральная вода. Кроме того, в Юрмале можно побывать на концертах звезд разной величины и из разных стран. Въезд в город с апреля по ноябрь — платный.

Старая Рига

Отдых на хуторе и платные секции

Латыши после вступления в Евросоюз получили возможность свободно путешествовать по миру, и те, у кого есть для этого достаточно  средств, в качестве мест отдыха выбирают теплые моря, горнолыжные курорты и т. д. Но и в Латвии можно интересно и с пользой провести отпуск или выходные. В стране много санаториев разного профиля и на разный, как говорится, кошелек.

Любят горожане деревенский отдых: арендуют на хуторе на определенное время домик на берегу озера или реки. Мы тоже любим такой вид отдыха и иногда выезжаем на хутор вместе с друзьями.

В прошлом году ездили к морю в Вентспилс. Кстати, этот город-порт — побратим белорусских городов Полоцк и Новополоцк. Мои сыновья каждый год ездят в Вентспилс с палатками хотя бы на недельку. Там морская рыбалка (камбалу ловят) и активный отдых для молодежи: волейбол, баскетбол.

Любят латыши велосипедные прогулки. Велосипед обязательно есть в каждой семье. У меня есть знакомые, которые принципиально не ездят на машине, а везде только на велосипеде.

Велопробег в Кекаве

А еще популярно плаванье. В сентябре прошлого года у нас в Кекаве открыли бассейн, прямо около моего дома. Посещение (1 час) бассейна стоит 5 евро, если покупать абонемент, то выходит дешевле: восемь часов за 30 евро. В Риге посещение бассейна стоит дороже.

Дети тоже занимаются различными видами спорта. Только хочу сказать, что, в отличие от Беларуси, у нас все секции платные. Например, мои сыновья занимались футболом, и каждый месяц на оплату их секции уходило примерно 70—80 евро на двоих.

  Латыши о Беларуси

Некоторое время я работала в чисто латышской компании, то есть 99 % сотрудников — латыши. Я была единственной белоруской там. Во время очередного отпуска я всегда ездила в Беларусь, и коллеги мне говорили: «Боже, в какую дыру ты едешь!» И вот, когда в 2014 году в Беларуси проходил чемпионат мира по хоккею, мои латышские коллеги, фанаты рижского хоккейного клуба «Динамо», отправились в Минск. После той поездки мнение о Беларуси у них резко изменилось. Очень сильно впечатлили их белорусские дороги, красивые женщины, уровень организации соревнований, понравились интересные экскурсии — приехали они под большим впечатлением. Им было с чем сравнивать, так как они ездят за своей любимой командой на все соревнования такого уровня по всему миру. А еще латышей впечатлили белорусские товары, особенно косметика и шоколадные конфеты. Через несколько месяцев они уже поехали в Беларусь вместе с женами. Сейчас всё чаще латыши едут отдыхать в белорусские санатории, например, на Нарочь.

Хотя мы и граничим с Беларусью, многие латыши еще лет пять или шесть назад действительно мало знали о южной соседке и были уверены, что ничего хорошего там нет. Но все, кто хоть раз побывал в Беларуси, навсегда меняют свое мнение о стране, о людях. Мой муж никогда не был в Беларуси. Несколько лет назад он побывал в гостях у моих родственников и был поражен белорусским гостеприимством, взаимовыручкой и бескорыстностью людей. А еще поразили моего мужа белоруски, точнее, их женственность. Он был удивлен, что женщины ходят в юбках, платьях. В Латвии такого нет, тут все одеты практично, но не всегда это выглядит красиво и женственно. И еще впечатлил случай на дороге: мы заблудились и не могли найти нужный поворот, а помог нам совершенно незнакомый водитель грузовика, который 15 километров ночью вел нас до нужного поворота, хотя ему с нами было не по пути.

В Беларусь нам приехать несложно: чтобы оформить визу, мне достаточно принести в посольство одну фотографию, заплатить 25 евро и заполнить анкету — через неделю все документы готовы и можно ехать. А сейчас еще проще стало приехать к вам: на пять дней можно без визы. Белорусам приехать в Латвию намного сложнее и дороже.

Латыши совсем не похожи на белорусов. Они более закрытые люди, холодная нация. Так, наверное, исторически сложилось, так было всегда в Латвии. Мы вот даже не знаем своих соседей, каждый сам по себе. Такого гостеприимства, взаимовыручки, как у белорусов, к сожалению, здесь не встретишь. Но я в Латвии прожила всю жизнь, у нас здесь уже есть могилы, мы пустили здесь корни, и мои дети не представляют себе другой родины кроме Латвии. А Беларусь и Глуск навсегда останутся в моем сердце.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Елены ДОМАШЕВСКОЙ и открытых источников интернета

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024